В сентябре 2010 года произошла страшная трагедия. В Орехово-Зуево пропала пятилетняя Лиза Фомкина. Ребенок замерзал в осеннем лесу, ожидая помощь. В течение пяти дней ее практически никто не искал, пока информация не попала на интернет-форумы. Поднялась гигантская информационная волна, которая привлекла к поискам около 500 добровольцев. Они прочесывали на вездеходах и с собаками леса и деревни, обклеивали листовками город и его окрестности, опрашивали свидетелей и просто помогали, чем могли. Лизу нашли, но было слишком поздно. Поисково-спасательный отряд «Лиза Алерт», названный в честь девочки, объединяет добровольцев, цель которых – поиск потерявшихся детей. В наших рядах кинологи и следопыты, джипперы и квадроциклисты, воздухоплаватели и водолазы и просто неравнодушные люди, без специальных и поисковых навыков. Мы просим Вас не оставаться равнодушными и помочь в поисках, даже если вы считаете свою помощь незначительной – ваш вклад очень важен. Если вы далеко от места поисков, но хотите помочь, мы рады видеть вас в инфогруппе. Нам важна ваша помощь. Нам важен каждый. Заранее спасибо. ПСО «Лиза АЛЕРТ» http://www.lizaalert.org Обновлено 12/04/12 22:58:

Обновлено 12/04/12 23:27: Алексей Шулунов, 8 лет Москва - НАЙДЕН ЖИВ Обновлено 15/04/12 14:05: Отряд имени Лизы Фомкиной 2010 год - Многим он запомнился не пожарами и не аномальной жарой, а поисками Лизы Фомкиной, пропавшей в Орехово-Зуево 13 сентября. Пятилетняя девочка потерялась в лесу вместе с тетей и в течение пяти дней ее практически никто не искал. И только когда информация о пропавших попала в Интернет, сотни неравнодушных людей откликнулись и начали поиски своими силами. Лизу нашли, но было уже слишком поздно... Если бы поиски начались хотя бы на день раньше, финал этой истории мог бы быть совсем другим. Девочку искали почти 500 добровольцев, день за днем, метр за метром прочесывая лесные завалы и жилые кварталы. Они не знали лично ни ее саму, ни ее семью. Они просто не смогли остаться равнодушными. Запоздалая реакция органов внутренних дел и МЧС привела к тому, что Лиза умерла от переохлаждения на девятый (!) день со дня пропажи, ее нашли на десятый день. Потрясённые этой трагической историей волонтёры - простые люди, откликнувшиеся на крик о помощи и практически самостоятельно организовавшие поиски, решили объединиться чтобы подобное больше не повторилось. 24 сентября 2010 года стал днём рождения добровольного поискового отряда «Лиза Алерт», названного в честь погибшей девочки и поставившего перед собой цель - защитить право наших детей на безопасность и жизнь. Мы граждане, мы взрослые и мы не равнодушны к чужой беде. Сегодня Добровольный Поисковый Отряд "Лиза Алерт" - некоммерческое объединение, ставящее своей основной задачей оперативное реагирование и гражданское содействие в поиске пропавших детей. За время существования, нами накоплен практический опыт проведения широкомасштабных поисковых операций с привлечением сотен добровольцев, специалистов, средств массовой информации и Интернет сообществ. В наших рядах кинологи и следопыты, джипперы и квадроциклисты, воздухоплаватели и водолазы и просто неравнодушные люди, без специальных и поисковых навыков. Нам важен каждый доброволец. Мы просим Вас помочь в поисках даже если вы далеко от Москвы или считаете свою помощь незначительной – у нас найдется работа для всех. Регистрируйтесь на нашем сайте, общайтесь на форуме, участвуйте в поисках, разместите информацию о нас на вашем сайте или блоге, просто расскажите о нас друзьям и знакомым. Каждый найденный ребёнок это шаг к решению огромной проблемы общества, это акт неравнодушия к трагедии одной семьи, это растущая уверенность в том, что помогут в беде. Мы готовы помочь 24 часа в сутки, без выходных и праздников. B случаях пропажи ребёнка на территории Москвы и области - развернуть поисковую операцию на месте, в других случаях - оказать широкую информационную поддержку. Чужих детей - не бывает.

Подпишитесь на наш
Блоги

Лиза Алерт

00:58, 13 апреля 2012

Автор: malgosia25

Комменты 22

Аватар

Граждане, не оставляйте своих детей без присмотра!

Аватар

Только что по Эху услышала про мальчика...Ужас , ужас.Моему сыну 9. Я не могу отпускать его одного.Это страшно.

Аватар

Не кажется, что на сплетнике нужно создать такую социальную рубрику, в которой люди будут помогать другим, это ведь очен важно за шелухой обыденной жизни найти самое важное!

W

Надеюсь, что РјРЅРµ РЅРёРєРѕРіРґР° такое РЅРµ пригодится... Р

R

Хорошо, чо есть добрые люди. но когда оми дети будут передвигаться одни, без взрослых, я надену каждому по радиомаячку

Подождите...