Джеймс Харрисон родился в 1935 г. В возрасте 13 лет, он перенёс серьёзную операцию груди и ему срочно требовалось около 13 литров донорской крови. После операции он находился в больнице в течение трёх месяцев. Понимая, что донорская кровь спасла ему жизнь, он дал обещание начать сдавать кровь, как только ему исполнится 18 лет.

У Джеймса Харрисона необыкновенно редкая разновидность крови,содержащиеся в его крови антитела спасают малышей от гемолитической болезни новорожденных, которая нередко приводит детей к смерти. Харрисон жертвует свою кровь каждые две-три недели, начиная с 18-летнего возраста. Сейчас количество переливаний приближается к 1 000. Именно кровь Джеймса стала основой для создания вакцины под названием Anti-D.

В 56 лет с момента своей первой сдачи, он пожертвовал кровь и её компоненты почти 1000 раз. Это число является также мировым рекордом. После первых кроводач, было обнаружено, что его кровь содержит антитела, которые могут помочь спасти новорождённых детей больных анемией.

Не намерен Джеймс Харрисон останавливаться и в своем преклонном возрасте. Когда было установлено, что кровь его имеет уникальный состав, жизнь донора была застрахована на один миллион австралийских долларов. В то время в Австралии от подобных болезней крови умирали тысячи детей, а десятки тысяч новорожденных получали необратимое повреждение головного мозга. Это происходило из-за несовместимости крови матери и крови ее будущего ребенка при различии их резус-фактора. А это в свою очередь часто приводило к выкидышам. Джеймс Харрисон продолжал сдавать кровь даже после смерти супруги Барбары, с которой он прожил 56 лет в счастливом браке. Когда он изначально начал сдавать кровь, его жизнь была застрахована на 1 миллион долларов. Его кровь помогла спасти около 2 000 000 детей и их молодых мам с Резус-конфликтом.

Подпишитесь на наш
Блоги

Джеймс Харрисон - "Человек с золотой рукой"

16:50, 6 апреля 2012

Автор: anekdot39

Комменты 16

Аватар

Крепкого здоровья ему!

B

долгих лет ему жизни ) такой молодец ! )))

Аватар

мой папа почетный донор ссср. у него 4+ группа. он тоже спасал новорожденных детей. я горжусь им.

K

Молодец какой!!! У меня тоже очень редкий фенотип крови, но в нашей стране она никому не нужна!!!! Сделали анализ, сказали - сдавать только плазму!!!

Аватар

Долгих лет!!!!!

Подождите...