Людям, желающим сбросить вес, стоит обратить внимание на миндаль. Всего горсть этих орехов может подавить аппетит на весь день, утверждают исследователи. Миндаль имеет низкий гликемический индекс, показывающий, как быстро после потребления продукта подскакивают показатели сахара в крови. Эксперимент, проведенный профессором Ричардом Мэйтсом из Университета Пердью, доказал: люди, съедавшие на завтрак миндаль, дольше оставались сытыми, а в их крови было меньше сахара после завтрака и обеда по сравнению с теми, кто пренебрег продуктами с низким гликемическим индексом.

Включение миндаля в рацион поможет предотвратить развитие диабета и сердечно-сосудистых заболеваний. Итак, миндаль улучшает показатели чувствительности к инсулину и понижает уровень холестерина у людей, находящихся на границе развития диабета. Данное утверждение было проверено в ходе эксперимента, проведенного в Медицинском университете Нью-Джерси. Известно, что в миндале нет холестерина, а по сравнению с остальными орехами у него самые высокие показатели клетчатки, магния, белка, калия, меди и витамина Е.

Вещества, содержащиеся в миндале (особенно в его шкурке), способны противостоять простудным вирусным инфекциям. Полифенолы в шкурке миндаля поднимают человеческий иммунитет, активизируя естественные процессы в организме. Что интересно: эти вещества продолжают свою работу, даже если весь орех уже успел перевариться. Так что зимой и в межсезонье горстка этих орехов будет весьма кстати для каждого, кто хочет быть здоровым и привлекательным.

В миндале содержатся: - ненасыщенные жиры, необходимые в обменных процессах организма; - витамины группы В (укрепляют ногти и волосы, тонизируют нервную систему, насыщают энергией, повышают жизненную активность, поднимают тонус и настроение); - витамин Е (позволяет наращивать мышечную массу, снимает судороги, позволяет тканям быстрее регенирировать); При ежедневном потреблении небольшого количества миндаля (10-20 г) потребность в указанных витаминах удовлетворяется почти целиком. Кроме того, в миндале содержатся минералы: железо, калий, фосфор, медь. Потребление миндаля может значительно снизить уровень двух биомаркеров оксидативного стресса (процесса повреждения клетки в результате окисления) у людей с повышенным холестерином.

А вот так цветет миндаль. По материалам meddaily.ru

Подпишитесь на наш
Блоги

Чудо-орех миндаль

15:19, 6 апреля 2012

Автор: sunnyrain

Комменты 38

Аватар

Обожаю миндаль. Чтобы он был, как свежий нужно нежареный миндаль залить питьевой водой на ночь. С утра сливаете воду о получаете вкуснейший миндаль, в котором все полезный вещества сохранены, разбужены, и лучше перевариваются!

T

Читала, его еще рекомендуют при умственной деятельности, например, во время экзаменов.

L

люблю миндаль)

Аватар

Оууу пойду затарюсь миндалем)))))

Аватар

Люблю миндаль, арахис, кешью, бразильский орех, в общем почти все!) И ещё просто обожаю арахисовое масло, но не жидкое, в бутылках, а как крем, которое намазывается)Моя слабость)!

Подождите...