Это он придумал инкрустировать человеческие черепа бриллиантами и делать арт-обьекты из трупов коров.

Дэмиен Хёрст (Damien Hirst) – британский художник и коллекционер, впервые получивший известность в конце 1980-х годов. Член группы «Молодые британские художники», считается самым дорогим художником в мире и самым богатым в Великобритании по версии газеты The Sunday Times (2010). Его работы входят в коллекции многих музеев и галерей: Tate, Музей современного искусства в Нью-Йорке, Музей Хиршхорна и Сад скульптур в Вашингтоне, Центральный музей Ульрехта и др.

image

Дэмиен Хёрст родился 7 июня 1965 года в Бристоле, Великобритания. Большая часть его детства прошла в Лидсе. После развода родителей, когда Дэмиену было 12 лет, он стал вести более свободный образ жизни и дважды был арестован за мелкие кражи. Однако Хёрст с детства увлекался рисованием и окончил художественный колледж в Лидсе, а позже продолжил обучение в колледже Голдсмит Лондонского университета (1986–1989). Некоторые его рисунки были выполнены в морге, тема смерти впоследствии стала основной в творчестве художника.

image

Дэмиен Хёрст состоит в гражданском браке с дизайнером Майей Норман, у пары трое сыновей. Большую часть времени Хёрст с семьёй проводит в своём доме в графстве Девон на севере Англии.

image

Мечта, 2008

Гимн, 2000 В 1988 году Дэмиен Хёрст организовал выставку студентов Голдсмит (Ричард и Саймон Паттерсоны, Сара Лукас, Фиона Рэй, Ангус Фэйрхёрст и др., позже они начали называться «Молодыми британскими художниками») Freeze, которая привлекла внимание общественности. Здесь художников и прежде всего Хёрста заметил известный коллекционер Чарльз Саатчи.

Потерянная любовь, 2000 В 1990 году Дэмиен Хёрст принял участие в выставках Modern Medicine и Gambler. Он представил на них свое произведение «Тысяча лет»: стеклянный контейнер с головой коровы, облепленной трупными мухами, эта работа была куплена Саатчи. С этого времени Дэмиен и коллекционер начали тесно сотрудничать до самого 2003 года.

«Я умру – и я хочу жить всегда. Я не могу избежать смерти, и я не могу избавиться от желания жить. Мне хочется хотя бы мельком увидеть, что это такое – умереть»

В 1991-м состоялась первая персональная выставка Хёрста в Лондоне In and Out of Love, а в 1992-м – выставка «Молодых британских художников» в галерее Саатчи, на которой была представлена работа Херста «Физическая невозможность смерти в сознании живущего»: тигровая акула в формальдегиде. Это произведение одновременно принесло художнику известность даже среди тех, кто далёк от искусства, и номинацию на премию Тёрнера.

В 1993 году Хёрст принял участие в Венецианской биеннале с работой «Разделенные мать и дитя», а спустя год выступил куратором выставки Some Went Mad, Some Ran Away, где он представил свою композицию «Заблудшая овца» (мёртвая овца в формальдегиде), которая была переименована в «Чёрную овцу», когда художник вылил в аквариум чернила.

В 1995 году Дэмиен Хёрст получил премию Тернера. Тогда же художник представил инсталляцию Two Fucking and Two Watching, представляющую собой разлагающихся корову и быка. В последующие годы выставки Хёрста прошли в Лондоне, Сеуле, Зальцбурге.

В 1997 году была опубликована автобиографическая книга Херста «I Want to Spend the Rest of My Life Everywhere, with Everyone, One to One, Always, Forever, Now». В 2000 году работу «Гимн», показанную на выставке Art Noise, приобрёл Саатчи, скульптура представляла собой анатомическую модель человеческого тела высотой более шести метров. В этом же году прошла выставка «Damien Hirst: Models, Methods, Approaches, Assumptions, Results and Findings», которую посетили около 100 тысяч человек, все скульптуры Хёрста были проданы.

Автопортрет: "Убейся, Демиен" В 2004 году одну из самых известных работ Хёрста – «Физическая невозможность смерти в сознании живущего» – Саатчи продал другому коллекционеру, Стиву Коэну. Её стоимость составила 12 млн долларов.

«Очень просто сказать: «Ну, даже я мог такое сделать». Дело в том, что «это» сделал я»

image

В 2007 году Дэмиен Хёрст презентовал работу «Ради любви к богу – человеческий череп, покрытый платиной и усыпанный бриллиантами, натуральными являются лишь зубы. Она была куплена группой акционеров (в их числе и сам Хёрст) за 50 млн фунтов (или 100 млн долларов), тогда как сам художник потратил на её создание 14 млн фунтов. Таким образом, «Ради любви к богу» – самое дорогое произведение искусства ныне живущего художника.

"Инвест банкир в формальдегиде" Хёрст занимается и живописью, одни из самых известных его работ – триптихи «Ничего не значащие», выполненные в манере Фрэнсиса Бэкона (некоторые из них были проданы до открытия выставки 2009 года), серии Spots (разноцветные точки на белом фоне, напоминающие о поп-арте), Spins (концентрические круги), Butterflies (полотна с использованием крыльев бабочек).

Дэмиен Хёрст выступает и как дизайнер: в 2009-м он использовал свою картину «Beautiful, Father Time, Hypnotic, Exploding Vortex, The Hours Painting» для оформления обложки альбома «See the Light» британской группы The Hours, а в 2011-м придумал обложку для пластинки Red Hot Сhili Peppers «I’m with You». Также он сотрудничал с марками Levi’s, ICA и Supreme и оформлял обложки для журналов (в их числе Pop, Tar и Garage).

Хёрст-коллекционер владеет собранием полотен Джеффа Кунса, Энди Уорхола, Фрэнсиса Бэкона, Трейси Эмин. Обложка Tar Magazine, весна-лето 2009 (дизайн Дэмиена Хёрста, модель Кейт Мосс

image

Обложка Garage Magazine, осень-зима 2011/2012 (фото Эди Слимана, оформление Дэмиена Хёрста, модель Лили Дональдсон)

Обложка Pop Magazine, осень-зима 2009/2010 (фото Джейми Моргана, оформление Дэмиена Хёрста, модель Тави Гевинсон)

image

Обложка альбома Red Hot Chili Peppers «I’m with You» (2011)

Одежда от Демиена

Серия скейтбордов Damien Hirst X Supreme, 2011

Работы * In and Out of Love (1991), инсталляция.

image

* The Physical Impossibility of Death in the Mind of Someone Living (1991), тигровая акула в аквариуме с формалином. Это была одна из работ наминированных на приз Тернера.

* Pharmacy](1992), воспроизведение аптеки в натуральную величину.

* Away from the Flock (1994), мертвая овца в формальдегиде.

image

* Some Comfort Gained from the Acceptance of the Inherent Lies in Everything (1996) инсталляция.

image

* Mother and Child Divided

* "For the Love of God", (2007)

image

Рекорды Д. Хёрста * В 2007 г. работа "Ради любви к Богу" (платиновый череп, инкрустированный бриллиантами) была продана через галерею "White Cube" группе инвесторов за рекордную для ныне здравствующих художников сумму в $ 100 млн.

Подпишитесь на наш
Блоги

Дэмиен Херст

19:53, 3 апреля 2012

Автор: kisinger

Комменты 19

Аватар

Я когда его работы смотрю думаю нафига люди в художке учаться, историю живописи изучают надо им как Херст в морги ходить и череп стразиками заклеить, и будет тебе успех. Он конечно молодец как предприниматель, пиарщик просто 5+, но называть его художником это просто плевок в сторону настоящих талантов которые годами учаться рисунку. Настало время найти данной деятельности другое название.

Аватар

Я видимо не понимаю искусство...ей богу какая то фигня...и за это ему платят ...о_О

Аватар

Типичное дегенеративное искусство,контркультура.

Аватар

И жнец, и швец, и на дуде игрец. художник-многостаночник. в гение его сомневаюсь, но он мастер по пиару и хороший делец. кто смотрел док фильм бэнкси - прямо про дэмиэна

Аватар

не помню, где прочитала, но согласна на все 100% (как человек, ничего не смыслящий в современном искусстве) "На..рал под дверь и позвонил - инсталляция. Сначала позвонил, потом на..рал - перфоманс" как так я это и воспринимаю

Подождите...