Жительница штата Мичиган Кимберли де Блекорт написала книгу «Когда мы все вернемся домой» об ужасах украинской коррупции, с которыми она столкнулась, когда занималась усыновлением 4-хлетнего воспитанника одного из одесских домов ребенка Саши К. Сейчас малышу уже семь, и зовут его Джейкоб Родни Блекорт.

«Когда Ким де Блекорт и ее муж решили усыновить ребенка в Украине, они знали, что задача не из простых. Однако они даже не догадывались, какой кошмар их ждет, — отмечается в аннотации к роману. — В течение года эта несчастная женщина прошла через настоящий ад, чтобы увезти своего усыновленного мальчика из коррумпированной постсоветской страны, где все повернуто с ног на голову. Ее оскорбляли, пытались причинить боль и даже арестовать. Месяца, проведенные в одиночестве, волнении и страхе, довели ее до порога духовного отчаяния, но у Бога не было намерений оставлять Ким и ее семью."

В Украину Ким прибыла в мае 2009-го года вместе с мужем Джоном и 9-летней дочерью Джейси. Обратились, как положено в государственный департамент по усыновлению и защите прав ребенка,стали на учет и отправились в Одесскую область за выбранным ребенком. Им оказался Саша.Условия, в которых содержался мальчик, ужаснули американку. «Каждый день я ходила в детдом. Его страшно избивали сверстники, на теле были следы укусов, а под глазом – рана, которая уже начала гноиться. И всем никакого дела до него не было», — рассказывает она. Семья Блекорт думала, что усыновить Сашу им удастся быстро – недели две максимум.Однако дело затянулось почти на год — вмешалась прокуратура, которая обратила внимание суда и органов опеки на то, что у ребенка есть родные брат и сестра.Украинское законодательство разрешает разлучать семьи только в исключительных случаях. Наличие у Саши ряда серьезных заболеваний и задержки в развитии прокурорские работники такими обстоятельствами не посчитали. Кимбрели (муж с дочкой к тому времени уехали на родину) вовлекли в бюрократическую тягомотину. Потянулась долгая судебная тяжба. Районный суд принял решение в пользу супругов Блекорт. Прокуратура этот вердикт обжаловала; апелляция, признав правоту законников, вернула дело на новое рассмотрение…

В сентябре 2009-го года чиновники разрешили Ким взять Александра-Джейкоба под «опеку», то есть жить вместе с ним. До окончания судебного разбирательства! Они сняли квартиру в Одессе, где Блекорт начала понемножку учить мальчика английскому языку. В этот момент прокуратура, утверждает Кимберли, разозлилась и решила женщину арестовать. На каком основании, она не уточняет. «Это были жуткие дни. Я прислушивалась к малейшему звуку за дверями. Вдруг это ко мне идет полиция, чтобы забрать Джейкоба обратно в страшный интернат, а меня отправить за решетку?» — вспоминает усыновительница. У нее закончились деньги, пришлось жить пожертвованиями, которые собирали для нее миссионерские организации: «Однажды пришло письмо с чеком на пятизначную сумму в долларах. И подпись: «От Бога». Я поняла, что господь с нами и все будет хорошо». После семимесячного заточения районный суд, куда аппеляция спустила дело, подтвердил первоначальное свое решение. Ребенок стал законным сыном Ким и Джона. Вооруженная этим вердиктом, американка пошла в ЗАГС и получила новое обновленное свидетельство о рождении Джейкоба. На этом, правда, приключения не закончились. Улететь в США сразу Блекорт не смогла из-за извержения вулкана в Исландии. А тут, как назло, страшные украинские чиновники предупредили ее, что нужно покинуть Украину в течение 48 часов, иначе «начнутся неприятности». Слава богу, переводчик нашел для нее некоего охранника Сашу – «преданного христианина, чемпиона Украины по кикбоксингу». Саша сумел провести Ким через молдавскую границу, договорившись с тамошними пограничниками. Оттуда усыновительница с ребенком вылетели в Турцию, а 25 апреля они благополучно приземлились в Мичигане.

Размышление на эту тему украинских СМИ Сотрудники прокуратуры в неформальном общении комментируют произошедшее с Ким Блекорт следующим образом. Скорее всего, по их словам, коллеги с самого начала были настроены на то, чтобы содрать с гражданки США побольше денег, как это происходить чуть ли не во всех подобных случаях. Хотя, конечно, формальные основания для того, чтобы не дать Ким усыновить мальчика, были. Закон запрещает разделять семьи. Скорее всего Кимберли, поняв, что происходит, пошла ва-банк и, заручившись чьей-то поддержкой – то ли в доме ребенка, то ли в службе по делам детей, — просто похитила Сашу. И скрыла его на съемной квартире. В конце концов,прокуратура резко потеряла интерес к Ким и ее приемному сыну. Возможно, по причине появления некоего материального стимула. Посему Ким была вынуждена срочно выехать из страны – в течение 48 часов, пока не спохватилась прокуратура. Тут и появился упомянутый бодигард Саша, который все устроил, видимо, банально дав взятку молдавским погранцам. Как бы то ни было, в таких вопросах главное – это интересы ребенка. А он, похоже, счастлив в новой семье.

Книга «Когда мы все вернемся домой» на днях была выставлена на продажу в интернет-магазине.Одна из голливудских кинокомпаний уже ведет переговоры с Ким о покупке прав на экранизацию ее романа."Ждем блокбастера об африканских порядках в самом центре Европы — со всеми вытекающими последствиями".

Подпишитесь на наш
Блоги

«Когда мы все вернемся домой»

00:55, 1 апреля 2012

Автор: Kartoshechka

Комменты 69

Аватар

История звучит абсолютно надуманно. Во-первых, а с чего дама думала, что процесс усыновления "займет две недели"? В Штатах усыновление длится годами, а здесь ей ребенка как в магазине должны были выдать за день и с поклонами? Кстати, в России усыновление тоже осуществляется через суд, так что за неделю тоже не обойдешься. Во-вторых. Ее решили арестовать, а с чего эта полоумная так решила? Если она сидела в ожидании прокуратуры, но они так и НЕ пришли? о_О Имхо, это просто попытка срубать бабла на невежестве американцев, искренне полагающих, что в той же Украине дикость, серость и медведи с горилкой ((

Аватар

А не хочет голливудская киностудия снять еще один фильм? Про те зверства, что творят такие же благостные американские "усыновители" с русскими или украинскими детьми? В США всплыл очередной инцидент, связанный с издевательствами над приемными детьми из России. На сей раз дело не закончилось летальным исходом, но описание пыток, которые применяли к трем сестрам в семье Лещински, леденят кровь. К примеру, заставляли отжиматься, подкладывая вниз, аккурат, под бедра детей доски с торчащими гвоздями. Кроме того, по всей видимости, своеобразно закаляя, их заставляли бегать дистанцию в 43 километра за три дня и бить друг друга по лицу. В деле фигурируют и другие «спортивные рекорды»: детей часами заставляли стоять на руках вверх ногами, до покраснения глаз, выгоняли для закалки на улицу в морозные и дождливые дни, принуждали делать тысячи физических упражнений.

Аватар

Странно как-то. Мадонна и Джоли сколько там ждали разрешения на усыновление детишек из другой страны? А тут за две недели подавай... покусан и побит сверстниками, а не воспитателями, что уже радует. Куда-то увезла, перечекала границу непонятно как. По ее истории не книгу писать и фильм снимать надо, а уголовное дело заводить. Где доказательства, что мальчик усыновлен законным путем? Тупая американка, страшненькая, перекормленная дочь (у которой явные проблемы со здоровьем, а мамаша спасает украинского мальчугана от укусов и пинков сверстников, разлучая его с родными братом и сестрой) и мальчонка, который не известно еще скажет ли "Спасибо!" этим спасителям или же возненавидит за искалеченную жизнь. И, возвращаясь к первому комментарию, мне не стыдно. Меня удивляют блеяния этой овцы и такой интерес к ее рассказу.

Аватар

Кстати книгу она продает за 15 у.е.

Аватар

А помните историю про Левушку из украинского детдома, которого хотел усыновить Элтон Джон? Его так и не отдали. С одной стороны... Вроде и правильно все.. По закону.. А с другой.. Что ожидает ВИЧ-инфицированного кроху-отказника в Украине..

Подождите...