Литл-Раунд-Топ в июле 1863 года Накануне 130 годовщины знаменитого сражения при Геттисберге, предрешившего исход гражданской войны Севера и Юга в США, на бывших местах боев вновь стреляли пушки, маршировала пехота и скакала конница. Шли съемки грандиозного фильма «Геттисберг» (1993), в котором сыграли такие голливудские звезды, как Том Берренджер, Мартин Шин и Джефф Дэниелс. После очередного съемочного дня группа статистов, одетых в форму янки, решила немного прогуляться и полюбоваться закатом. Они направились к Литл-Раунд-Топ – склону одной из гор «Кладбищенского хребта», где во второй день Геттисбергского сражения произошла кровопролитная стычка пехоты конфедератов с занявшими ранее холм частями северян. Не успела группа подойти к холму, как рядом с ними возник старик в форме янки, очень потрепанной и в пороховых следах. Солдат протянул горсть ружейных пуль и хриплым голосом произнес: «Тяжелый выдался денек, ребята?» От мужчины, как утверждали очевидцы, шел явственный запах серы, входящей в состав зарядов времен гражданской войны. Не успели актеры опомниться, старик отошел куда-то в сторону и… исчез. Зато остались поданные им пули. Говорят, что эксперты подтвердили их несомненную подлинность – они, действительно были произведены до 1863 года. Все бы это можно было списать на розыгрыш – актеры народ веселый. Но явления этого старика наблюдали и другие ролевики, время от времени собирающиеся у Литл-Раунд-Топ чтобы вновь отыграть события сражения. Нужно только «сойти за своего» - то есть надеть синий мундир, чтобы ненароком услышать "Rough one today, eh boys?" и почувствовать в ладони холод металла… Если же вы предпочитаете серую форму, то в лунную и безветренную ночь вы вполне можете услышать стук копыт и увидеть всадника без головы. Конфедерат объезжает вокруг холма то ли в поисках потерянной части тела, то ли собираясь вновь пойти в атаку под знаменем генерала Ли.

image

Панорама 1909 года Еще одно известное место сражения при Геттесберге это каменная насыпь "Дьявольского логова" (Devil's Den). Говорят, что название топонима закрепилось как раз после войны. Тут, между нагромождений камней, 2 июля 1863 года засели снайперы-конфедераты, которые вели прицельный огонь по артиллеристам северян, мешая им пустить в ход пушки. Попытки ликвидировать снайперов долгое время ни к чему не приводили. В конечном итоге, пушки обстреляли груду валунов и стрелки были изгнаны или убиты упавшими камнями. Эту фотографию Александра Гарднера считают постановочной, хотя он и утверждал, что сделал снимок того самого убитого снайпера через 5-6 дней после сражения, 7 или 9 июля.

Так вот, рассказывают, что возле Дьявольского убежища до сих пор слышны ружейные выстрелы и барабанный бой призывающий к атаке. Трехдневные бои у Геттисберга были самыми кровопролитными за всю историю Гражданской войны. Самые ужасные потери пришлись на 3 день сражения, когда южане, отчаянно пытаясь одержать верх, провели более чем получасовую артиллерийскую атаку из всех своих орудий, а потом в бой пошла конница под командованием бригадного генерала Пиккета. В этот момент северяне атаковали армию южан с фланга, так же проведя мощный артиллерийский обстрел. Это не только решило исход битвы, но и усеяло «Кладбищенскую гряду» множеством тел: мертвых, раненных и обессилевших живых. Всего в битве под Геттисбергом погибло около 50000 человек. Но самое страшное началось потом, когда трупы умерших стали разлагаться на летнем солнце и над Геттисбергом потянулся смрадный запах. Выжившие жители, чтобы хоть как-то защитить себя от миазмов, пропитывали носовые платки маслом мяты и экстрактом ванили и закрывали ими носы. И сегодня многочисленные туристы нет-нет, да и ощущают этот запах среди бензиновых испарений современного города. По утверждениям парапсихологов, пристально изучающих феномены Геттисберга, многие из тех, кто пал тогда защищая свой цвет мундира, так и не поняли, что сражение окончилось. До сих пор солдаты тех армий скитаются по окрестностям, иногда целыми группами, заново переживая, вновь и вновь, моменты боя. Места, где когда-то не на жизнь, а на смерть, схлестнулись две мощных армии, сегодня превратились в Национальный военный парк, простирающийся более чем на 40 гектаров и включающий свыше 1 миллиона исторических объектов. Именно эти объекты, время от времени, подкидывают туристам новые загадки о неупокоенных душах. Так, на некоторых любительских фотографиях, особенно сделанных в утреннем свете, можно различить фигуры солдат, в лохмотьях, мундирах без пуговиц, в широких шляпах и разутых. Особенно часто тени призраков появляются на фотопленке, причем становятся видны только при проявке, тогда как сами фотографы заверяют, что во время съемки ничего подобного не видели, а просто фотографировались на память на фоне бывших мест сражений.

image

Фотография сделана Крисом Пейном в 1988 году. Он фотографировал свою супругу Терри возле одной из пушек. На переднем плане, при проявке, появился некий туманный объект, которого не было ни в момент съемки, ни на других кадрах. А вот с цифровой техникой, как поговаривают, привидения не дружат. Должно быть это один из их застарелых предрассудков. Все-таки они люди 19 века и им не легко освоиться с технологиями 21. Поскольку воюющим сторонам требовалась помощь гражданского населения, несколько объектов вне поля сражения так же стали местом пребывания беспокойных духов. В южной части Балтимор-стрит, неподалеку от кладбища Хилл, находится дом сестер Уэйд. Дженни и Джорджия (чей муж тоже служил в армии), были предупреждены о том, что их дом находится в зоне обстрела и что им лучше уйти и спрятаться где-нибудь в подвале, как поступали другие жители города. Но храбрые женщины остались. Они пекли хлеб и подносили воду солдатам северян. 3 июля, в последний день сражения, Дженни была убита шальною пулей. Дом Дженни Уэйд стал музеем, сохранившим оригинальную обстановку помещений «от пола до чердака». И именно тут, в стенах этого дома, появляется призрачная женская фигура, внезапно звенит цепь в подвале, накатывает запах горячего хл:) или аромат тех самых роз, которые так любила его хозяйка.

Один из снимков, сделанных в музее дома Дженни Уэйд, со следами паранормальной активности. Впрочем, не все парапсихологи признают истинность призрака Дженни. Эксперт организации «DC Metro Area Ghost Watchers» говорит, что звенящая в подвале цепь, якобы указывающая на присутствие хозяйки, на самом деле просто колеблется от ног туристов, проходящих по 1 этажу и ни с какими призраками не связана. Зато известен лифт «Пенсильванского холла» Гетисбергского колледжа. На протяжении нескольких десятилетий некоторые его пассажиры, внезапно, опускаются в подвал, где видят пугающую картину военного госпиталя 19 века, с тяжелыми ампутациями, кровавыми бинтами, стонами и криками раненных. Ведь именно в этом здании был расположен военный госпиталь, где оперировали раненых во время сражения. Несколько мрачных легенд Геттисберга связаны с местами захоронений его героев.

Бригадный генерал Барксдейл (4 полка Миссисипи) был тяжело ранен ядрами 2 или 3 июля (в разных источниках упоминается разная дата, а я, к несчастью, не специалист). Его подобрали медики северян и отнесли к дому местного жителя по фамилии Хаммельбо. Тяжело раненного генерала положили на улице. В последствии кто-то из солдат пенсильванского полка вспомнил, что видел умирающего генерала, который громко стонал и просил пить. Какой-то местный мальчик пытался напоить его с ложки, но Барксдейл в бреду не замечал помощи и продолжал просить воды. Эту просьбу слышат до сих пор и в самом доме Хаммельбо, и около него. После битвы вдова Барксдейла приехала забрать тело мужа на родину в Миссисипи. Собака умершего, которую миссис Барксдейл привезла с собой, страшно завыла возле могилы хозяина и больше не отходила от нее ни на шаг. Не смотря на то, что тело генерала увезли, собака осталась на месте его первоначального захоронения (возле дома Хаммельбо) и умерла там спустя несколько дней. Теперь, в годовщину смерти генерала, ночью возле дома Хаммельбо раздается пронзительный собачий вой. Еще один госпиталь и временное кладбище располагались на «Ферме Роуза»

Фотография тел на ферме Роуза в 1863 году. В ноябре 1863 года тела перезахоронили, но, как оказалось, далеко не все. Некоторые могилы остались безымянными и так и не были найдены. Вскоре у обитателей фермы начались странные видения – стены дома изнутри стали сочиться кровью. Одна из дочерей фермера, не вынеся этого кошмара, сошла с ума. В 30-е годы 20 века на ферме начались восстановительные работы. Работавшие там строители тоже начали жаловаться на странные звуки, какие-то тени, стоны и рыдания, раздающиеся из ниоткуда. На ферме Калп Фарм тоже поговаривают о призраках. Здесь, по слухам, скрывались недобитые конфедераты, пока не были обнаружены и расстреляны северянами. На чердаке и в подвале дома слышаться частые шаги, звук бегущих ног, словно кто-то прячется, или убегает от преследователей. На Национальном кладбище Геттисберга тоже неспокойно. Кто-то говорит о душах солдат, которых неправильно оформили при погребении, кто-то слышит крики детей, погибших от шальных пуль во время сражения. Рассказывают даже о звуках призрачного военного оркестра. Но самая интересная история – это история капитана Уильма Миллера. На его могильной плите не был упомянут любимый Орден Почета, которым этот военный был награжден при жизни. Призрак капитана являлся до тех пор, пока надпись не дополнили. С тех пор, как Орден Почета занял свое место в ряду наград, капитан перестал беспокоиться о бренном мире и, видимо, раздумал пугать живых своим появлением. Призраки Геттисберга, верите вы в них, или нет, постоянное напоминание о том, что войны и сражения выигрываются ценой слишком больших жертв. И если вам доведется в лунную ночь увидеть в Национальном военном парке призрачную тень – пожелайте бедной душе обрести, наконец-то, заслуженный покой. Источник

Подпишитесь на наш
Блоги

Призраки войны Севера и Юга. Часть первая

13:34, 31 марта 2012

Автор: lisenok

Комменты 8

Аватар

хоть в призраков и не верю, но такие истории читать очень люблю, что то есть в них жуткое и притягательное

Аватар

ууу,страшненько,но очень интересно.спасибо Вам.

Аватар

Что же тогда должно в Сталинграде или на Курской дуге происходить??

Аватар

Как же я всего этого боюсь О_О Но интересно! На местах сражений и массовых захоронений наверное всегда будет много призраков и удушливая энергетика для людей, кто сильно чувствителен к таким вещам, если представить сколько там было страданий боли и вообще эмоций.

Подождите...