Чем заняться модели «на пенсии»? Этим вопросом рано или поздно задается каждая девушка, вышагивающая по подиумам Нью-Йорка, Милана или Москвы. Одни делают выбор в пользу семьи, еще на пике карьеры прилагая усилия к ее созданию. Другие стремятся в шоу- или fashion-бизнес и заблаговременно присматриваются к профессиям стилиста, актрисы, фотографа или создательницы украшений/ маек/ шляп. Те, кому всего этого недостаточно, посвящают себя общественной деятельности. Такой выбор сделала Сара Зифф, создавшая организацию по защите прав моделей Model Alliance — «Модельный альянс».

Организатор «Модельного альянса», бывшая модель Сара Зифф (слева) при поддержке главы CFDA Дианы фон Фюрстенберг (справа) готова навести порядок в модельном бизнесе.

29-летняя Сара достигла в «моделлинге» приличных высот. Дебютировала она десять лет назад — и сразу на показах Alexander McQueen, Balenciaga и Chloe. Затем снималась в рекламе D&G и Stella McCartney, не говоря о глянцевых фотосессиях и обложках журналов. Шесть лет назад она с чистой совестью покинула подиум и поступила в Колумбийский университет. Там ей и пришла в голову идея создания «Модельного альянса». Начинание Сары поддержал Совет американских дизайнеров (CFDA) во главе с Дианой фон Фюрстенберг.

Диана фон Фюрстенберг не первый год выступает за то, чтобы модели выглядели «здоровыми», а не изможденно худыми. Фюрстенберг не устраивает то, что рацион по большей части несовершеннолетних девушек состоит из шампанского и сигарет. С подачи дизайнера в CFDA рассматривалась возможность обеспечивать их здоровой едой перед каждым шоу. Также Совет настоятельно призывает дизайнеров не букировать для показов девушек, не достигших шестнадцатилетия. Однако это мало кого останавливает. Прошлой осенью на подиуме дебютировала хорватка с швейцарским паспортом Валерия Сестич, которая за 15 дней в Нью-Йорке поучаствовала в 16 показах. На тот момент ей было всего четырнадцать, однако агенты Сестич уверенно накинули ей пару лет, чтобы не возникло проблем. Когда выяснилась правда, было уже поздно. С той нью-йоркской гастроли Валерия нарасхват у дизайнеров, которые считают, что девушка, во-первых, создана для подиума, во-вторых, получила достаточно опыта, чтобы чувствовать себя в тусовке, как рыба в воде.

Та самая Валерия Сестич, дебютировавшая на подиуме в 14 лет и очаровавшая самого Марка Джейкобса. Шестнадцать Валерии исполнится только в следующем октябре, но пока это никого не останавливает. Сару Зифф и ее несколько десятков ее единомышленниц (среди них модели, правозащитники и юристы) такая ситуация категорически не устраивает. Зифф и Ко. выступают против слишком ранних «стартов», неприемлемых условий работы, пропаганды наркотиков и анорексии и, конечно же, сексуальных домогательств. Терри Ричардсон прославился зажигательными фотосессиями. Зажигать он, по словам очевидцев, привык как в кадре, так и за кадром. Моделей просит называть себя «дядей Терри»

С домогательствами разобраться «Модельному альянсу» будет нелегко. Снять с себя обвинения в «харассменте» легче, чем кажется. Чего стоит скандал с фотографом Терри Ричардсоном, прославившимся провокационными съемками в стилистике софт-порно. Не менее провокационными оказались и методы работы фотографа-проказника. По рассказам нескольких начинающих моделей, Терри ведет себя на площадке более чем раскованно и часто принуждает моделей делать то, что на страницах глянцевых журналов обычно не показывают. Сначала Ричардсон уверял, что это месть девушек, которым ничего не светит. Но вскоре на их сторону встала топ-модель Ри Расмуссен, подтвердившая, что Терри не прочь воспользоваться «служебным положением» и выйти за рамки. Тем не менее, скандал быстро сошел на нет. Ричардсон по-прежнему связан контрактами с главными fashion-изданиями, потому что снимает, как ни крути, очень круто.

Ветеран модельного движения Ри Расмуссен выступила с обвинениями в адрес Терри Ричардсона, припомнив ему истории, свидетельницей которых становилась не раз, когда еще активно работала моделью. Подтверждают все эти истории и данные опроса, проведенного «Модельным альянсом» на нью-йоркской неделе моды в прошедшем феврале: Больше половины моделей начали работать в 13-16 лет. Большинство родителей не сопровождают несовершеннолетних девушек на кастинги и примерки. Более 80% признались, что пробовали наркотики, из них 50% употребляли кокаин. Почти треть моделей принуждали к сексу люди, с которыми они сталкивались по работе. 29% признались, что неоднократно переживали сексуальные домогательства. Сама Сара Зифф утверждает, что это лишь верхушка айсберга. Многие модели жалуются не только на домогательства и требования сбросить вес (несмотря на стандартные параметры), но и на депрессию, которая, по мнению Зифф, является профессиональным заболеванием многих моделей. Также альянс хотел бы разобраться с оплатой модельного труда. Как известно, многие дизайнеры расплачиваются с девушками «натурой» — одеждой и обувью с показов. «А это просто нечестно», — считает Зифф, которая призывает моделей всего мира пользоваться в работе в первую очередь мозгами, а не красивыми глазами и длинными ногами.

Подпишитесь на наш
Блоги

О модельном бизнесе...

01:20, 22 марта 2012

Автор: Chereha

Комменты 18

Аватар

по этой тее есть хорошая и честная книжка... называется "все на продажу". автор как ни странно - Кэндес Бушнел, которая написала "секс в большом городе") там и про модельный бизнес и про актеров довольно цинично написано. но все же книжка хорошая)

Аватар

я прочитала что валерия сестич родилась в швейцарии и гражданка швейцарии - значит она швейцарка(sp?), а не "хорватка со швейцарским паспортом"

Аватар

Все верно описано, еще многое зависит от агента, а выбирать молодым и начинающим не приходится, может полусутенер попасться, а может и "вторая мама", которая горло перегрызет за девочку, как за родную. Жалко девчонок, уезжают они все за лучше долей, особенно, наши, вырываются из своих деревень, маленьких городков, где кроме как замужество с электриком и ПТУ-37 ничего не светит, у кого-то родители за чертой бедности, у кого-то пьют, заступится за них некому, когда контракты подписывают - за ними не стоят хорошие юристы, а мама-маляр и папа-тракторист тут беспомощны. Дочерей миллионеров по пальцам пересчитать за всю историю модельного бизнеса

V

на самом деле, эти анорексички страшное дело. ведь на моделей смотрят все девочки мира! сейчас на подиумах 90-60-90 редкий случай. давно пора вернуть нормальные размеры. у нас, кстати, с этим гораздо проще. девочки не полные доходяги

Аватар

То что Терри извращенец мы уже поняли после того как он фотографировал сво. голую мамашу с висячими сиськами

Подождите...