До замужества ее звали Анастасия Иосифовна Гирина. Наина Ельцина родилась в Оренбургской области, в деревне Титовка. После школы поступила в Уральский политехнический институт, закончив который, по распределению была направлена в Оренбург. Вернулась в Свердловск в 1956 году, где сначала работала главным инженером в институте «Водоканалпроект», а затем там же руководителем группы. С Борисом Ельциным – своим мужем – Наина Иосифовна познакомилась в студенческие годы и прожила с ним в браке 51 год.

"Я никогда себя не чувствовала женой должностного лица. Я чувствовала себя женой своего мужа"

"Я за него, конечно, очень переживала. Всегда намного больше, чем за себя".

"Я словно всегда знала его, с детства. Как будто он всегда был со мной. Это чувство с годами только усиливалось. Борис написал мне в одном письме: «У нас же с тобой одна душа». Это правда так".

"Когда подросли внуки, я стала вмешиваться, давать советы с позиции бабушки и как-то сказала: «Надо же воспитывать ребенка!» А дочери, Лена с Таней, ответили: «Ну вы же нас не воспитывали!» — «Как это не воспитывали? Кто же вас воспитывал?». Я расстроилась, а Боря мне вечером сказал — «Мы их хорошо воспитали, если они даже не заметили!".

"Когда я услышала потом в новогоднем эфире «сегодня», то очень обрадовалась. Я буквально бросилась ему на шею. Это был самый радостный момент за всю жизнь в Москве — он уходит в отставку".

"Иногда нужно найти какую-то фотографию к какому-то событию, не могу оторваться, все пересмотрю. Однажды целый день просидела, когда Таня привезла ко мне все наши свердловские фотографии. Но память не в снимках. Она в моем сердце, в моей душе. Вся наша большая жизнь хранится в моей памяти…"

Подпишитесь на наш
Блоги

Наине Ельциной 80 лет

22:27, 14 марта 2012

Автор: sunnyrain

Комменты 41

Аватар

как-то смотрела про нее передачу она со слезами на глазах рассказывала про Ельцина, мне ее так жалко стало. Он ведь ее так любила...

Аватар

Всегда она мне нравилась, и всегда мне была симпатична эта пара. И так замечательно что люди столько лет рядом, вместе, прошли огонь и воду им медные трубы...не то что некоторые...

Аватар

Наина в ворзрасте стала выглядеть лучше, чем в молодые годы! С Ельциным они очень похожи, прямо брат с сестрой!

Аватар

Я одна с, мягко говоря, удивлением наблюдаю за канонизацией этой семьи?

Комментарий был удален

Подождите...