Председатель комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов, первый замсекретаря генсовета "Единой России" Андрей Исаев оставил в своем микроблоге Twitter неосторожную запись, которая привела к скандалу.

"Ряды оппозиции жидеют", - написал Исаев, чем вызвал в свой адрес ряд злобно-ироничных комментариев. Федерация еврейских общин России упрекнула единоросса в неэтичности, передает РИА "Новости". Пришлось оправдываться: имелось в виду, что ряды оппозиции становятся немногочисленными, а евреи - ни при чем. "На мой взгляд, вчерашнее высказывание было неэтичным, но он сам утверждает, что ничего "такого" не имел в виду, так что у меня нет оснований обвинять его в чем-то", - заявил РИА Новости глава департамента общественных связей Федерации еврейских общин России (ФЕОР) Борух Горин.

На своей личной странице в Facebook Горин написал, что сегодняшний комментарий Исаева "можно считать дезавуированием вчерашнего дурацкого твитта". Единоросс отметил, что готов принести извинения тем, кто неправильно понял его запись в Twitter, "лишь бы мы все вышли на некое общее правило примирения". "Я в данном случае никого не обидел и не оскорбил. Я ни в коем случае не антисемит. Я хочу напомнить, что я выступил организатором антифашистского пакта, которые подписывали партии на Поклонной горе", - добавил он. Адвокат Игорь Трунов в интервью Business FM нашел признаки оскорбления в неосторожной фразе. "Первое произношение этой фразы однозначно дает контекст с национальным подсмыслом. И, естественно, что это оскорбительное выражение недопустимо, и разговор про то, что имелось в виду что-то другое, ну, это с позиции лингвистической экспертизы, конечно, оправдать будет достаточно сложно. Хотя, здесь, конечно, нет персоналий, нет оппозиционера Петрова, который мог бы себя идентифицировать. Но, тем не менее, оскорбление по отношению к неопределенному кругу лиц, конечно, есть", - сказал Трунов. Источник

Подпишитесь на наш
Блоги

"Оппозиция жидеет"

03:40, 14 марта 2012

Автор: sunnyrain

Комменты 60

D

А по-моему он просто необразован. Понятно, что он имел в виду "редеют". Но, блин, что ж за люди там неграмотный сидят. Ужас!

Аватар

если бы я не слышала его выступления. подумала что мужик правда трололо хотя его высказывание недалеко от истины по традиции в оппозиции практически одни евреи

Аватар

написал бы ряды жиреют...как раз про него)

7

Да они ещё с прошлого века ожидели, опомнился!

L

да прекрасно понимал он, что говорил.. до меня даже не сразу дошло, что под этим можно еще подразумевать

Подождите...