Бизнесмен Виктор Вексельберг объявил о своей отставке с поста председателя совета директоров "Русала", указав в качестве причины своего решения разногласия с менеджментом компании.

В.Вексельберг с женой "Как председатель и член совета директоров я не согласен с целым рядом решений, принятых менеджментом,по вопросам стратегического развития компании, осуществления модернизации производства, проведения социальной и кадровой политики, в связи с чем считаю мое дальнейшее пребывание на позиции председателя совета директоров UC Rusal нецелесообразным", - заявил Вексельберг. По мнению бизнесмена, сейчас "Русал" "находится в глубоком кризисе", превратившись из мирового лидера алюминиевой промышленности в перегруженную долгами компанию.Компания "Русал" пока никак не прокомментировала заявление Вексельберга.

В.Вексельберг и А.Шварценеггер подписывают соглашение, целью которого является поддержание и сохранение национального парка Калифорнии Форт-Росс. Председателем правления и генеральным директором "Русала" сейчас является крупнейший акционер компании Олег Дерипаска, которому принадлежит 47,41 процента акций алюминиевого гиганта. Вексельберг вместе с Леонардом Блаватником является совладельцем SUAL Partners, которая владеет 15,8 процента акций "Русала".

О.Дерипаска и Д.Медведев В 2011 году российские деловые СМИ сообщали о конфликте в "Русале". SUAL Partners якобы предъявила претензии Дерипаске по факту сделки "Русала" с трейдером Glencore, в результате которой последний получил контроль над половиной продаж алюминиевого гиганта.

Н.Михалков и О.Дерипаска Заявление РУСАЛа в связи с информацией о снятии с себя В. Вексельбергом полномочий председателя Совета директоров Москва, 13 марта 2012 года – В связи с появившейся в СМИ информацией о решении г-на Вексельберга о снятии с себя полномочий председателя Совета директоров ОК РУСАЛ, компания считает необходимым сделать следующее заявление. Вопрос о смене Председателя Совета директоров уже несколько раз поднимался в рамках дискуссий на заседаниях Совета директоров и вновь планировался к обсуждению на заседании, которое состоится 16 марта 2012 года. Необходимость такого решения продиктована стремлением повысить эффективность работы Совета директоров компании и вызвана тем фактом, что г-н Вексельберг уже больше года фактически перестал выполнять свои функции Председателя Совета директоров публичной компании. Как действующий Председатель Совета директоров г-н Вексельберг не принял участия ни в одном из очных заседаний Совета директоров компании начиная с февраля 2011 года, не присутствовал на ежегодном общем собрании акционеров ОК РУСАЛ, состоявшемся 25 июня 2011 года в Гонконге, а также в течение года не участвовал ни в одной из встреч с инвесторами. В этой связи, решение г-на Вексельберга о снятии с себя полномочий Председателя Совета директоров является лишь следствием вышеуказанных фактов и предвосхитило ожидаемое решение Совета директоров. Руководствуясь лучшими мировыми практиками в области корпоративного управления, РУСАЛ считает, что на посту Председателя Совета директоров должен быть независимый директор, что, безусловно, должно привести к повышению эффективности работы Совета директоров компании.

Подпишитесь на наш
Блоги

Виктор Вексельберг объявил о своей отставке

06:57, 13 марта 2012

Автор: Kartoshechka

Комменты 16

Аватар

два сапога пара. Один с Ротшильдом на яхте катается, а другой в каббале погряз

Аватар

у Векселя и жена есть ,надо ж,первый раз вижу вместе на фото!а то всё поэтессы виконтессы мелькают)

Аватар

"В.Вексельберг и А.Шварценеггер подписывают соглашение, целью которого является поддержание и сохранение национального парка Калифорнии Форт-Росс." А в России никаких парков не надо поддерживать? Все только застраивают и вырубают в этой России(((

Аватар

хм, спасибо за пост! интересно)

Аватар

Дерипаска мутный бизнесмен...

Подождите...