Журнал Forbes опубликовал рейтинг богатейших людей мира.Первым в списке самых богатых людей мира значится мексиканский магнат Карлос Слим, чье состояние, по версии Forbes, составляет 69 миллиардов долларов.

(Взлет Карлоса Слима расценивается многими мексиканцами как доказательство коррумпированности власти) Следующим богатейшим человеком в мире, по версии журнала, является основатель Microsoft Билл Гейтс с 61 миллиардом долларов.

(Билла Гейтса описывают как человека, достаточно скромного в повседневной жизни, во внешнем облике. Тем не менее, дом, в котором проживает миллиардер, напичкан самой современной электроникой и обошёлся ему, по некоторым данным, в $125 млн) Американского миллиардера Уоррена Баффета Forbes поставил на третье место с 44 миллиардами долларов.

(Баффетт непритязателен в жизни, избегает предметов роскоши, за исключением только частных реактивных самолётов, которые являются его слабостью.К примеру, питается он в сети быстрого питания, которая нравится ему настолько, что он её купил) В сотню богатейших людей планеты вошли и россияне. Совладелец "Металлоинвеста" Алишер Усманов занял 28-е место. По версии журнала, его состояние оценивается в 18,1 миллиарда долларов.

(На фото с женой - главным тренером сборной России по художественной гимнастике - Ириной Винер. В 2007 предприниматель за день до начала аукциона Сотбис, за 72 млн долларов США приобрёл выставленную на продажу коллекцию искусства Мстислава Ростроповича и Галины Вишневской, состоящую из 450 лотов.После покупки Усманов безвозмездно передал коллекцию российскому правительству, в данный момент она экспонируется в Константиновском дворце (Санкт-Петербург). Председателю совета директоров ОАО "Новолипецкий металлургический комбинат" (НЛМК) Владимиру Лисину журнал присвоил 41-е место. Его состояние оценили в 15,9 миллиарда долларов.

Коллекционирует каслинское чугунное литьё и считается обладателем одной из самых полных частных коллекций дореволюционного каслинского литья (она насчитывает более 200 экспонатов, а весь дореволюционный ассортимент завода составлял немногим более 300 видов различных изделий). Это скульптура малых форм, предметы бытового назначения, интерьерная мебель — всего более 200 каталогизированых экспонатов. На 46-м месте, расположился владелец компании "Интеррос" Владимир Потанин с состоянием в 14,5 миллиарда долларов.

(В 2010 году Владимир Потанин объявил, что он намерен передать всё своё состояние на благотворительность, а не оставлять его наследникам) Далее в списке на 57-м месте идет Михаил Фридман с 13,4 миллиарда долларов.

(Вносит большой вклад в деятельность Европейского еврейского фонда, неправительственной организации, способствующей развитию европейского еврейства и продвижению идей толерантности и взаимоуважения в Европе). Михаилу Прохорову Forbes отдал 58-е место в рейтинге. Его состояние оценивается в 13,2 миллиарда долларов.

(Резонанс в российских СМИ получил инцидент в Куршевеле в начале 2007 года, в ходе которого Прохоров был задержан на 4 дня французской полицией по подозрению в причастности к организации международной сети проституции. Французская полиция подозревала, что Прохоров привёз девушек для своих богатых друзей; сам Прохоров заявил следствию, что привёз женщин, потому что «любит компанию умных, красивых и молодых спутниц») Виктор Вексельберг занял 64-ю строчку Forbes с состоянием в 12,4 миллиарда долларов.

(19 октября 2007 года присуждена награда за возрождение традиций российской благотворительности от Центра Вудро Вильсона «За общественную деятельность) Роман Абрамович занял 68-е месте с 12,1 миллиарда долларов.

(Личная охрана Р. Абрамовича в 2007 достигла 40 профессиональных специалистов по безопасности: в Великобритании находится около 20-и; аналогичное число сопровождает его в вояжах на его яхтах, зарубежных путешествиях и поездках в Россию. Такая «частная армия» примерно в 8 раз больше размера стандартного подразделения личной охраны и стоит предположительно 1,2 млн фунтов стерлингов в год) Самому пожилому миллиардеру 101 год - Уолтер Хефнер из Швейцарии занимает 248-ю строчку Forbes. Его состояние, по данным Forbes, составляет 4,3 миллиарда долларов. Деньги миллиардер заработал, занимаясь IT-бизнесом.

(В своем не молодом возрасте Уолтер практически не занимается бизнесом, все свое время он проводит в компании собственных чистокровных лошадей, которых у него чуть ли не две сотни. Все они содержатся в роскошных конюшнях Уолтера (в Ирландии) и постоянно готовы к участию в скачках)

Подпишитесь на наш
Блоги

Forbes

04:25, 8 марта 2012

Автор: Kartoshechka

Комменты 37

A

Миллиардерами старовятся здесь - http://anubis26.jino.ru/forex-bax.html

P

наживаются)

Аватар

Умеют же люди скалачивать состояния..)

Аватар

интересно, почему в списки никогда не входят Рокфеллеры, Ротшильды и иже с ними?)

Аватар

у Абрамовича параноя? Чего он так боится интересно, что окружил себя таким количеством охраны?

Подождите...