Существует версия, что идеолог создания Женского дня Клара Цеткин, выбирая дату, вспомнила не про митинг американских ткачих 1857 года, а легенду о восьмой Марте. Согласно старому немецкому преданию, один господин очень любил «обычай первой ночи». И вот однажды сразу восемь девушек его графства собрались замуж. И всех звали распространенно и незатейливо – Мартами. Семь Март подчинились традиции, а восьмая отказалась. Насильно строптивицу привели к прелюбодею. Но все пошло совсем не так, как рассчитывал граф – оставшись с ним наедине, вместо того, чтобы приласкать стареющего ловеласа, Марта выхватила, припрятанный в складках платья нож, и заколола господина. В легенде все хорошо закончилась – Марта с женихом сбежала из графства. Жили они долго и счастливо. Случись такая ситуация сегодня – сидеть бы Марте по 105 статье от шести до двенадцати в местах не столь отдаленных.

Как сидят, по данным ФСИН, на февраль 2012 года в исправительных колониях 60,8 тысяч женщин. За последние двадцать лет уровень женской преступности увеличился в три раза. Наибольшую долю среди осужденных составляют женщины 30-39 лет, при этом средний возраст осужденных – 25 лет. По мнению следователя Виктории Курьяновой, женская преступность по отличается от мужской. В процентном отношении женщины гораздо реже совершают корыстные преступления, в особенности, отличающиеся дерзостью - грабежи, разбои, а также хулиганство. А вот грубо насильственные действия бытового характера - убийства и тяжкие повреждения тела - чаще. Женщины отнюдь не предрасположены к садизму и крайней жестокости. Просто они очень эмоциональны, и, зачастую, не могут совледать с гневом, ревностью, смертельной обидой. В результате жертвами женского насилия становятся, как правило, неверные мужья и любовники, любовницы мужей, садисты-отцы, домашние тираны-сожители... В совершении преступлений женщины более последовательны и откровенны. Женщина, зачастую невыносимо страдая от наказания, до конца продолжает считать, что, убив обидчика, она поступила правильно. Примерно 30% женщин осуждены за убийство, 20% - за кражу, 33% - за преступления, связанные с незаконным оборотом наркотиков. «Мне приходилось бывать в женских колониях, - говорит директор Центра социальной реабилитации правонарушителей «Криминон СНГ» Татьяна Тищенко. – Не женское это место абсолютно. Есть там, конечно, закоренелые преступницы, опасные для общества, а есть действительно оступившиеся, жертвы обстоятельств. Им бы не на зону, а на исправительные работы». Вышки с охраной, колючая проволока, решетки – все как в криминальных фильмах. Особая атмосфера - даже в солнечные дни кажется пасмурно. Поэтому праздники здесь – на вес золота.

8 марта в женских колониях стараются отметить пооригинальнее. Где-то проводят конкурсы красоты, где-то организуют концерты, ставят спектакли, устраивают игры КВН. Администрация поздравляет осужденных праздничным обедом и послаблением распорядка – подъем и отбой на час позже. Звоню начальнице Исправительной Колонии №8 УФСИН РФ по Республике Дагестан Абасовой Сайбат Абасовна, чтобы спросить как идет подготовка к Женскому дню. В трубке раздался звонкий и торопливый говор – никаких ноток «железной леди». - Представляете, - смеется Сайбат, - девочки решили поставить «Шрека». Говорят, модно. У нас все серьезно – костюмы готовит ателье нашей колонии. Почему мультфильм? На спектакль приглашены самые осведомленные в мире сказок зрители – дети из детских домов и садов. Очаровать их спектаклем – важная задача, у большинства осужденных в той, вольной жизни остались дети. Сайбат Абасовна рассказала, что перед праздником в тюремную парикмахерскую всегда очередь – каждой хочется выглядеть красивой. Пусть и за «колючкой».

кстати, страсть к нарядам неситребима даже за решеткой! Казалось бы, откуда взять обновки?. Не тут-то было. Женщины постоянно меняются между собой - кофточками и косметикой. Через сотрудников обмен происходит и между камерами. Когда одну из сокамерниц должны вывозить на судебное заседание, приготовление к этому событию напоминает подготовку к великому празднику. Все население камеры принимает самое живое участие в украшении подсудимой. Ей делают прическу, никто не жалеет для нее вещей и косметики. Ей же завтра на люди! вместо послесловия сегодня в Амурской области был вынесен приговор бывшему заместителю начальника колонии-поселения, зверски избивавшему женщин-заключенных. Бывший сотрудник УФСИН отделался условным приговором, получив 3 года 8 месяцам лишения свободы условно с запретом занимать должности представителя власти на один год шесть месяцев. Дело было возбуждено после появления на популярном хостинге Youtube шокирующих роликов, на которых некий человек в камуфляже, как позднее было установлено, Сергей Зычков жестоко избивал женщин-заключенных. Офицер таскал женщин за волосы, бил ногами, норовя попасть в область паха, пинал упавших. Следствие установило, что Зычков в период с мая по июль 2009 года трижды применял физическую силу к трем осужденным женщинам в камере штрафного изолятора, при этом офицер знал, что его действия фиксировались камерой видеонаблюдения. После того, как история стала достоянием гласности, Зычков уволился из колонии по собственному желанию. Зычков обвинялся по статье 286 УК РФ (превышение полномочий), предусматривающей до десяти лет лишения свободы. Прокурор попросил приговорить Зычкова к 4,5 годам колонии общего режима. Однако суд принял доводы защиты, что потерпевшие женщины не имеют претензий к своему мучителю, и ограничился условным приговором.

Подпишитесь на наш
Блоги

8 марта в женской колонии

19:49, 7 марта 2012

Автор: marinadavis

Комменты 13

L

Поясните мне, глупой, как это может быть: Наибольшую долю среди осужденных составляют женщины 30-39 лет, при этом средний возраст осужденных – 25 лет?

Аватар

Абсолютно согласна, что большей части из них лучше были бы исправительные работы , нежели чем дергадированная жизнь в колонии, которая почти не оставляет шансов на нормальное восстановление в условиях освобождения.

N

Зычкова на воле пинают все кому не лень, а он потом над невольными женщинами издевается. Уверена мужья и братья этих женщин мстят так, что он сам не рад.

Y

страшно..особенно за тех у кого дома остались дети и кто вовсе не маньяк, а защищался..Откуда у властей столько злобы, чтобы так расправляться с хрупкой психикой женщин. Наши чувства в раз 6-10 по данным психологов острее мужского восприятия. Дай Бог им сил

Аватар

А мне почему-то вспомнилась история, когда женщина-следователь пронесла пистолет подследственному... Влюбилась в него до невозможности, а он ее просто использовал... Ее потом посадили. По этим событиям еще фильм снят - с Абдуловым и Нееловой.

Подождите...