Все6м доброе время суток. Просто не могла пройти мимо:) Русский язык очень сложен. Например слова «охрана» и «защита» это синонимы, а «правоохранительные» и «правозащитные» органы антонимы.

Почему-то в русской речи предисловия типа «не хочу тебя огорчать», «не хочу тебя обижать», «не хочу тебя учить» оборачиваются совершенно обратным!

image

Языковой «взрыв» для иностранца: — Есть пить? — Пить есть, есть нету.

Попробуйте объяснить иностранцу фразу «Руки не доходят посмотреть».

image

Иметь жену — директора банка и иметь жену директора банка. Одна чёрточка, а какова разница!!!

В зависимости от того, лóжат плитку или кладут, цены прыгают от 10 до 50 долларов за метр.

Оказывается, в ряде случаев от замены буквы Ё на Е значительно меняется смысл написанного. Например, «выпили все» или «выпили всё», «в суете сует» или «в суете суёт»…

image

Приемная комиссия в театральном институте. Абитуриентке говорят: — Девушка, а изобразите-ка нам что-нибудь эротическое, но с обломом в конце. Абитуриентка, не долго думая: — А!.. Ааа!! Аааа!!! Ааа-а-аапчхи!!!!!

Законченное предложение из пяти глаголов без знаков препинания и союзов: «Решили послать сходить купить выпить».

image

— Папа, а слова ТРУДНО, СЛОЖНО и ТЯЖЕЛО — это синонимы? — Нет, сынок! ТРУДНО — отказаться от предложения выпить. СЛОЖНО — рассчитать свою оптимальную дозу. А ТЯЖЕЛО — это уже утром.

Отвечая на деловой звонок, говорить «чё», «да» и «какого хрена» стало старомодно. В словаре интеллигентного человека есть нужное слово: «ВНЕМЛЮ».

Профессор филологии: — Приведите пример вопроса, чтобы ответ звучал как отказ, и одновременно как согласие. Студент: — Это просто! «Водку пить будете?» — «Ах, оставьте!»

image

— Отгадай слово. В этом слове есть буквы «г», «а», «в», «н», «о». — О, я знаю! Вагон! — Ну ты оптимист…

— Слушай, почему у тебя через каждое слово мат? — А чаще не получается!

Подпишитесь на наш
Блоги

Богат и выразителен, могуч русский язык

19:10, 4 марта 2012

Автор: kisinger

Комменты 46

Аватар

в нашем классе девочка написала "когда я познакомилась с Мумой" (имелось ввиду "с произведением "Муму"") и ещё один перл нашего класса - "риволяцыоные матрозы" в сочинении СашиС...(революционные матросы)...сейчас автор перла президент московского банка... у нас уже дети взрослые а весь класс помнит...

Аватар

"что-нибудь эротическое,но с обломом в конце" и "внемлю" вообще гениально)

Аватар

Вспомнился старый анекдот: В школе на уроке русского языка. Учительница: -Дети, составьте предложение со словом "ананас". Машенька: -Папа купил в магазине ананас. -Молодец, умница! Ванечка: -На празднике дети ели ананас. -Отлично! Вовочка: -Наш папа получил зарплату, всю ее пропил А НА НАС с мамой положил...

Аватар

книга на первой картинке - Великий и Могучий - отличная книга! Оч рекомендую, особенно двуязычным детям.

W

«Водку пить будете?» — «Ах, оставьте!»))))))))))

Подождите...