Один пациент врача был исцелен им на антарктической станции Новолазаревская от приступа аппендицита, что послужило причиной сенсации. Дело в том, что пациентом Рогозова был он сам. Дело было на полярной станции и врач был вынужден сделать операцию самому себе. И это, пожалуй, высшее проявление профессионализма. Однако, не всегда врачи занимались своими профессональными обязанностями, и это, порой приводило к весьма неожиданным результатам.

image

Владимир Даль и его «Толковый словарь живого великорусского языка». Кстати, не все слова даже сам Владимир Иванович не все мог объяснить словами. Слова "шляпа" и "говядина" сопровождаются в словаре Даля рисунками.

Физики Галилео Галилей и Николай Коперник, который еще и изобрел бутерброд. А изобрел он его во время войны между Польшей и Тевтонским орденом, когда солдаты болели из-за загрязненного хл:), Коперник настоятельно рекомендовал мазать хлеб маслом для того, чтобы отличить чистый хлеб от грязнго. После смерти Коперника аптекарь Адольф Буттенадт стал усиленно рекламировать это изобретение, благодаря чему оно быстро распространилось по Европе.

Писатель Артур Конан Дойл, художник Вересаев, композитор Гектор Берлиоз.

Доктор Тимоти Брайт из Кембриджа изобрел стенографию. (в том виде, в котором она существуе в современности, хотя и считается, что самая ранняя С. - так называемая "тиронская запись", была изобретена в 63 г. до н. э. рабом Цицерона Марком Туллием Тиро). Жаль, что он не предложил метода читать самый, пожалуй, неразборивый в мире почерк – почерк врача.

Доктор Уильям Франсис Гэннинг из Бостона изобрел электрооповеститель о пожарах, который и поныне широко применяется.

Доктор Джон Горри из Флориды изобрел метод искусственного охлаждения. Именно он первый сделал устройство для охлаждения воздуха, и принцип, который открыл доктор Горри, и по сей день применяется при приготовлении мороженого, хранения льда и при кондиционировании воздуха.

Шотландец доктор Джэйм Сайм изобрел метод (позже запатентованный Шарлем Макинтошем) покрытия материи раствором резины, чтобы не промокала. Доктор Сайм тем самым стал отцом плаща.

image

Доктору Николасу Бейрбону из Лондона после великого лондонского пожара в 1666 году пришла в голову идея открыть контору по страхованию от пожаров. Он, кстати, и стал первым в истории страховым агентом.

Командующий Щорс, революционеры Вера Фигнер и даже Че Гевара.

image

Доктор Ричард Джордан Гатлинг из Северной Каролины изобрел пулемет, который до сих пор носит его имя. В 1718 году англичанин Джош Пакл изобрёл пулемёт со сменными пушечными стволами. Круглые пули он предназначал для христиан, а гранёные – для "неверных". Но ведь в бою невозможно отличить с абсолютной уверенностью христиан от всех остальных. И всё же этот принцип не был нарушен: из этого пулемёта не был убит ни один человек. Обновлено 07/03/12 17:24: И, конечно, не обойтись без Антона Павловича Чехова и Михаила Булгакова

Подпишитесь на наш
Блоги

Врачи, которые занялись не своим делом

20:02, 7 марта 2012

Автор: kisinger

Комменты 27

Аватар

у нас дома с электрооповеститель о пожарах на кухне был - визжал он отменно, ухи закладывало, благо повод у него почти каждый день бывал - я любила не специально что-нибудь сжечь на сковородке, он начинал орать, я его шваброй сбивала

Аватар

...а Розенбаун?)))

Аватар

Очень любопытно было почитать!!!Надо же, кто бы мог подумать, врачи оказались на редкость изобретательными!

Аватар

сегодня на работе на перекуре мне рассказывала коллега, которая акушерила при гинекологине абортарной стопицот лет, когда без наркоза делали ещё аборты.так вот та маразматическая абортесса без наркоза и анестезии один раз матку проколола. да и ничем нельзя было кровь остановить. и пришлось пациентке матку вырезать. у меня волосы дыбом стояли.

Аватар

Михаил Шац анестезиолог)

Подождите...