В музее Прадо в Мадриде была обнаружена самая ранняя копия картины Леонардо да Винчи «Мона Лиза». Женщина, изображенная на копии, выглядит моложе чем та, что представлена на оригинальном полотне. По мнению специалистов, картина могла быть написана одним из учеников Леонардо да Винчи. Возможно, ученик Франческо Мельци писал свое произведение одновременно с мастером. Как бы там ни было, теперь ученые могут увидеть другой взгляд на знаменитую Лизу, жену купца Джокондо. Ранее реставраторы не обращали внимание на полотно, хранившееся в запасниках Прадо, считая его одной из многих копий, сделанных с «Джоконды» в XVII веке. Однако, когда за слоем черной краски, очерчивающем фигуру дамы, обнаружился пейзаж, напоминающий картину Леонардо. Реставраторы выяснили, что темная краска появилась на картине в XVIII веке, в то время как само полотно было написано в XVI. Специалисты мадридского музея отмечают, что из-за потемневших красок модель на картине Леонардо да Винчи выглядит старше, чем на картине его ученика. Однако луврский оригинал слишком ценен, поэтому реставраторы не решаются работать над полотном. Между тем, картина ученика Леонардо показывает, как выглядело полотно в момент написания. Газета Tha Daily Mail отмечает, что на картине в Мадриде есть ряд деталей, отсутствующих у Леонардо. Так, у «Моны Лизы», 20-летней женщины, есть брови, кроме того, ее глаза выглядят совершенно иначе.

Обновлено 27/02/12 00:21: Источник (достоверный!) http://world.fedpress.ru/news/europe/moloduyu-monu-lizu-obnaruzhili-v-muzee-madrida Обновлено 27/02/12 00:32:

Подпишитесь на наш
Блоги

В музее Мадрида обнаружено изображение молодой Джоконды

03:04, 27 февраля 2012

Автор: hrobachik

Комменты 31

F

Да Винчи не дает покоя, то книги пишут о нем, то еще что-то... Читала о том, что в Италии нашли его картину неизвестную, хотя мне кажется, на нем просто пиар делают многие. (кому интересно статья про искусствоведа Лучиано Бузо, кот. нашел неизвестную работу художника http://freelibs.com/news/4819)

I

Да неправда это все! Иначе её бы раньше нашли. Неужели нельзя было бы раньше догадаться, что это - вуаля - Мона Лиза?

Аватар

вторая- совсем другой человек.

Аватар

интересно, а её выставят? очень хочется посмотреть!

Аватар

почти нет теней. тень от подбородка короткая и имеет почти чёткое очертание. и ещё молодая джаконда пополнее телом будет ) и вообще, две разные женщины. как две сестры - старшая и младшая.

Подождите...