Лермонтов: Маленькая революция на Северном Кавказе Предыстория: Все началось с того, что в прошлом году был распущен горсовет Лермонтова и назначены новые выборы, на 4 марта. Оппозиция в городе заявляла о том, что роспуск был незаконен, а назначение выборов в марте произошло с нарушением норм и сроков. Далее избирательная комиссия и суд города отказали в регистрации на выборах практически всем депутатам прошлого созыва, а по суду были сняты партийные списки кандидатов от ЛДПР и «Справедливой России». Кстати, не допущен до выборов был и отстраненный мэр города Александр Дунаев. Дело в том, что в городе мэр назначается горсоветом, и теперь он потерял шансы вернуться в свое кресло.

Представители оппозиционных партий заявляли, что в городе произошел рейдерский захват всей власти. Почему мэрию решили штурмовать именно сегодня? Как объясняет «Российская газета», на сегодня было назначено заседание суда, которое должно было решить: восстанавливать регистрацию кандидатов или нет. Если бы городской суд отказал, кандидаты могли успеть оспорить это решение в вышестоящей инстанции. Но суд перенесли на 24 февраля, и недовольные в отказе регистрации уже точно не смогут принять участие в выборах. Узнав об этом, они направились в мэрию и объявили голодовку, требуя отправить в отставку главу местного избиркома и отменить проведение выборов. Кандидатов от оппозиции, пишет блогер Дмитрий Носков, решили поддержать местные жители, но полиция заблокировала двери мэрии, тем самым отгородив голодающих от сочувствующих. Двери, якобы лично закрыл исполняющий обязанности главы Лермонтова Виктор Васильев. После чего, объясняет Носков, 30 человек, сломив сопротивление полиции, штурмом ворвались в мэрию. Вечером к Администрации были стянуты все силы полиции, около мэрии начался стихийный митинг, куда якобы выехал ОМОН из Пятигорска. (Из сюжета телеканала ДОЖДЬ) В 3-4 часа дня полиции поступил приказ освободить здание администрации. Начальник Полиции г. Лермонтова Васильев Евгений отказался его выполнить. В 5 часов поступил второй приказ, который был так же проигнорирован полицией. После этого к зданию администрации подтянули ОМОН, который поддержал полицию и так же отказался выполнять приказ на разгон протестующих. 23:00 В данный момент все Лермонтовские сайты блокируют и местным провайдерам дано указание отключать интернет. 23:10 Соседние города уже готовят подобные акции неповиновения. 23:27 Сейчас оцепление вокруг администрации снято и полиция мирно пьет чай с протестующими. Администрация Лермонтова завтра на работу не выходит. 23:30 Протестующие ночуют в здании Администрации города 00:46 На данный момент в здании голодают также представители ВСЕХ ЧЕТЫРЕХ (в том числе и от ЕР!!!) партий и завтра присоединяются остальные незаконно снятые с муниципальных выборов кандидаты. Напомним - 4 марта в Лермонтове должны пройти муниципальные выборы. Как уверяет Виктор, коррупция и беспредел власти достигли какого-то феерического размаха и люди готовы на все. 2:55 Появляются слухи об отправке в Лермонтов отряда ОМОН "Зубр" из Москвы. Жители писали письма Владимиру Путину, Дмитрию Медведеву и даже Станиславу Говорухину, но были проигнорированы. Обсуждение в твиттере по хештегу #лермонтов Обновлено 22/02/12 10:52: Ссылка на источник

Подпишитесь на наш
Блоги

Лермонтов - город герой

13:25, 22 февраля 2012

Автор: Minta

Комменты 35

M

Я -житель Лермонтова,родилась в Лермонтове. Честно я НЕ ХОЧУ ,чтобы нас объединяли с Питером (Пятигорском). У нас такой классный город! С самого создания город подчинялся только Ставрополю,а снабжение было из Москвы.Градообразующее предприятие ГХРУ (п/я №1) занималось добычей (г.Бештау) и переработкой урана.Изначально город строился по ген.плану с социальной инфраструктурой.Дети никогда не ходили в школу во вторую смену.Отдельно в центре города имеется целый больничный городок ФМБА,окружен красивой кованой оградой : поликлиника 2 этажа, отдельно стоящие 2 этажные здания отделений( хирургическое,терапевтическое,невро логическое,инфекционное,роддом с гинекологией,детское)Везде сделан евроремонт,в поликлинике венецианская штукатурка и мраморная лестница,жк телевизоры висят.В регистратуре все компьютеризировано,больничные заполняются через принтер.Построен реабилитационный центр (5 этажей), в нем и томограф ,и жемчужные ванны, и кабинетов УЗИ море.А кормят в больнице "на убой". На ровных улицах чисто,зелень кругом.Почти нет частного сектора,многоквартирные дома,центральное отопление (своя ТЭЦ) и канализация по всему городу (свои очистные).В советские времена к нам приезжали из Пятигорска,Ессентуков,Железноводска за жратвой и импортными шмотками (ЦЕБОвская обувь просто стояла в обувном магазине).Много детей поступало в столичные и Ленинградские ВУЗы. У меня из класса (выпуск 1984) 90% получили высшее образование.И люди у нас особенные,да,да. Всегда отличались активной гражданской позицией,так сказать "умеют качать права". Все жители КМВ так и говорят: вы там все особенные,на голову больные,одним словом -облученные радиацией.А мне не обидно,только грамотные люди,знающие законы, могут постоять за себя,а не быть "стадом".Я работаю в Пятигорске,так женщины на работе мне сказали ,что я родилась и жила в Москве местного розлива.А посмотрите на Пятигорск. Ужас.Пробки,грязь,разбитые дороги,развалившиеся дома дореволюционной постройки с пристройками-курятниками.Море гостей из соседних республик (как никак Пятигорск-культурная,но не административная, столица СКФО).Кстати,Ставрополь не лучше.Хлопонин не захотел свою резеденцию устраивать в Пятигорске (мэр Травнев получил нагоняй от него),уехал в более чистые Ессентуки.А в Лермонтове никто и не против ВВП ,здесь отстаивается чисто позиция жителей,которые действительно не хотят присоединения к Пятигорску.Город маленький (28 тыс),все всех знают.И голодают действительно более-менее порядочные экс-депутаты.А собрать нужно кандидату всего 29 подписей. Да тут их за час по соседям собрать можно! Какие могут быть подделки? Все шито белыми нитками. Поэтому народ и возмущается, а вы про какую-то оранжевую революцию! Ну бросьте кость народу,пусть выберут кого хотят и от ЕР , и от ЛДПР,и от КПРФ. Здесь вообще пахнет деньгами по еще не проданным муниципальным землям. И краевые, и пятигорские чинуши хотят к кормушке своих людей пропихнуть,чтобы лоббировать свои интересы.

Аватар

зачем тревожить людей, распространять слухи, нагнетать обстановку? люди и так устают от своих проблем, от работы, от пробок, тут еще истерика с утра до вечера построенная на домыслах и слухах... почему нет закона о сми, чтобы публиковались факты, почему не бережется обычный гражданин страны, почему всех надо завести и довести до кондиции, что производительность поднимется? нет.

Аватар

http://regnum.ru/news/tourism/15018 72.html обычная (к сожалению) борьба за местную власть.

N

А может это НАЧАЛО?)))

Аватар

Молодцы люди. Главное, чтобы хоть чего-нибудь добились этим.

Подождите...