Власти французского пригорода Фонтене-су-Буа изъяли из официальных документов слово "мадемуазель", являющееся традиционным обращением к незамужней женщине, как "унижающее достоинство и дискриминационное".

Отныне жители пригорода будут обязаны сообщать только свой пол без указания семейного статуса.

Помимо этого, власти также изъяли из обращения термин "девичья фамилия", назвав его "архаичным" и "наводящим на мысль о потере девственности", и заменили словосочетанием "имя, полученное при рождении".

Власти разъясняют это решение соображениями равноправия, указывая на то, что мужчин, в отличие от женщин, не обязывают сообщать свой семейный статус.

Двумя месяцами ранее власти города Кессон-Севинь, расположенного в провинции Бретань, также запретили слово "мадемуазель" – под давлением местных феминисток, возглавляемых министром здравоохранения Франции Розелин Башло, инициировавшей это движение.

Башло заявляет, что указанные выше термины являются "вторжением в личную жизнь женщин", вынуждая их сообщать замужем они или же одиноки.

Кстати, в Британии и США обращение "мисс", являющееся английским аналогом "мадемуазель", все еще в ходу, в то время как в Португалии, Дании и Германии этот термин уже выведен из обращения, а в канадской провинции Квебек обращение "мадемуазель" расценивается как грубость.

Подпишитесь на наш
Блоги

Запрет на "mademoiselle"

20:38, 20 февраля 2012

Автор: Kartoshechka

Комменты 34

Аватар

автор, скажите пожалуйста чьего пера картинки?

Аватар

Оруэлл, ты был прав во всем.

Аватар

что то совсем в голове не укладывается - ежели они такие суровые феминистки, так наоборот должны гордиться тем что не замужем, свободны, а они получается считают свое незамужнее положение оскорблением? А общество должно подстраиваться под их комплексы? по мне так "мисс" и "мадемуазель" подчеркивают скорее юный возраст и являются комплиментом

Аватар

картинки просто бесподобны )))

Аватар

Да это скорее касается письменного или он-лайн заполнения форм В жизни это неискоренимо) только пришла из булочной: мадмуазель) Ни один француз и ни одна француженка не выкинут это из языка, это скорее для официальностей, и то пока все формы исправят столько лет пройдет

Подождите...