Я не знаю, надо ли поднимать такую тонкую , но животрепещущую тему как наша грамотность, но доколе будем это умалчивать!!!??? Лично я, не претендую на звание Мастера орфографии и пунктуации, но сегодняшним утром получив смс от ближайшей подруги, которая между прочим кандидат наук ( в анамнезе красный диплом мед.вуза) я просто взорвалась. Слово луЧше , моя дорогая подруга извратила как всегда, сегодня это было "луДше" ( бывает еще луТше, но "ч"- НИКОГДА!), затем опять же, обычное слово "извЕни" ( извИни- НИКОГДА!) и отсутствие-присутствие мягких знаков в паре глаголов не к месту... При этом, моя любимая девочка сноб еще тот!

image

Сплетницы, дорогие, скажите, как же так бывает, что все мы в меру взрослые и образованные люди, не умеем ставить мягкий знак в глаголах, не знаем о правильности написания элементарных слов и как этого не допустить!!!??? Не говорит ли такая тенденция о нашей деградации в общем или так было всегда?????

Короче, как жить и что делать!? Иногда читаю любимый Сплетник и аж дурно от самых простых ошибок в постах и комментах... В итоге, конечно, каждый останется при своем мнении и своем уровне знаний. А я , вот уже 10 лет не знаю как сказать своей подруге о том, что козыряя диссертацией при каждом удобном случае, было бы к месту выучить свой родной язык. Сама я, занимаюсь коммерцией, живу на две страны. Стараюсь учить языки ( русский и английский), но пока результаты средние)) P.S. Народ, не кидайте тапками, может я не к месту с утра в четверг со своими мыслями. Missка, простите, что я воспользовалась тематикой комментариев к Вашему посту! Обновлено 16/02/12 12:22: Девчонки и мальчишки! Большое вам спасибо за комментарии! Было очень интересно почитать мнение разных людей и "народов" ))))))))) Всем удачи!!!!!! Всем хорошего настроения!!!!

Подпишитесь на наш
Блоги

ГрамАтность или грамОтность

12:27, 16 февраля 2012

Автор: staryshka13

Комменты 336

Аватар

Mne wse rawno kto kak pishet,wse ljudi raznie.Toljko wot zabawno kogda UGGs naziwajut ,,Ugi,,,no eto uze drugaja tema.

Аватар

Я гуманитарий, замечаю все ошибки, но меня они не раздражают. Порой, правда, люди торопятся, печатают быстро, некоторые клавиши слабо нажимают, вот и непропечатанные буквы и ошибки. А еще есть технари. Моя подруга - технарь, когда я беру переписывать ее лекции, у меня сердце кровью обливается :)) Но думаю, она испытывает те же чувства, когда проверяет мои работы по бух.учету и другим точным наукам, в коих я не сильна. Так что будьте терпимее. Хотя, признаться, меня раздражают люди из серии "в чужом глазу соринку видят, в своем же бревна не заметят". Если подруга хорошая, то вежливо сделайте замечание, она должна понять.

Аватар

Простите, но меня тоже бесит, когда девочка "аля-эрудит" пытается мне доказать, что слово "кофе" это что-то среднее между мужским и средним родом

Аватар

Я за грамотность, разумеется. Хотя сама в русском языке правил помню мало, но как-то так получается (видимо, на интуитивном уровне или потому что люблю читать), что пишу грамотно. Хотя бывают слова определенные, в которых иногда могу сделать ошибку (то же слово "извини"-наверное, редко извиняюсь в письменном виде :))) или забыться и не поставить (или поставить) ненужный мягкий знак в глаголе (обычно, если поспешу донести до собеседника свою мысль), хотя уж это правило я точно помню. Самой неприятно становится. Но одно дело, когда совершаешь ошибку в сложных словах ("ностальгия" для меня-какой-то бич просто, как "извини" :)))) и совсем другое, когда в простом (если это не сленг интернетовский). Короче, я к тому, что всё хорошо в меру.

Z

Мне вообще странно, что кто-то считает возможным для себя демонстративно, иногда язвительно делать замечания постороннему взрослому человеку. Вы же не делаете замечания чужому человеку в ресторане, который не пользуется ножом, или взял рыбную вилку для салата. Я думаю, что замечания можно делать своему ребенку, или близкому человеку, если он Вас об этом просил. А в Интернете, получается, правила орфографии соблюдать обязательно, а правила этикета - не обязательно. Кстати, правила пунктуации почему-то тоже. Мой сын (первоклассник) вообще говорит "альфаграммы" - и злится, когда я его поправляю.

Подождите...