Немножко минора скорее жежешного свойства, но можно я поделюсь здесь... Ибо печаль. В посте Фэшинки про Кэрри зацепилась взглядом и зависла на фразе «...десять раз подумаешь прежде, чем прыгнуть... В какой же момент исчезло безрассудство и появился страх?» Надо же, буквально на днях говорили на эту тему, и именно такими словами - уходит безрассудство, приходит страх и осторожность. Наползает неощутимо, в один прекрасный день превращаясь из дальней и практически несбыточной перспективы в твою собственную персональную реальность. Драйв и кураж потихоньку утекают в какие-то трещины бытия, незаметно поднимаются вокруг стены скептицизма, и вдруг понимаешь, что ты в ловушке, в коросте собственного опыта, «сына ошибок». Твоя вчерашняя прозрачная кожа, такая чувствительная к малейшему воздействию, превратилась в скорлупу, хитиновый панцирь, броню, которую разве что электрошокер проймет, да и то не факт. Еще чего-то хочешь, но уже не можешь - безоглядно верить просто так, нипочему, не замечать теней и пятен, ловить искры, полыхать, быть иррационально, необъяснимо счастливым вопреки рассудку и обстоятельствам. И вместо «А вдруг лед треснет? - А тебе сейчас не все равно?» в голове звучит назидательно-размеренно «…нужно всегда думать о последствиях своих поступков и никогда не терять голову, потому что за ошибки и безрассудство приходится слишком дорого платить». «Сердце вновь горит и любит оттого, что не любить оно не может» - это сказано кем-то очень молодым. По духу, ну и календарно тоже. Рано или поздно этот орган полностью сосредоточивается на выполнении своих прямых обязанностей, а если ты «горишь» - это означает всего лишь наличие высокой температуры и положительных эмоций не предполагает. Увы. Зато активизируется какой-то внутренний бинокль, микроскоп, телескоп (и полиграф до кучи) - «вот тебе поры, вот тебе пятна, вот тебе мотивы и помыслы. Тебе все еще хочется полетать?». Заодно становишься сама себе долбаной сивиллой - вопросом «что же за всем этим следует?» даже не задаешься, поскольку и так прекрасно знаешь ответ. Нет, на самом деле это всё очень полезные свойства, не всю же жизнь разгуливать по граблям, но иногда так хочется обратно - в невинность, в наивность, в безрассудство… Ведь Стив Джобс наверняка знал, о чем говорил, призывая ребят «оставаться голодными и безрассудными». Абсолютно универсальный завет, но следовать ему под силу немногим. Набив энное количество шишек, мы становимся все осторожнее и однажды оказываемся лицом к лицу с очевидностью: «в нас пропал дух авантюризма..." Да я всё понимаю, это нормальный процесс, так и должно быть. Так потихоньку, незаметно накрывает зрелость. Наверное, это называется взрослостью. Просто очень грустно осознавать, что это случилось и с тобой тоже…

Подпишитесь на наш
Блоги

Куда уходит юность...

19:59, 12 февраля 2012

Автор: K-Len

Комменты 45

Аватар

Хочу ли я снова в свои 17? Снова дурой?!! Да ни за что! Недавно мне исполнилось 28. Стала замечать, что перестала понимать сестру-подростка, а все больше становлюсь похожа на родителей. Буквально вчера обсуждали это с моими дорогими папой и мамой. И стоило труда вспомнить, как я мыслила в ее годы, взглянуть на одну ситуацию другим, юношеским, легким взглядом. Это получилось. Успокоила родителей, донесла до них переживания их младшей дочери. Попа, талия, грудь, морщины... Мое тело - оболочка, данная в пользование на время. Она может трансформироваться. Важно то, что внутри. Я верю и знаю, что мой расцвет придется на 35-40 лет. Жить мне становится интереснее, столько эмоций! Это как интимные отношения. Сначала интересно то, что запретно, потом бушуют гормоны, потом интересна техника, потом эмоции, потом еще что-то. Все время что-то меняется. Главное - направление вектора жизни. Его можно менять.

Аватар

Забавно. Я в юности наоборот всего опасалась, была осторожно, одни страхи кругом, в общем. И лишь с возрастом расслабилась, появилось здоровое безрассудство и пофигизм. Как же хорошо внезапно стало! Опять же, вспоминая цитату Керри, про то, что хочешь, и то, что должен. Вот дожив почти до 30 лет, внезапно остановилась и подумала: "А кому, блин, все это нужно-то? Родителям? Окружающим? Но ведь им не жить моей жизнью!". И сразу все стало на свои места. Не была так спокойна и счастлива никогда.

Аватар

а я сижу и грущу, что мне завтра 22, мазафака...НЕ ХОЧУУУУ...хочу, чтоб всегда было 19

Аватар

Способность делать большие глупости уходит с опытом. После того как большие глупости (сои или чьи-то на наших глазах) пару раз заканчиваются большими проблемами. Мда... Я бы не хотела быть моложе, чем я есть, хотя мне за 30 уже.

Аватар

У меня была довольно бурная юность и молодость. Как говорится, есть что вспомнить и есть о чем сожалеть (более о сделанном, чем не сделанном)... Большой проблемой для меня стал 30-летний рубеж, перешагнуть который оказалось совсем небезболезненно... Теперь, в 36, чувствую небольшой застой - особенно эмоциональный, такое ощущуние, что превращаюсь в робота - день похож на день, а ночь на ночь... С другой стороны это можно назвать стабильностью, почти все, чего хотела, я достигла... Вспоминается героиня Москвы слезам не верит: "именно тогда, когда всего достигнешь, особенно хочется выть волком"...

Подождите...