Борьба храброго народа за родную землю шла веками. Но и проиграв англичанам, шотландцы не забыли свою историю и национальные традиции. Например, мужчин в килтах можно запросто повстречать на улице, а молодежь с удовольствием посещает вечеринки, где поют народные песни и разучивают национальные танцы. Сейчас у шотландцев появился шанс обрести независимость. Спустя 12 лет после того, как власти Соединенного Королевства сделали им послабление, разрешив решать внутренние дела в собственном парламенте и печатать свои деньги, шотландские политики добились права созвать референдум. Жители северной части Великобритании должны будут ответить, хотят ли они жить в суверенной стране или остаться в Соединенном Королевстве, но с большими полномочиями для местной власти. Сепаратистские настроения в Шотландии в последние годы сильны как никогда. Национальная партия Шотландии стабильно получает большинство голосов на выборах, а первый министр Алекс Салмонд, отличающийся радикальными взглядами по вопросу отделения, избирается второй срок подряд. Именно поэтому сообщение о том, что референдум состоится, взволновало не только власти Великобритании, где вслед за Шотландией на волю могут попроситься Северная Ирландия и Уэльс. На карте Европы есть немало мест, где положительный опыт шотландцев тут же захотят перенять.

image
Подпишитесь на наш
Блоги

Свободу Шотландии!

18:46, 7 февраля 2012

Автор: GayFriendlyGirl

Комменты 13

Аватар

Прям фильм "Храброе сердце", а вообще сепаратизм еще ни к чему хорошему не приводил, вспомнить хотя бы наши республики

Аватар

Прямо таки "Храброе сердце"))) не представляю себе соединенное королевство без Шотландии..

Аватар

Жалко будет если это произойдет((( Сейчас массовый психоз по поводу отсоединений. Посмотрите на современную распавшуюся бывшую Югославию, а ведь какая замечательная страна была раньше( Чем Шотландии плохо живется под Елизаветой? Такая маленькая пипка-страна, а туда же, они вообще понимают что такое жить самостоятельно? а оборонять свою страну сколько стоит, не считая всего остального? Блажь по-моему все это, мир спасет только объебъдинение, а не наоборот.

Аватар

А еще сибиряки хотят от России отсоединиться.

Аватар

Ну не знаю, что из этого всего получится. Не вышло бы точно так же как с распадом СССР. Украина, белоруссия и многие другие отдельные государства, но тогда время такое было. Политики один другого хлеще, народ, доведенный до отчаяния, а им то что спокойно не живется.

Подождите...