Вначале несколько слов о моей позиции о том, что написала ниже и почему написала об этом вообще. Я искренне обижаюсь, когда мужчины говорят,что женской дружбы не бывает. У меня есть настоящие подруги. прошедшие через года. Но я не могу отрицать, что женщины склонные часто быть более жестокими по отношению к себе подобным.что это-стремление выжить? межвидовая борьба за самца? с какими-то ситуациями я сталкивалась лично, какие-то видела в жизни и не раз. А что-то с такой наглядностью наблюдала на Сплетнике. Я далека от идеала, но я старюсь какие-то вещи не делать-не говорить, если замечаю в себе подобные позывы... А каковы ваши выводы и опыт в общении с себе подобными? 1. Моя подруга-моя собственность.

Удивительные вещи, но часто одна из подруг ревнует свою "визави" к другим людям и времени ,которое она им уделяет. Появление бойфренда у одной из девушек - это калапс в отношениях подружек "не разлей вода". Одинокая подруга бьет на жалость или на совесть, становится дико несчастной и со скорбью в голосе замечает " Как я рада, что у тебя есть теперь Сережа". Другая тактика поведения : " Зачем он тебе нужен? он тебя не стоит" и тд, но при этом подружка-оракул с удовольствием ходит в бары -клубы-рестораны и ест и пьет за счет "недостойного избранника ее подруги. Я часто вижу в клубах мужчин с двумя девушками, не потому, что им круто повезло захантить двух телочек, а потому что одна из подруг из чувства вины таскает с собой подружку как шпица, и дома оставить нельзя и на людях не всегда удобно... 2. Мы с тобой так похожи или двое из ларца.

image

Подростковый возраст - две абсолютно одинаковые девочки: прически,платьица,мейк вызывают умиление у окружающих. Но время идет, девочки взрослеют, а одна из них все так же копирует подругу. и становится бледной копией: шмотки,мужчины, жизнь, чтоб не хуже чем у кумира, а бог даст,так и лучше. и идет это вечное соревнование и доказывание самой себе - я лучше! А кумир, которой подражают тихо это ненавидит,но молчит, чтобы не обидеть подругу. Когда тихое раздражение перерастает в протест, именно та, которая копирует искренне удивляется и обижается и ну ни как не хочет признавать, что она копирует копирует копирует. и это мешает обоим. Из этих историй родился анедот " Купи мне это платье! -Зачем, у Машки же такое,вы будете одинаковые. -Дурак,оно на мне лучше сидеть будет." 3. Пластика.

Этот вопрос часто возбуждает жаркие споры у женщин. Любопытно, что пластика не является адским грехом в глазах мужчин. Пока девушка будет биться в конвульсиях , указывая на недостатки своей соперницы: "Да у нее сиськи/нос/ сделанные" , " да она вся переделанная" !!! Переделанные" барышни чаще устрены в жизни лучше, чем их натуральные опонетки. Конечно же " мукл" мы в расчет не берем.Я не видела ни ОДНОГО мужика, сокрушающегося по поводу сделанной груди Памелы Андерсон, или соседки Маши. Переделанные носы и губы их тоже мало заботят, конечно, если это сделано эстетически. Не думаю, что информация о переделанных носах Меган Фокс или Джоли или той же Энистон резко сократят кол-во мужских поклонников. Т е для мужчины этот момент есть в первые несколько секунд оценки привлекательности женщины. Примеры из жизни моя подруга разошлась и после развода сделала себе грудь, это скорее был психологический момент, т к грудь и до этого у нее была ок, ну захотелось ей больше. Сейчас у нее мужчина и какие-то интрижки постоянные. Никто не жалуется. Другая знакомая вышла замуж у нее 2 детей и переделанный нос. Все довольны, включая мужа. 4. Измены.

image

Часто об известии о том, что чей-то муж изменил , можно услышать злорадное в адрес брошенной - так ей и надо! сама виновата упустила мужика, давно пора было от нее уходить , как она вообще мужика получила и вариации на тему. Другая крайность - обвинять и оскорблять разлучницу - увела, бессовестная и тд. Любопытно, что как правило сам ВИНОВНИК рассматривается как на безвольный скот, ну вот увели его. увели, а силы воли у него принять решение не было. С мужчины таким образом снимается часть вины и усиливается вина тех,от кого ушли или к кому ушли. Увести бойфренда - мужа у подруги - милое дело и классика жанра. тут аргументы разнообразны,но суть одна. 5. Плохая война лучше хорошего мира.

image

Женщинам вообще свойственно "дружить против кого-то". Даже непримиримые враги готовы обьединиться в своих услилиях, чтобы утопить соперницу. Если альянс состоялся, то можно нести венки на могилку несчастной,посмевшей вызвать гнев... 6 Полемика.

Часто в споре последним аргументом в обличении соперницы идет - " сама ты дура" или сакраментальное " ты себя в зеркале видела?". На этом интеллектуальная беседа выходит на новое русло оскорблений. 7. Если бы молодость знала,если бы старость могла.

Многие сталкивались с ситуацией, когда женщина-начальница гнобит более молодую и симпатичную подчиненную. Зачастую возле властной дамы в летах остается выжженная пустыня, блеклые барышни и слабаки мужчины, а она заправляет этим коллективом в роли императрицы. Мужчины начальники не гнобят мужчин-подчиненных из зависти к внешности или возрасту. по крайней мере я с этим не сталкивалась. 8. Зависть.

вообще мне кажется, что зависть как смертный грех придумали женщины. Мужчины,как более воинственные просто приходят и берут то, что им надо:женщину, машину, работу (мы говорим о сильных конечно же, те кто не может что-то изменить завидует молча) Женщины в своей зависти к ближним более успешным подругам, самое любопытно, что даже имею что-то не хуже, а лучше, сама мысль о том, что сопернице или подруге (что часто одно и тоже) не плохо, а хорошо,вызывает вспышку зависти, которая часто толкает женщину на достаточно низкие поступки. 9. Достоинства соперниц смерти подобны.

Женщины готовы простить многое мужчинам: измены, плохое отношение, пренебрежение, нелюбовь в конце концов. И абсолютно не готовы быть терпимыми к ДОСТОИНСТВАМ своих соперниц. Красивой но глупой простят красоту, если она непробудная дурочка. Дурочки не опасны,над ними можно пост:)ться. Пусть живут. Некрасивой можно простить все: глупость,хамство, грубость. Тут срабатывает пресловутые сочувствие к тем, кому не повезло и остается тоько уповать на "не родись красивой, а родись счастливой". Красивую и умную простить НЕЛЬЗЯ. Ну в редком исключении, если она сирота, с 15 лет замужем,муж ее бьет и у нее 5 детей. лучше 6. и всех воспитывает без няни, тогда ничего,пусть живет.можно даже посочувствовать временами. Если молодая-красивая-умная-успешная. Все. Пипец. "Насосала, легла под кого-то, путается черт знает с кем". Конечно, есть много молодых красивых умных,которые устроились в жизни используя свои разнообразные таланты, но есть и исключения и они не такие уж редкость, но за общими клише одна женщина никогда не даст другой шанс на признание. Хотя нет, даст лет эдак в 80. Когда уже и запала для ревности-зависти не осталось... 10. Мезальянсы.

Удивительное дело, женщины вполне спокойно воспринимают пары " Мужчина за 40 и спутница за 20+". И какой-то дикий протест и осуждение вызывают пары "Женщина за 40 и мужчина 20+". В глазах многих девушек и дам это выглядит "смешно-нелепо", часты комментарии "да как он может со старухой",в то время как зеркальная ситуация с мужчинами не вызывает такого антогонизма... Т е женщины чаще "топят в осуждении своих же". О какой-либо радости и сочувствии речи быть не может. 11. Брак.

Замужество это отдельная большая тема, в которой было сломано не мало копий и частый аргумент " если он ее так любит ,что же он на ней не женится" или " он ее бросит, т к на ней не женился,она дура если живет с ним". По сути в этих двух комментах сосредоточены два ужаса современной русской женщины - не женятся и бросят. Проецируя на других свои страхи, становится легче? Это вдвойне удивительно, т к наша правовая система не дает ну никаких гарантий женщине в случае развода, черные зарплаты, недвижимость на маму и тд. Но все равно истеричное желание за муж, чтобы если что разойтись и что-то получить? Или со штампом в паспорте вселяется уверенность в свои избранность и непогрешимость? Обновлено 07/02/12 15:28: зы засосало меня в теме, уже час как ждут на ТО, а я из дома не выйду) всем искренней женской дружбы. и адекватных людей рядом.ну и самим голову не терять )))

Подпишитесь на наш
Блоги

Убей свою подругу

17:00, 7 февраля 2012

Автор: Sunnybut

Комменты 212

Аватар

Я, к сожалению, только сейчас, в 33 года поняла, в чем моя проблема: не привязывайся! Вот и всё. И не фантазировать, что, мол, без меня пропадут. Да не пропадут! Выживут, выкарабкаются, и еще перегонят! И очень хорошо видеться с лучшими подругами не чаще 1 раза в месяц. А еще, не устраивать на работу. Для меня, кстати, только один раз в жизни представился случай действительно понять, что такое женская дружба: девочка вытащила просто из "трясины", помогла и материально, и морально - что очень было мне тогда важно. К сожалению, не общаемся уже лет 5. А так, до полуночи потрындели за шампанским один раз - уже называемся подружками

Аватар

Может это и грубо, но я всегда делю окружающих меня людей на четкие группы: просто знакомые, хорошие знакомые, приятели и лучшие друзья. Лучших подруг (с мужчинами близкой дружбы почему-то не получается, хотя хотелось бы) у меня четверо. Одна-сестра жены моего старшего брата (знаем друг друга с детства) и три-с колледжа. В школе тоже были две хорошие подруги, но как-то разошлись пути-дорожки. Так вот... Из четырёх лучших подруг две-самые-самые близкие. Им я доверяю почти как самой себе (и это взаимно). Две другие дружат так же между собой и иногда чувствуется, что их дружба друг с другом крепче, чем моя с каждой из них по отдельности (надеюсь, понятно изложила :)). Тем не менее-ценю, доверяю, люблю и уважаю их тоже. Просто доверия чуть-чуть меньше, чем к самым близким. Самое чудесное то, что нам всегда есть о чем поговорить, что обсудить (самые интимные вещи) и в плане мужчин (хотя бы даже внешность) вкусы у нас диаметрально противоположные... :) Это важно. В детстве (в средних классах) у меня также была близкая подруга. Что называется "не разлей вода". Я ни с кем так много времени не проводила, как с ней. Но появилась третья девчонка (она хде-то нашла) и пошло-поехало. Можно было бы назвать это ревностью с моей стороны, но... Эта новая подружка на мою подругу плохо влияла (курить научила, к примеру)... Я старалась соблюдать вежливый нейтралитет по отношению к данной мадам, но и когда они начали гулять иногда вдвоем и не звать меня (мы жили в соседних частных домах и мне через окно всё было видно), я как-то совсем уж начала обижаться. Не помню, что переполнило мою чашу терпения, но однажды я, в лучших традициях романа, написала ей письмо, окропила его горькими слезами, сунула ей в почтовый ящик. Исходя из этого письма, я дала понять своей подруге, что её "прегрешения" слишком велики и она переходит в разряд "бывших подруг". Эх, моя подростковая чувствительность... Может быть мы бы и помирились, если бы она не повела себя так некрасиво. Мы тусили в небольшой компании парней-ровесников и поскольку моя подруга с ними тусила лучше, я стала ненужной. Помню до сих пор это чувство, когда проходишь по улице мимо этих парней, моей экс-подружки и её свеженькой подруженции и они так по-дурацки начинают хихикать и шушукаться. Очень неприятно. А что в итоге?... Та подруга оказалась ненадолго. Через несколько лет моя мне позвонила по телефону (как ни в чем не бывало!) и попробовал начать дружить заново. А у меня "осадок-то остался". Я вежливо сказала, что занята выпускными экзаменами и она мне больше не звонила. Но знаю, что она тоскует ибо недавно добавилась ко мне в друзья вконтакте (у нас есть общая знакомая). Добавилась и...мы друг другу не пишем. Именно после этой истории я теперь долго присматриваюсь к человеку прежде чем начать доверять, признать хотя бы приятелем... Стать лучшим другом-это вообще надо быть супер-хорошим человеком. У меня таких, как я уже сказала, четверо. И мне пока хватает. Пардон, за душевный стриптиз (просто тема интересная) и...чувствую опять накатала на целое эссе. Графомания-наше усё. :)

Аватар

ооо, феерично все вышеописанные качества про незрелых, закомплексованных людей. Были у меня такие "подруги", исключительно берущие, завидующие. Достаточно быстро расходились, к счастью

Аватар

к сожалению, мой опыт женской дружбы не очень удачный, дружить умею, но не очень разбираюсь в людях, еще не очень умею играть и прощать, если дружу, то человека не предаю, его тайны храню, ну и помогаю, конечно же, но мои тайны сдавали всему свету по секрету - всегда! лезли к моим мужикам - всегда! потому что я люблю красивых мужчин и не бедных, а такие всем нравятся, поэтому на них всегда кто-то покушался :) чаще всего моя помощь воспринималась как должное, переходила в обязанности и когда я чего-то не могла - становилась плохой подругой... конечно, это длилось годами, просто я начинала переживать, не доверять, держать дистанцию, не рассказывать ничего личного, ну, и так далее. ну, а что это за дружба такая, она не настоящая получается, и мне грустно от этого... что касается мужской дружбы - тоже есть проблемы! у моих обоих мужей были похожие истории - у первого был друг с детсада, больше 40 лет вместе, детей крестили, дома только рядом покупали, завтракали-обедали-ужинали только вместе, единое целое, как братья! ага, пока дело до больших денег не дошло, мой узнал, что его "брат" в бизнесе обувает его по полной программе, уже лет 15, и все очень сильно плохо, причем, он его "заказывать" собирался, ну вы поняли, в каком смысле. У второго мужа ровненько такая же история - дружба с детского сада, только трое друзей, общий бизнес, когда они сильно поднялись, один сначала моего мужа из бизнеса выкинул, потом второго друга, и плевать не совместных крещеных детей и 40-летнюю дружбу, в том числе их родителей, домов на соседних участков, квартир на соседних этажах... вот так

Аватар

Все комментарии прочла с интересом и согласшусь прежде всего с послденим: раньеш в жизни было больше времени:) до сплетника. тут же комментарии часто интереснее статьи или расткрывают тематику более полно. Но вот здесь конкретно - пост очень продуманный, так что увлеклась и тем, и другим:)

Подождите...