Первую пластическую операцию сделали в Индии, хирург по имени Сушрута, примерно, в 5-4 вв до нашей эры. Некоторые источники говорят о том, что пластикой вовсю пользовались в древнем Египте. Оба указывают на то, что врачи древности могли провести пластическую операцию в том случае, если у человека возникли серьёзные проблемы со здоровьем, либо в случае получения серьёзной травмы.

Что касается истории ботокса, первые упоминания о ботулиническом токсине зафиксированы в 18 веке, когда в Германии люди начали умирать после употребления в пищу испорченной колбасы. Это и дало название яду: «ботулизм» или «колбасное отравление» (от латинского botulus – «черная (кровяная) колбаса»). Немногим позже немецкий ученый Жюстинус Кернер обнаружил, что в испорченной колбасе иногда образуется вещество, вызывающее паралич мышц, остановку дыхания и, как следствие, смерть. Он же верно предположил, что этот яд нарушает передачу нервных импульсов, поступающих из мозга к мышцам, в результате чего и наступает паралич. Мировую известность болезнь под названием «ботулизм» получила только в начале 20 века, после того как в Америке были зафиксированы массовые отравления фабричными консервами. Болезнь не поддавалась лечению и, по данным того времени, приблизительно в 70 % случаев заканчивалась смертью. Свойства ботулинического токсина парализовать мышцы заинтересовало медиков и, в 70-х годах инъекциями сильно разбавленного ботулинического токсина уже лечили некоторые неврологические заболевания, сопровождаемые сильным мышечным напряжением и спазмами. То, что при помощи инъекции ботулинического токсина можно устранять морщины, было обнаружено, как обычно, случайно. Врачи, проводившие лечение больных с мышечными спазмами лица, заметили интересный побочный эффект – у некоторых пациентов разглаживались морщины, чем и начали пользоваться в будущем. В прошлом веке пластика стала доступна миллионам людей по всему миру и успехи хирургов в этой сфере достигли небывалых высот. Но, по каким причинам люди обращаются за помощью к пластическим хирургам? Последствия травм и несчастных случаев, а также врожденные физические недостатки — это, безусловно, показание к пластической операции. Легко понять желание человека избавиться от явного дефекта внешности. Но миф о полной безопасности пластической хирургии и частота обращения пациентов к хирургам по поводу и без, породил массовое помешательство на пластической хирургии и использовании ботокса. Доходит до того, что процедуры по изменению внешности стали проводить «на коленке» в салонах красоты. После чего образовалась практически армия клонов – людей с одинаковыми «идеальными» чертами лица, которые на деле выглядят только пугающе.

Я часто представляю диалог потенциального клиента и пластического хирурга: губы как у Анжелины, грудь как у Памелы, жир откачать, скулы набить, уши отрезать, в попу вставить подушки. Что в итоге за «идеальный» человек получается? У хирургов есть несколько приемов: зрительно сузить лицо они стараются, увеличив его в длину (изменяется подбородок и скулы), замораживают все мышцы лица ботоксом и увеличивают губы, а сделать талию Уже можно удалив несколько нижних ребер, вкупе с грудными имплантами талия кажется ещё более узкой, в итоге получается урод – огромная голова на тщедушном тельце с большой грудью.

Большинство пациентов ожидают, что произойдут не только видимые внешние изменения, но произойдут и внутренние изменения: повысится самооценка, появится уверенность в себе, произойдут позитивные изменения в жизни в целом. Это прямое доказательство того, что очень многое зависит от мотивов, и зачастую причиной изменения внешности людей, без видимой на то причины являются их комплексы и неуверенность в себе, а внешность оказывается ни при чем. И, когда ожидания не оправдываются, пациенты возвращаются снова и снова, чтобы изменить в себе что-то ещё в итоге уродуя себя без возможности восстановить свою былую индивидуальность. Это как таблетки, на которые подсаживаются наркоманы.

Многое зависит ещё и от врачей, но движущей силой в мире являются деньги, поэтому если один адекватный доктор откажется от переделки жертвы, то другой всё же согласится. А так как процедуры не совсем дешевые, то они обрастают всё больше положительной рекламой. Но как можно слепо верить в то, что процедуры того же ботокса безвредны, когда как видимые результаты губ пельменей, сосисок и колбасок, говорят совершенно об обратном.

Истина всегда умалчивается и сейчас мы может наблюдать множество реальных свидетельств тому, что процедуры уколов красоты и пластическая хирургия делает молодых девушек похожими на молодящихся женщин бальзаковского возраста, а те, кто начинал злоупотреблять пластикой и ботоксом будучи молодыми, сейчас напоминают восковые фигуры чудовищ из фильмов ужасов. И что самое интересное – все они на одно лицо!

До недавнего времени все исследования подтверждали, что ботокс совершенно безопасен, и что через три недели он полностью выводится из организма, не оставляя никаких следов. Однако последние исследования опровергли эти утверждения, в ходе которых ученые выяснили, что ботокс, вкалываемый в лоб, попадает и в мозг, поэтому у любительниц этих уколов красоты наблюдалась некоторая заторможенность реакции. Кроме того, в некоторых случаях эти уколы красоты приводили даже к летальному исходу. Были также моменты, когда пациенты после введения ботокса чувствовали затруднение дыхания. Помимо этого те ткани, которые подвергались воздействию данного препарата, через некоторое время пересыхали и деформировались, так как ботокс негативно влиял на структуру коллагеновых волокон. В итоге, кожа старела гораздо быстрее. Итальянские учёные проводили эксперименты на крысах, они вводили им ботокс, и через некоторое время исследовали их мозг. В результате, в тканях мозга были обнаружены ферменты ботокса, которые не вывелись из организма. По результатам этих исследований министерство здравоохранения США приняло решение провести более тщательные исследования, которые должна подтвердить или опровергнуть данные о вредности ботокса. Запрета на инъекции пока нет, но за этими процедурами теперь ведётся более жёсткий контроль, и распространяются рекомендации тщательнее следить за возможными побочными эффектами.

Ботокс и пластическая хирургия не вызывают физического привыкания, но создают сильнейшую психологическую зависимость. Люди всегда хотят быть молодыми и красивыми, и пластическая хирургия и ботокс дают им это....

Подпишитесь на наш
Блоги

Пластика и ботокс, история.

18:10, 20 января 2012

Автор: Miracle

Комменты 53

Z

ыыыыыыыыыы... "Но как можно слепо верить в то, что процедуры того же ботокса безвредны, когда как видимые результаты губ пельменей, сосисок и колбасок, говорят совершенно об обратном" садись,2... прежде чем публиковать свой "труд",озаботились бы консультацией специалистов.или хотя бы немоног разобрались в вопросе.ну не колят в губы ботокс..никто,нигде и никогда..туда колят гели(филлеры). Аразгоаоры про "красиво стареть" живо прекратятся,когда появятся морщины и прочие прелести (при условии,что будет,на что с этимбороться)Ежели денег на борьбу небудет,начнутся разговоры про вред,некрасивость ,далеепо списку))) вижу,что все же здесь люди,которые умеют думать,и могут найти реальную информцию по контурной и прочей пластике.(по крайней мере хочется в это верить)

Аватар

Просто стареть надо красиво. НЕ многие женщины да и мужчины на это способны. К сожалению.

Аватар

Зачем колоть ботокс, когда есть более безопасные препараты для молодости и красоты. Яд это яд как ни крути, думаю ботокс это вчерашний день. "Подтянуть" лицо можно например иглоукалыванием и массажем

Аватар

по поводу пропорций Барби в Marie Clair была прекрасная социальная реклама: http://ad ders.ru/blog/social/587.html (в adders пробел убрать) материал интересный, но я категорически против того, чтобы ставить на одну ступень ботокс и пластическую хирургию. Инъекции против морщин не меняют геометрии лица, и, если поставлены правильно, НЕ создают эффекта маски. Все ужасы, приписываемые ботоксу - это не ботокс, а филлеры и имплантанты: ботокс не создает "алкоголических" скул и пельменей на губах

Аватар

плачущая девушка с пятой фотки очень красива

Подождите...