Хорошо бы, конечно, спросить тех людей, для которых деньги ни то, ни другое…а что-то уже шестнадцатое. Но вряд ли они снизойдут. Так что давайте перетрем меж собой. Поговорим про деньги и про то, чем они сегодня стали. Потому что сегодня они действительно универсальный эквивалент – и не только в материальном мире. Если бы. Мне вот что интересно. Мы правда так уж насмерть, необратимо подсели на иглу манимейда/консьюмеризма (со всеми вытекающими) - или мой взгляд на жизнь просто сильно ограничен? (Собралась было наприводить примеров из жизни и из звезд, но что-то замутило. Да ну нафик, не хочу, у каждого мульён, поди, найдется). Не нами придумано, не нами закончится. Глупо разводить вопли про «раньше трава была зеленее». Меня там не было. Скажу за последние пару десятилетий. Как мне видится, идет процесс разрушения, причем апокалиптического масштаба. Вечные ценности, традиции, эмоциональные связи, дружеские отношения – все эти отжившие глупости мало-помалу сдаются и сливаются. Родители, родственники, школьные/институтские друзья, соседи – где они? В лучшем случае – в соцсетях. Нам некогда. У нас нет ни времени, ни сил. Мы работаем и по мере возможностей зарабатываем. Да и ладно бы. Мне становится реально страшно, когда я с открытыми глазами честно формулирую сама себе главный вопрос: кто кому нужен в современном мире. Кто – кому? И почему…… Наши ценности, наши ориентиры – как они потихоньку, незаметно деформируются под влиянием того самого «эквивалента». Что происходит с нами и с миром. И почему так стремительно? Да, это не вчера началось и не завтра закончится. Да, деньги всегда и везде решали всё (че уж). Но сегодня это принимает уже совсем фантастические и непристойные формы. Я и не надеюсь ничего изменить. Но хоть высказаться)))) Очень надеюсь, что мой взгляд однобок и все не так беспросветно. Мне очень хочется верить. Вокруг меня масса так или иначе прекрасных людей, и от них теплее, правда. Но рано или поздно они уйдут…А кто придет на смену? ЧТО придет? Вот ей-богу, не холивара ради. Меня правда заедает прям старушечий вопрос: куда катится наш мир? В общем-то, ответ давно получен: в адЪ. Но неужто и в самом деле?!!!

Подпишитесь на наш
Блоги

«Во многих деньгах, Петя, многие печали…»

03:09, 20 января 2012

Автор: K-Len

Комменты 60

Аватар

Как сказал Лама Оле Нидал, Ад это состояние вашего Ума. Нет Ада где-то там и Нет никаких горящих котлов с кипящим маслом... Все происходит здесь и сейчас. Для того чтобы что-то изменилось, изменись сам ). Мы сами решаем то, чему происходить )

Аватар

Спасибо вам за пост. Хотелось бы оставить и свое мнение относительно насчет денег. Первое: качественное питание, медицина, одежда, возможность путешествовать, способность самореализоваться, качественное образование для себя и своих детей и т.д. и т.д. Это все дают нам деньги - это свобода и независимость. Но деньги - это всего лишь БУМАЖКИ. Не стоит их обожествлять, умирать за них, любить их и ненавидеть, обвинять и т.д. Нужно все же относится к ним спокойно(равнодушно), но и зарабатывать нужно (без фанатизма).

Аватар

ИМХО, деньги - необходимое зло. Тут есть два слова и оба ключевые. НЕОБХОДИМОЕ - без них невозможно, нет вариантов. ЗЛО. Тут есть два подхода и мнения взимоисключающих. Один - ради них или из-за них люди совершают то-то и то-то нехорошее или проявляются их негативные черты.... Второй - посредством денег творится много хорошего. Вопрос баланса. Измерить его невозможно, но мое мнения - плохого больше, увы :(

Аватар

Я давно постила одну замечательную колонку про деньги, пробел убрать: http://www.spletnik.ru/blogs/chto_c hitaem/29618_chto_chitaem И я полностью согласна. Купить можно всё, назовите только цену. И деньги человека не портят, они показывают его таким какой он есть. Бедный мечтает послать на х*й своего работодателя, разбогатев, он имеет такую возможность без вредя карьера - он это скорее всего сделает. Я сейчас утрирую, но суть ясна. И спасибо за пост, хорошо написано. Задумалась.

Аватар

Никакие деньги не могут дать уверенности в завтрашнем дне. Покойный Джобс был одним из самых богатых людей на планете. Все мы знаем, чем кончилось. Имею возможность отслеживать жизни действительно богатых людей. Некоторые снедаются такой страстью к деньгам, что начинают напоминать пушкинского Скупого Рыцаря. О какой свободе идет речь, если эти люди так жадны? Страсть к накопительству поработила их полностью и дело заходит так далеко, что для них проблема - накормить гостей, которых сами же пригласили. У других - проблемы в личной жизни. И они так же несчастны, как и любой человек с разбитым сердцем. У третьих - пьющие вторые половины и вся прелесть жизни с больным человеком их касается, вся разница только в том, что синяки они маскируют более дорогими кремами. У четвертых - больные дети, которым не может помочь ни один самый дорогой врач в мире. Я прихожу к выводу, что распределение счастья или несчастья, свободы или несвободы происходит не по шкале финансового благополучия. В конце концов более свободного человека, чем тот, кто потерял все - не сыскать. Но разве нам такая свобода по душе?

Подождите...