Веками Индия считалась страной худых: лишь немногие индийцы могли есть досыта. При этом полнота, особенно женская, считалась редким достоинством – признаком красоты, а главное – богатства. Ведь если родители сумели так раскормить невесту, значит, и за большим приданым не постоят. Но десятилетия стремительного экономического роста привели к невиданному: к возникновению эпидемии ожирения, начавшейся в больших городах. Теперь Индия – мировой лидер по числу больных диабетом и операций по шунтированию желудка.

Минздрав Индии опубликовал неутешительные данные. Из более чем миллиарда жителей страны от ожирения страдают около 60 миллионов (по численности это примерно половина населения России). Виной тому – сладости, шипучие напитки и западный фастфуд, на который «подсел» каждый двадцатый индиец. Врачи-диетологи негодуют, зато хирурги частных клиник потирают руки. Число индийцев, желающих сделать операцию по шунтированию желудка, растет в геометрической прогрессии. Любопытно, что город киностудий, Мумбай, установил всеиндийский рекорд по числу толстяков. Хотя на киноэкранах пышнотелых актрис давно сменили героини модельной внешности, в реальности около 40% простых горожан имеют проблемы с лишним весом. А все потому, что здесь как нигде развита индустрия заморского фастфуда.

Надо сказать, что и родной индийский фастфуд – вещь далеко не диетическая. Вся сдоба, вроде местных пирожков, даже не выпекается, а обжаривается в дешевом масле, на манер фритюра. В магазинах же полки уставлены разнообразными индийскими закусками-снэками, которые по калорийности дают фору даже западным чипсам. И дети, и взрослые радостно хрустят этими закусками – правда, только те, кто может себе это позволить. Ведь 60 миллионов толстяков – масштабная цифра лишь сама по себе. Но для Индии это около 5% населения, что лишь подчеркивает существующий в стране гигантский разрыв между богатством и бедностью.

Подавляющее большинство жителей здесь по-прежнему сидят на рисовой «диете». Одна тарелка зерна, несколько стаканов чая с молоком и сахаром – этот продуктовый набор на 2 доллара в день в Индии до сих пор является уделом миллионов.

«Мы прооперировали половину кабинета министров страны», – с гордостью рассказал журналистам доктор Муффазал Лакдавала, один из ведущих желудочных хирургов Индии. А ведь еще совсем недавно дородность политика работала на его имидж. Считалось, раз человек хорошо кушает, значит, и воровать будет меньше. Но сейчас политики пытаются стать ближе к народу: быть толстым на высоком посту становится признаком дурного тона. В 2011 году операцию по шунтированию желудка пережило уже 2 тысячи солидных дам и господ, неровен час, и хирурги, их делающие в 50 клиниках по всей стране, выбьются в миллионеры. И будут горестно вздыхать, читая о том, что 410 миллионов их соотечественников живут в беспросветной нищете. Их пытаются обслужить другие хирурги — те, которые стерилизуют мужчин. Ольга ИВАНОВА,Сергей МАНУКОВ/Новые известия

Подпишитесь на наш
Блоги

Ожирение на фоне нищеты

22:52, 14 января 2012

Автор: tarabarina

Комменты 11

Аватар

индейцы???не правильно ли индусы?

Аватар

Чето я толстых не увидела тут,да и вообще

Аватар

Макдональдсы -зло! Замаскированное оружие массового поражения.

Аватар

в Индии теперь помимо огромной социальной пропасти еще и "телесная" пропасть - либо толстые, либо очень худые. Эта проблема кстати появилась и в Китае, хотя там отродясь не было толстых, да и вообще во многих азиатских странах. Печально

N

А коровы блин тощие)))

Подождите...