Грандиозный и величественный лайнер "Costa Concordia" — один из крупнейших кораблей флота "Costa",который осуществляет круизы круглый год по Средиземноморью и может похвастаться 3 палубами, которые полны баров, ресторанов,казино, SPA-центром, галереей, библиотекой и маленькой часовней,сел на мель,а затем практически затонул у западных берегов Италии,14 января.

Судно налетело на каменный риф и получило пробоину. На борту корабля находилось более четырех тысяч человек, в том числе 52 ребенка до шести лет, в результате аварии есть погибшие.

Как стало известно, после того, как корабль налетел на риф, и вслед за этим началась эвакуация на спасательных шлюпках, капитан попытался отвести судно поближе к мелководью около небольшого порта на острове Джильо. Однако судно начало крениться на правый бок, что сделало дальнейшую эвакуацию на шлюпках невозможной. Позже лайнер "Costa Concordia" лег на бок, большая часть его находится под водой.

Из 4299 человек, находившихся на борту, установлены личности 4179. Известно, что 20 пассажиров доставлены в областной центр Гроссето. Пока подтверждена гибель трех человек, около 40 получили ранения, двое из них - серьезные, уточняется в официальных сводках.В числе пассажиров были 108 граждан России. Согласно предварительной информации, распространенной Ростуризмом, никто из них в результате аварии не пострадал.

Среди пассажиров лайнера, вышедшего в пятницу,вечером(13января),из порта Чивитавеккья для совершения круиза по Средиземному морю, были представители разных национальностей, в том числе около 30 украинцев, трое казахстанцев, шесть молдаван.Все 120 русскоговорящих туристов уже доставлены в гостиницу "Хилтон",города Рим.Наиболее многочисленные группы были из Германии. Первая помощь была им оказана властями и жителями острова.

Причина инцидента пока не называлась, однако начальник Управления итальянских портов Витторио Алессандро сообщил, что судно сильно отклонилось от курса следования и подошло слишком близко к берегу.Не исключено, что это было вызвано поломкой навигационного оборудования,добавил начальник Управления.

Подпишитесь на наш
Блоги

"Costa Concordia"

22:13, 14 января 2012

Автор: Kartoshechka

Комменты 50

Аватар

Я думаю, российские новости немного нагнетают обстановку. Мы живем в 30 минутах от места, где затонул лайнер, поэтому многих сотрудников порта нашего города отправили туда на помощь. Папа нашей знакомой находится в Гроссето с ночи, но говорит, что все достаточно спокойно. в новостях тоже показывают туристов - они без истерики, адекватные, общаются с журналистами.

Аватар

кошмар! 21 век, а всё то же самое! вроде европейский круизный лайнер. поломки могут случиться где угодно, не только в России, как у нас любят гнать... в этом году - 100-летие со дня гибели Титаника.... жутко...

A

vot eto da, zhalko ochen' lyudei. Chasten'ko videla ego v portu nashego goroda. On samyi krasivyi byl.

Аватар

Ужасная трагедия, очень жаль погибших и их семьи. Но многие очевидцы еще и говорят о том, что после катастрофы началась дикая паника, т.е. люди сами так нагнетали обстановку, что мешали эвакуации и даже выбрасывались за борт. Все-таки, современный западный человек совсем отвык от экстремальных ситуаций и ведет себя в них абсолютно инфантильно :(

Аватар

Вот это да,я новости не осмотрю,только узнала !!!А погибшие есть?

Подождите...