Соционикой современного человека не удивишь. Вряд ли остался кто-либо, кто не слышал об этой "науке". Беру слово наука в кавычки, потому что многие психологи не считают соционику таковой. Современный человек может найти достаточно много литературы по соционике. Соционика построена на 16 социально-психологических типах. Человека рассматривают по четырем параметрам: интроверт или экстраверт, рационал или иррационал, логик или этик, сенсорик или интуит. 16 типов делятся по квадрам: и выходит что кто-то кому-то дуал, кто-то абсолютно друг другу не подходит. Честно признаюсь, сама интересовалась ею, но недолго. Во-первых, потому что уж слишком упрощенная типизация. Во-вторых, верю что человек на протяжении жизни меняется. да что там жизни, на протяжении дня. Потому больше доверяю психологии, которая определяет твое состояние на данный момент. В-третьих, потому что каждый, кто хочет, прочитав пару-тройку книг начинает типизировать. Отсюда - профанация, каждый типизирует по-своему. А вы, сплетницы, как относитесь к соционике?

Подпишитесь на наш
Блоги

Соционика: да или нет?

04:17, 27 декабря 2011

Автор: hrobachik

Комменты 19

Аватар

мне нравится соционика, просто к ней нужно правильно относиться. Она описывает лишь тип информационного метаболизма (ТИМ). Т.е. как человек обменивается информацией с окружающим миром. Она не отрицает, что человек меняется на протяжении жизни, более того это к ней вообще не относится. Как человек воспринимал информацию, так он и будет её воспринимать, что бы там при этом у него внутри не изменилось. Она не затрагивает вопросы воспитания, образования, социума, который конкретно вас окружает, психологических травм и т.д. Принять соционику очень мешает так называемая популярная соционика. Это когда на всевозможных форумах каждый "умник" начинает типировать других и вещать от имени своего ТИМа что да как. На самом деле его ТИМ может быть определен неверно и поэтому всё, что он пишет полнейшая ерунда. ТИМ определить действительно сложно. Есть несколько причин для этого. Человек может не знать себя, хочет казаться другим и т.д. www.socionika.info

Аватар

Соционике - "да", но без фанатизма. Некоторые уж слишком увлекаются, выискивая у себя и других проявления всяких ЧЭ или БИ:)) Лично мне она помогла лучше понять саму себя, решить некоторые жизненные вопросы и слегка подкорректировать отношения с окружающими.

Аватар

Я отношусь к соционике без фанатизма. По социотипу - Жуков.

Аватар

Мой тип согласно соционике - Гексли. Стопроцентное попадание. У мужа не совсем все сходится (тесты два разных типа выдают).

Аватар

я в соционику не верю, слишком много параметров которые по-разному все интерпретируют, она слишком вывернутая

Подождите...