Заброшенный город-остров Гунканджима, Япония Остров Ханшима, также называемый Гунканджима (в пер. Военный корабль) – один из 505 незаселенных островов в префектуре Нагасаки, 15 километров от города. Остров был населен с 1887 до 1974, также там велась добыча угля. Mitsubishi купила остров в 1890 и начала проект по добыче угля со дна моря. Они построили первое большое бетонное здание в Японии, жилой дом для размещения своего растущего штата работников и для защиты их от тайфунов. Когда в 1960 нефть заменила уголь, в Японии стали массово закрываться все угольные шахты, и Хашимская шахта тоже не стала исключением. Mitsubishi официально заявила о закрытии своей шахты в 1974, так остров Гунканджима стал городом-призраком. После 20 одиноких лет, 22 апреля 2009 остров Хашима принял первых туристов, которые до сих пор путешествуют туда, чтобы посмотреть на руины.

Сан Жи, Тайвань Сан Жи – заброшеный курорт на северном побережье Тайвани. Он был построен в начале 1980, но постройка футуристического курорта прекратилась после серии фатальный случайностей. Хотя курорт так и не открылся, он все равно привлекает туристов. Странные постройки теперь работают в роли туристического аттракциона. Цвета зданий зависят от их расположения. На западе – зеленые, на востоке – розовые, на юге голубые, и на севере белые.

Припять, Украина Припять - заброшенный город в зоне отчуждения на севере Украины. Город был основан в 1970 для работников Чернобыльской Атомной Электростанции, и был заброшен в 1986 году в связи с произошедшей аварией. Население города было примерно 50 тысяч человек. Город эвакуировали за два дня. Город и Зона отчуждения сейчас ограждена забором и полицией, но получить необходимые документы для посещения зоны не так то трудно. Туристов это место привлекает тем, что не тронуто вандализмом и с момента аварии все осталось так, как было. Двери всех зданий открыты, чтобы уменьшить риск для посетителей, а специальный гид сможет помочь вам посетить все места, которые вы захотите в этом заброшенном городе. Город Чернобыль находиться в нескольких километрах от Припяти, где есть несколько гостиниц, которые часто используют туристы.

Кадыкчан, Россия Кадыкчан – это город-призрак, который был построен во время Второй Мировой войны для рабочих угольных шахт и их семей. В 1996, 6 человек умерло в результате взрыва шахты. После этого шахты закрыли. Двенадцать тысяч человек были эвакуированы в соседние районы, оставляя город пустым и молчаливым.

Централия, штат Пенсильвания, США Централия – это город призрак в Пенсильвании, США. Население заброшенного города уменьшилось с тысячи до 9 человек. Причина такого опустошения города – неуправляемые подземные пожары. Как говорят очевидцы тех событий, в 1962 году, администрация Централии наняла пять пожарников для очистки городской свалки от мусора. Свалка располагалась рядом с угольными шахтами. Пожарники подожгли мусор, позволили ему погореть немного и потушили. Этой работой они занимались уже несколько лет подряд. Но огонь не удалось потушить полность, и постепенно он перекинулся на шахту и начался подземный пожар. Пожар длился несколько лет, и в 1979, когда владелец автозаправки проверял свои подземные баки, обнаружил, что температура бензина достигла 78 градусов. В 1984 году, Конгресс выделил $42 млн долларов на эвакуацию города. Все кроме, несколько человек уехали, превратив Централию в один из многих заброшенных городов.

Город-крепость Коулун, Гонг-Конг Коулун является одним из районов города Гонг-Конг. К концу 1970 Крепость Коулуна начала расти. Квадратные здания строились одно на одном, были сделаны тысячи модификаций без участия архитекторов и инженеров, пока весь город не стал монолитом. Лабиринты коридоров проходят через весь город. Люди передвигаются через крыши и специальные проходы, так как уже не могут ходить по улицам (если их так можно назвать), потому что они завалены мусором. Нижние этажи освещаются люминесцентными лампами, так как солнечный свет уже не может попасть внутрь. При постройке было всего лишь два правила: электричество должно проводиться так,чтобы избежать пожара, а здания должны быть не выше 14 этажей, из-за находящегося рядом аэропорта. К началу 1980, Коулун город-крепость достиг плотности населения в 35 тысяч человек. Город известен из-за огромного количества борделей, казино, кокаин-салонов, опиума, заведений, где готовят собачье мясо и секретных заводов. Все же Коулун превратился в заброшенный город, но не надолго. В 1984 Администрация Гонг-Конга приняла решение снести город-крепость Коулун и переселить всех жителей. К тому времени, население города было около 50 тысяч человек на 26000м², что делало его самым густонаселенным городом на земле. После сноса на месте города был построен парк, который начали строить в 1994 году. Пожалуй самый грандиозный город-призрак на земле.

В начале пути:

Подпишитесь на наш
Блоги

Заброшенные города.

16:23, 24 декабря 2011

Автор: Onlin888

Комменты 14

Аватар

Коулун прямо готовый сюжет для какой-нибудь антиутопии...

Аватар

Меня завораживают такие истории

_

была в детройте, входит в десятку вымирающих городов америки. если наша пропаганда захочет снимать кино про загнивающий капитализм - им туда.

Аватар

Кому интересно,есть сайт urban3p.ru там столько таких городов...

Аватар

Почему-то напомнило фильм "Сайлент Хилл". Жуткое зрелище.

Подождите...