image

По старой грузинской легенде, название поселка Боржоми произошло от двух слов –«борж» (крепостная стена) и «оми» (война). Раньше воевали часто, а селение Боржоми было выгодно расположено в ущелье. Горы вокруг него и стали той самой крепостной стеной, а на склонах ущелья были построены сторожевые башни.

Боржоми по своему исключительному составу и терапевтическим свойствам не уступает знаменитой целебной воде источника Vichy-Grande-Grille во Франции и Силезского источника в Германии. Не случайно еще сто лет назад курорт в Боржомском ущелье называли в Европе «русским Виши»

Первая попытка производственного розлива боржоми была осуществлена в далеком 1850 году. Тогда аптекарь Боржомского военного лазарета Захаров разлил эту минеральную воду в 1300 бутылок и вывез на продажу

В 1900 году производство боржомской минеральной воды впервые превысило один миллион бутылок в год. В 1980 году вода «Боржоми» стала первым брендом, чья бело-красная этикетка приобрела абсолютную узнаваемость среди потребителей на территории СССР. Ежедневно продавалось до миллиона полулитровых бутылок, а годовой объем достиг рекордных 400 миллионов бутылок. Боржоми стала не только самой популярной водой, но и частью истории всей страны.

image

Сегодня боржоми разливается из того же источника, что и в 1890 году, и преодолевает расстояние 2000 км по пути к украинскому потребителю из грузинского порта Поти по морю в Ильичевск. Характерный голубовато-зеленый цвет бутылки «Боржоми» запатентован и даже имеет собственное название – Georgian Green (грузинский зеленый).

Потребление боржоми полезно для зубов: содержащиеся в этой воде фторид- и йодид-ионы уменьшают вероятность возникновения кариеса. Во время визитов Уинстона Черчилля в Советский Союз на столе рядом с ним неизменно стояли бутылки «Боржоми» как неотъемлемая часть официального протокола. Приземлившись после полета в космос, первое, о чем попросил Юрий Гагарин, – попить боржоми. Об этом рассказал профессор Волович, занимавшийся медицинским обеспечением поисково-спасательной операции. Во время репетиций спектаклей известнейший советский театральный режиссер Георгий Товстоногов всегда сидел в двенадцатом ряду партера, где для него всегда была заранее приготовлена бутылка «Боржоми». Во время съемок фильма «Солярис» в сцене конференции по соляристике на столах стоит «Боржоми». Члены съемочной группы говорили, что дело происходит в далеком будущем и надо либо повернуть этикетки от камеры, либо наклеить какие-то другие, придуманные. Но режиссер фильма Андрей Тарковский был неумолим – он настоял на том, чтобы этикетки на бутылках читались. Он был уверен, что и в далеком будущем «Боржоми» обязательно будет. По природным меркам боржоми уже более 1500 лет, но его минеральный состав остается неизменным. Это подтверждают постоянные лабораторные наблюдения, которые проводятся с 1890 года.

Подпишитесь на наш
Блоги

Интересные факты про "Боржоми"

20:10, 23 декабря 2011

Автор: prodeus

Комменты 10

Аватар

Я пил "Боржоми" в самом Боржоми с источника, очень красивое место, смотрите мо фото http://tema3.ru/borjomi

Аватар

в Белоруссии ее полно :)) были недавно в гостях, приятно удивились - в любом гастрономе есть! один маленький нюанс - врачи предупреждают, если нет проблем, которые минеральная вода должна устранять, то пить ее можно редко и в небольших кол-вах, в ней слишком много разных веществ, которые могут влиять на желудочно-кишечный тракт не лучшим образом

Аватар

Россия сейчас не в лучших отношениях с Грузией, поэтому сейчас в России "Боржоми" не найти

Аватар

я работаю в представительстве торговой марки Профит, которая выпускает Боржоми) сижу на работе, зашла на Сплетник, чтоб отвлечься, и тут про работу))))

Аватар

никто не знает,где в Москве можно купить Боржом?

Подождите...