Автобус-призрак в Кенсингтоне Старинный красный двухэтажный автобус без водителя, который на всех парах несется по улицам Лондона, видели многие жители туманного Альбиона. Впервые об автобусе-призраке заговорили в 1934 году после смерти автомобилиста на Сент-Маркс Роуд в Кенсингтоне. Его машина резко свернула с дороги и взорвалась после столкновения с фонарным столбом. Как утверждали свидетели случившегося, виноват в трагедии был двухэтажный автобус под номером 7, который мчался навстречу автомобилю на огромной скорости, а после аварии просто испарился. После этого случая многие водители встречались с автобусом-призраком.

В архивах историки нашли упоминания о дабл-декере номер 7, который принадлежал английской транспортной компании London General Omnibus Company. Однако странным является то, что эта компания перестала существовать за год до первой трагедии. Как сообщают очевидцы, совпадают и место и время появления фантома: красный автобус появляется на перекрестке Кэмбрдж Гарденс и Сейнт-Маркс Роуд в Кенгсинтоне ровно в 1,15 ночи. Автомобилисты, столкнувшиеся с фантомом, рассказывают, что автобус мчится по встречной полосе на огромной скорости, слепя своими фарами и вынуждая водителей резко сворачивать в сторону. Никто никогда не видел водителя. Саттон Хаус: дом призраков Шикарный особняк из красного кирпича, Саттон Хаус, был построен в 1535 году сэром Ральфом Сэдлером, одним из советников Генриха VIII. После он был домом купцов, в викторианскую эпоху - школой, затем в нем поселилось духовенство. В 1980-х годах здание служило культурным и музыкальным центром. Сегодня это музей и арт-галерея. С момента постройки особняка прошло почти 5 веков. Неудивительно, что возраст и атмосфера этого дома родили немало городских легенд о привидениях.

Ночью в доме слышен собачий вой. Считается, что это голоса собак, принадлежавших богатому купцу, который жил в особняке с 1550 по 1558 годы, они изображены на гербе, висящем над камином в малом зале. Когда в дом приводят собак, они замирают у подножья лестницы, и заворожено смотрят на что-то. Другой призрак, Белая Дама, при жизни, предположительно, была женой одного из хозяев дома. Она умерла при родах в 1574 году, и с тех пор ее призрак бродит по старой части дома. Во время реставрационных работ в 1990-х годах студент архитектурного факультета остался ночевать в Саттон Хаус. Он проснулся среди ночи и увидел женщину в бело-голубом платье, которая склонилась над его кроватью. Дворецкий дома неоднократно столкивался с тем же самым фантомом: Белая Дама будила еднягу тем, что трясла его кровать! Частые перепады температур; двери, которые открываются сами по себе; объекты, летающие по комнате, и другие сверхъестественные феномены уже стали обычными для Саттон Хауса, особняка, словно застывшего во времени. Летающая карета в Инфилде Кареты и экипажи - тоже часть английской истории. В Инфилде, одном из районов Лондона, своя очень необычная история, связанная с каретой и экипажем.

Однажды холодным декабрьским вечером в 1961 году юноша по имени Роберт Берд ехал на велосипеде по улице Белл-Лэйн в Инфилде, когда заметил огни транспортного средства, мчавшегося прямо на него. Юноша попытался свернуть с пути, чтобы избежать столкновения, но было поздно. Роберт оцепенел от ужаса, когда понял, что сейчас его собьет черная карета, запряженная четырьмя лошадьми. Две темные фигуры сидели на вознях и управляли повозкой, которая парила в полуметре над землей! И в тот момент, когда Роберт должен был почувствовать удар, карета проехала сквозь него и испарилась. Роберт стал первым очевидцем фантома, который называют "Летающей каретой Инфилда". Поговаривают, что она мчится не касаясь земли, хотя свидетели утверждают, что стук лошадиных копыт и звук колес слышны весьма отчетливо. Считается, что эта карета 18 века: тогда Инфилда еще не было, а дорога проходила по болотистой местности и соответственно была намного выше, чем сейчас. Кареты в то время часто съезжали с колеи и тонули в болоте. Монашка в Банке Англии 2 ноября 1811 года Филипп Уайтхэд, работавший кассиром в Банке Англии, был осужден за фальшивомонетничество и казнен. Этот факт сохранили в тайне от его сестры Сары Уайтхэд, опеку над которой взяли друзья семьи с Флит-стрит. Однажды Сара пришла в Банк Англии повидаться со своим братом, и один из служащих рассказал ей о случившемся. Из-за шока женщина, кажется, лишилась рассудка, и с тех пор каждый день приходила в Банк с вопросом: "Вы не видели моего брата?"

На ней всегда было длинное черное платье, лицо скрывала черная вуаль, за это ее прозвали "Банковской монашкой". Вскоре она начала надоедать директорам Банка: женщине взбрело в голову, что они забрали ее огромное состояние. Она начала скандалить, выкрикивать ругательства в адрес банкиров в самый разгар рабочего дня. В 1818 году директора Банка Англии, уставшие от ежедневных нападок Сары, предложили ей большую сумму денег за то, чтобы она перестала появляться в здании. Она сдержала обещание при жизни, но после смерти не раз нарушала его. Банковские служащие, уходящие с работы поздно ночью, не раз видели ее призрачную фигуру и слышали вопрос: "Вы не видели моего брата?" История дома на площади Беркли Призрачная история дома на площади Беркли началась в 1830 году, когда молодая девушка выбросилась из окна дома номер 50. Этот же дом перешел во владение некому мистеру Майерсу, который, говорят, сошел с ума от горя, когда его невеста сбежала с другим мужчиной. Бедняга потратил все свое состояние на ремонт дома, чтобы он понравился его невесте, а затем весь остаток жизни бесцельно бродил по комнатам в страданиях.

Затем дом пустовал два года, пока в 1880 его не купила семья Бентли. Их дочь Мэри была помолвлена с офицером, они вот-вот собирались пожениться, и в честь этого в доме закатили грандиозную вечеринку со множеством гостей. В самый разгар веселья все собравшиеся услышали громкие крики из спальни Мэри. Одну из служанок нашли в комнате в полуобморочном состоянии, от страха она не могла говорить. На следующий день она умерла в больнице, прошептав напоследок, что видела "нечто ужасное" в комнате. Жених Мэри решил остаться ночевать в той комнате. Он взял колокольчик и обещал звонить в него, если увидит что-то, а также зарядил пистолет. На рассвете все услышали звон колокольчика и резкий звук выстрела. Офицер лежал на полу, бледный, взгляд направлен на угол комнаты. Он сжимал в руке пистолет, а в стене, в том углу, куда был направлен взгляд жениха Мэри, зияло отверстие от пули. В итоге офицер поправился, но так и не смог заговорить о том, что видел. Призрак Джека Потрошителя Самый знаменитый серийный убийца Джек Потрошитель, не мог не оставить след в своем родном городе.

Очевидцы утверждают, что каждое 31 декабря в полночь на Вестминстерском мосту поялвяется призрак самого хладнокровного убийцы Лондона. Говорят, что когда колокола на башне Биг Бен объявляют о начале нового года, темная фигура появляется на парапете Вестминстерского моста и прыгает в темные воды Темзы. Согласно легенде, именно в этот час в 1888 году Джек Потрошитель совершил самоубийство, сбросившись с моста, и с тех пор его призрак вынужден повторять этот прыжок снова и снова...

Подпишитесь на наш
Блоги

Лондонские призраки

05:11, 21 декабря 2011

Автор: lana_leto

Комменты 7

Аватар

так вот откуда роулинг взяла идею про автобус "ночной рыцарь".

Аватар

а я читала что в домах с привидениями есть повышенный уровень отравляющего вещества (Carbon monoxide ), которое воздействует на мозг человека и вызывает подобные галлюцинации. и если источник устранить, то галлюцинации проходят! нет в мире больше тайн

Аватар

аааа.... 4 года не была в Англии уже... посмотрев эти фотографии, поняла, что пора ехать снова!........

Аватар

ууух, спасибо, обожаю такие истории!

Аватар

Сюжет в стиле Кентервильского привидения на современный лад: призраки невинно убитых жили в старинном лондонском доме много веков и творили зло, но потом их покой был потревожен русским олигархом,купившим дом, которого не так-то просто напугать.

Подождите...