Амелия Эрхарт Амелия Эрхарт – одна из первых женщин-пилотов и первая женщина, перелетевшая Атлантический океан. В1937 году Эрхарт отважилась на кругосветное путешествие. В полёте её сопровождал штурман Фред Нунан. К началу июля экипаж успешно преодолел 80 % маршрута. 2 июля 1937 г. Амелия и Фред направились к острову Хоуленд, где их ожидали официальные лица и журналисты, а у побережья стоял корабль «Итаска», поддерживавший с самолётом связь. Связь была нестабильной, Эрхарт сообщала об очень плохой погоде. Последняя принятая от неё передача – «Наш курс 157—337… Повторяю…… нас сносит на север…!». Самолёт должен был показаться над Хоулендом с минуты на минуту, однако так и не появился. Поиски продолжались две недели. В них участвовали более десяти кораблей и более сотни самолетов. Однако спасатели так и не смогли найти даже малейших признаков катастрофы. Тайна исчезновения экипажа не прояснилась до сих пор. Через четверть века после трагедии появились подозрения, что причиной гибели авиаторов могло быть данное им специальное задание - разведка японских аэродромов. Политическая обстановка в том регионе была сложной - японцы спешно строили секретные объекты. Возможно, летчица попала в плен и была уничтожена, как нежелательный свидетель. С началом ведения боевых действий в 1941 году появились и смутные свидетельства о том, что на одном из островов японцы держали в плену белую женщину и мужчину. Вплоть до 1970 года появлялись версии, о том, что летчица выжила и вернулась в Америку под вымышленным именем.

Антуан де Сент-Экзюпери Имя Антуана де Сент-Экзюпери - одно из самых известных в истории ХХ-го века. Он прожил недолгую, но яркую жизнь, и его внезапное исчезновение на целые десятилетия стало одной из «тайн века». 31 июля 1944 г. Сент-Экзюпери должен был совершить свой девятый боевой вылет. В 8.30 Экзюпери принял у техника самолет-разведчик F-5B «Лайтнинг» и в 8.45 поднялся в воздух. Какое-то время его машину сопровождала радиолокационная станция, но перед пересечением французского побережья самолет «Сент-Экса» вышел из зоны её обзора. В расчетное время (около 13.00) самолет не вернулся, а последние надежды на благополучный исход исчезли в 14.30, когда в баках «Лайтнинга» должно было закончиться горючее. Вечером того же дня в штаб отправили рапорт, в конце которого было сухо отмечено: «пилот не вернулся, считать пропавшим без вести». По поводу исчезновения Сент-Экзюпери со временем появилось много версий. Французы, и, в особенности, набожные родственники летчика-писателя, много лет лелеяли миф о том, что Сент-Экзюпери исчез, подобно Маленькому принцу, и не переставали повторять слова этого сказочного героя: «Ты посмотришь ночью на небо, а ведь там будет такая звезда, где я живу, где я смеюсь, - и ты услышишь, что все звезды смеются». Впрочем, газеты периодически печатали и другие материалы - рассказы «свидетелей» гибели Экзюпери - то его тело находили крестьяне Черногории, то он, «схваченный после вынужденной посадки хорватскими усташами, стойко переносил нечеловеческие пытки, и, наконец, был расстрелян в горах». Однако наиболее правдоподобной виделась версия, что писатель был сбит немецким истребителем. 31 июля 2004 года, через 60 лет после исчезновения Сент-Экзюпери, в километре от острова Риу бросил якорь траулер «Халифа». На его борту находились участники поисков, родственники и почитатели писателя. Священник провел положенный обряд, и, под зачитывание отрывков из книг Сент-Экзюпери, в воду летели букеты цветов. Как заявил главный хранитель департамента подводных археологических исследований Патрик Гранжан, теперь «известно, что самолет Сент-Экзюпери затонул в районе острова Риу, но неизвестно, почему, и, возможно, мы не узнаем этого никогда».

Джозеф Форс Кратер Исчезновение этого судьи стало резонансным событием в Нью-Йорке в 1930 году. Джозеф Картер был одним из самых популярных людей в городе - красивым, богатым, обладающим властью. Не было и дня, чтобы его имя не оказывалось в прессе. Вечером 6 августа 1930 года, спустя всего через 4 месяца после назначения на свой пост Картер исчез. Отобедав с друзьями в ресторане на Манхэттене, он сел в такси, и больше его не видели. Были организованы масштабные поиски сразу в нескольких штатах, потрачены годы и миллионы долларов. Были опрошены почти 100 свидетелей, а материалы дела разместились на 975 страницах. Популярная версия гласит, что причиной исчезновения Кратера стали его сложные отношения с мафией, что не было удивительным, учитывая пост Джозефа. Другие полагают, что он попросту сбежал с любовницей, чтобы начать новую жизнь в Рио-де-Жанейро. Полиция обнаружила, что счет судьи, его сейф были пусты, исчезли и два личных чемодана. Возможно, причиной убийства Кратера стали политические разногласия с Демократической партией. В результате через 9 лет было официально объявлено, что судья мертв. Поискам не помогла и награда в 5000 долларов. В результате секрет исчезновения Кратера уже 80 лет заставляет выдвигать все новые и новые гипотезы, едва ли он будет решен в ближайшее время..

Рауль Валленберг Во время Второй мировой войны шведский дипломат Рауль Валленберг спас порядка 20 тысяч венгерских евреев. Это в 10 раз больше, чем известный Оскар Шиндлер, действовавший во время Холокоста. В 1944 году Валленберг являлся первым секретарем представительства Швеции в Будапеште. Он сумел путем угроз немецким генералам приостановить выполнение ими приказов по отправке евреев в лагеря смерти. После прихода в Будапешт Красной Армии следы посла теряются. Считается, что он был арестован по обвинению в шпионаже и переправлен в Москву, где содержался на Лубянке. Другая версия гласит, что Валленберг был убит во время уличных боев в марте 1945. Все попытки шведских властей узнать что-либо о местонахождении своего посла натыкались на молчание советских властей. Со временем на свет появились сотни предполагаемых свидетельств нахождения Валленберга в советских тюрьмах. В 1947 году прокурор Вышинский официально заявил о том, что Валленберга в СССР нет, однако спустя 10 лет СССР переменил точку зрения. Было сказано, что заключенный швед умер от инфаркта в 1947 году. Проведенные в 2001 году 10-летние исследования в принципе подтвердили такую версию. Однако никаких убедительных доказательств найдено так и не было. Тем более существуют записи допроса предположительно Рауля спустя несколько дней после его "официальной" смерти. Есть версии о том, что Валленберг еще долгое время содержался в тюрьмах и психиатрических лечебницах, вплоть до 1989 года, когда его личные вещи были переданы родственникам. В любом случае шведский дипломат остается настоящим героем за свои действия. О нем помнят в родной стране, ему благодарны тысячи евреев по всему миру.

Дэн Купер История исчезновения этого преступника является одной из самых странных как в авиации, так и в криминалистике. 24 ноября 1971 года человек, называющий себя Дэном Купером, захватил «Боинг 727» собрал выкуп в 200 тысяч долларов и выпрыгнул с парашютом на высоте в 3000 метров. Такой поступок совершен словно на заказ для любителей теорий заговоров, уж больно захватывающим вышел сценарий преступления и побега. А самого Купера больше никто не видел. Эта история породила множество теорий и догадок - кто же был этот таинственный человек и что с ним стало? В 1980 году тайна была приоткрыта - на берегу реки Колумбия один мальчик обнаружил пачку старых выцветших купюр, принесенных течением. Проверка их номеров подтвердила, что они были переданы в свое время Куперу. Для многих это стало доказательством того, что угонщик погиб при прыжке. Но найдена было небольшая часть выкупа, всего около 5 тысяч, а что же стало с остальными деньгами? Недоумение вызывает и письмо, пришедшее в «Лос-Анджелес Таймс» спустя три недели после угона. Там некто пояснял, что Дэн Купер был смертельно болен, а деньги нужны были ему, чтобы скрасить остатки дней. Текст был признан чьей-то шуткой, но это не помогло расследованию.

Иления Карризи В 1994 года Аль Бано Карризи и Ромина Пауэр, популярный итальянский семейный дуэт, исполнители известных хитов «Felicita», «Ci sara» и др., обратились с заявлением в полицию о пропаже их старшей дочери. Последний раз они разговаривали с Иленией за неделю до исчезновения, когда она звонила из Америки поздравить семью с Новым годом. Больше на телефонные звонки Иления не отвечала. 24-летняя девушка уехала в Новый Орлеан на знаменитый Mardi Gras Festival - фестиваль альтернативной молодежи. Ни слезные обращения Ромины с экранов телевизоров с просьбой дать хоть какие-то сведения об их дочери, ни их влиятельные связи в Америке, ни дорогие частные детективы не смогли вернуть Илению. О пропаже известно только, что Иления Карризи исчезла при загадочных обстоятельствах в январе 1994 года в Новом Орлеане, где она остановилась во французском квартале в отеле LeDale Hotel со своим другом - уличным музыкантом Alexander Masakela. Позже его задержали, но за недостаточностью улик он был отпущен. Еще одной зацепкой служили показания охранника, что видел женщину, похожую по описанию на Илению, которая прыгнула в реку Миссисиппи. Береговая охрана не нашла тела, которое возможно, могло быть унесено в море, поэтому до конца так и не было установлено, что это была она. С тех пор на этом постоянно велась спекуляция, в итальянской прессе появлялись заметки, что ее видели то тут, то там в Европе... Ромина до сих пор верит, что дочь жива в то время, как отец Илении - Аль Бано - в ноябре 2006 года сказал, что верит версии охранника.

Ричард Джеймс Эдвардс Ричи Эдвардс – музыкант, ритм-гитарист и автор песен альтернативной рок-группы Manic Street Preachers. Он был известен своими политизированными и интеллектуальными песнями, которые в сочетании с загадочным и красноречивым характером принесли ему культовый статус. 1 февраля 1995 года, в день, когда группа должна была вылететь в США для промо-тура, Эдвардс исчез. За две недели до исчезновения Эдвардс снимал по £200 в день со своего банковского счета. Он выписался из отеля в Бэйсвотер Род (Лондон) в 7 часов утра, а затем отправился в свою квартиру в Кардифф (Уэльс). В течение двух последующих недель он, предполагаемо, был замечен в паспортном столе и автобусной станции Ньюпорта. 7 февраля, таксист из Ньюпорта якобы забрал Эдвардса из отеля в Ньюпорте и повез его через долины, в том числе Блэквуд (дом Ричи в детстве). Пассажир вышел у станции технического обслуживания Северн Вью около Оста и заплатил ему £68 наличными. 14 февраля Эдвард получил парковочный билет на станции технического обслуживания Северн Вью и 17 февраля транспортное средство, как сказано, было оставлено. Полиция обнаружила, что автомобиль работал. Из-за близости станции технического обслуживания на мосту Северн (который был известным местом самоубийств) было распространенно мнение, что он покончил жизнь самоубийством, прыгнув с моста. Многие люди, знавшие его, говорят, что он никогда не был человеком, склонным к самоубийству, и сам он в 1994 году сказал: "Слово "С" не соответствует мне. И я никогда бы этого не сделал, если говорить о попытке. Потому что я сильнее, чем это. С тех пор он, как сообщается, был замечен в коммуне хиппи в Гоа и на островах Фуэртевентура и Лансароте. Однако это не было потверждено следователями. До сих пор неизвестно, что случилось с Эдвардсом. 23 ноября 2008 года он официально был объявлен умершим.

Сергей Бодров-младший 20 сентября 2002 года в Кармадонском ущелье сошел ледник Колка. В тот момент там находились 127 человек. Тела 17 из них были найдены в течение первых нескольких недель после катастрофы. Остальные люди - в том числе и съемочная группа Бодрова, были объявлены пропавшими без вести. Предполагалось, что они могли укрыться в Кармадонском тоннеле, однако первые 19 попыток пробиться к тоннелю под ледником были неудачными. Только 20 скважина вывела спасателей к предполагаемому месту гибели людей, однако тел погибших они там не обнаружили. В 2004 году все спасательные работы официально были прекращены. Позже место трагедии посещали ученые, энтузиасты, экстрасенсы, пытаясь искать тела пропавших, но поиски были безуспешными. Версий исчезновения Бодрова-младшего и его съемочной группы много. По словам начальника одной из поисково-спасательных команд Саида Драникова, в течение полутора часов после схода лавины киногруппа выходила на связь: «Они говорили, что находятся в тоннеле. Однако там нашли лишь останки тел животных – баранов, лошадей. Людей же там не было! Выйти из тоннеля они не могли, они там укрылись – на тот момент это было единственное безопасное место! И они говорили по телефону: мы отсюда никуда не уйдем, будем ждать помощи», - вспоминал Саид. Мистическим образом несколько десятков человек будто растворились в воздухе. Сегодня некоторые поговаривают, что Сергей живет в одном из горных аулов под другой фамилией, даже видели якобы похожего на него человека. Действительно, в столичной кинотусовке до сих пор говорят, что у Бодрова в Москве были очень серьезные проблемы с криминальными структурами и таким образом он решил избежать возможной гибели и угроз его семье. Правду до сих пор не знает никто.

Подпишитесь на наш
Блоги

Пропавшие знаменитости. Часть 2

22:09, 11 ноября 2011

Автор: lana_leto

Комменты 19

Аватар

Спасибо за продолжение, не могу оторваться от чтения, хотя рабочий день уже закончен :)

Аватар

Бодрова очень жалко,но слухи какие то нелепые конечно.

Аватар

Спасибо за пост, и этот и первый прочла с интересом. По поводу Экзюпери: пару лет назад в СМИ писали, что какой-то немец рассказал перед смертью, что это он сбил тот самолет, вроде даже его версия правдоподобна оказалась

Аватар

Хотелось бы, чтобы Сергей Бодров был жив...Один раз в жизни с ним общалась в 2000 году, на концерте, посвящённом памяти В.Цоя "Кинопробы",до чего приятный человек был!!!(((Если он жив - это бдет чудо,если нет- Царствие ему небесное...

Аватар

Спасибо за пост, безумно интересно... У моей знакомой недавно пропал отец. Ушел в магазин и не вернулся. Морги, больницы, полиция - все подняли на ноги. Недели через две ее мать обнаружила, что с их совместного счета была снята большая сумма денег. В итоге оказалось, что он ушел к другой женщине (после 49 лет брака !!!!!!). Вы представляете, какой ужас???? Я не знаю, что страшнее, смерть или предательство... З.Ы. Огромное спасибо за пост. Безумно интересно!!!

Подождите...