По Трудовому Кодексу РФ беременных нельзя увольнять. Но на работе произошел вопиющий случай. Я работаю менеджером по продажам в канцелярской фирме, для нашего города зарплата там не плохая. Когда устраивалась директор сразу сказал, что беременеть нельзя если я хочу работать. Я согласилась на такие условия, да и к тому же личные обстоятельства не позволяют пока обзаводится детьми.

А вот моя коллега Анжелика не сдержала слово - она залетела. Ей 29 лет, 10 лет замужем, в семье стоял диагноз бесплодие. И вот он долгожданный ребенок!

Начальница, правая рука директора этой конторки начала на Анжелику орать: "Да как ты посмела забеременеть, а ну делай аборт, либо увольняйся!". А после слегка, остыв заставила беременную таскать тяжелые коробки с папками, чтоб та их красиво выставила на самые верхние стеллажы. Мы конечно, девчонки ринулись ей помогать, но директор нам запретил, типа уволю. Я сегодня написала заявление на увольнение. Просто не смогу работать в такой фирме. Понимаю мое решение больно ударит по карману... но двуличие в нашей стране не знает границ. Директор является меценатом какого-то детского дома, а на деле... Я просто не могу. Всегда думала, что беременность это радость.

А для некоторых это повод довести тебя до слез

Подпишитесь на наш
Блоги

ПРО БЕРЕМЕННОСТЬ

20:21, 7 ноября 2011

Автор: Flashing_lights

Комменты 95

Аватар

То, что написано в данном посте - конечно дикость полная. Но хочу обратить внимание и на другую сторону медали про беременных сотрудниц. В одной хорошо знакомой мне компании открылась новая вакансия, позиция скажем так не презентабельная - для карьерного старта. Перебрали несколько кандидатов, месяца 2 искали и вот нашли - старательная, внимательная ну просто первое впечатление было - какая хорошая. Без опыта правда, но человек себя проявляет, значит есть потенциал, есть смысл обучать. 2 месяца испытательный срок. После встреча с руководителем - пришли к согласию на постоянную основу, но только надо дальше учиться.Через 2 дня не выходит на работу, звонок - трубка не берется, заехали домой (мало ли что произошло не дай Бог)- никто не открывает. Через 2 недели приходит со справкой от врача - беременность 15 недель и больничный. Оказалось, что девочку с прошлой работы как только узнали о её беременности "попросили", она ушла сама, но решила вот таким образом "финансироваться". А вот как так можно делать? Почему теперь фирма должна тратить своё время и ресурсы (расчет б/л, беготня в ФСС, т.е. рабочее время других сотрудников) на человека, который в деятельность компании ещё ничего не принёс, кроме расходов на своё обучение...

Аватар

подавайте в суд, в чем проблема!

Аватар

Медальку Вам на шею! PS с какой целью создан пост? Продемонстрировать свое благородство?

Аватар

вам теперь терять нечего, назовите контору и начальника по имени. а вообще, надо было подавать в суд вашей подруге. меня в первую беременность пытался выжить с работы. в какой-то момент взяла больничный просто, потом ушла в обычный отпуск, а потом в декрет. работу свою выполняла, но из дома, не хотела коллектив подводить. но там находится не могла, меня сажал начальникна сквозняк (у меня за спиной специально окно открывал), орал ... вспоминаю до сих пор с содроганием.

Аватар

Какой-то манипулятивный пост. Но, судя по коментам - не на тех напали :) И, да, меня тоже поражают такие директора - она же не из своего кармана будет оплачивать пособия по беременности, родам и декрету - к чему разводить такую истерику и драму? На мой взгляд такие хозяева бизнеса просто сами законов не знают и надеются на трусость и бездействие работников. Таких надо воспитывать!

Подождите...