Их все любят, их красотой, статью и мощью восхищаются. Но мало кто знает, насколько хрупкое здоровье у этих красивых, благородных животных. И помочь им сложнее, чем собакам или кошкам. Лечение значительно дороже, сложнее. Иногда хозяевам проще усыпить больную лошадь, или отдать мясникам, чем возиться с ней. К счастью, вот уже несколько лет существует «ЭквиХелп» (EquiHelp) – общество помощи лошадям. EquiHelp является некоммерческой организацией и действует с 2003 года, в основном на территории Москвы и Московской области. Лошади, переданные EquiHelp, существуют на частные пожертвования и на деньги учредителей. Учредителями общества являются частные лица. Их подопечными становятся в первую очередь лошади, которым требуется срочная ветеринарная помощь, а также грозит гибель или убой. За эти несколько лет активистам общества было спасено или, по крайней мере, продлена жизнь множества лошадей. Вот несколько историй подопечных ЭквиХелп. Балеар

image

Белоснежный четырнадцатилетний жеребец редчайшей для России андалузской породы Балеар (также известный как Болеар или даже Боливар) попал на попечение ЭквиХелп 4 июня 2006 года. За два года до этого он был привезён из Испании в город Санкт-Петербург, а оттуда в августе 2005 года продан в Московскую область - город Воскресенск, частному владельцу. Далее его история - сплошной кошмар… Абсолютное отсутствие у сотрудников конюшни и хозяйки лошади знаний о содержании и уходе за породистым животным, их полная некомпетентность в вопросах лечения коня привели к страшным последствиям. Хроническое заболевание Балеара, которым он переболел в юности - ламинит (или ревматическое воспаление копыт, ревматика) - обострилось, вследствие неправильного кормления и безграмотной работы коваля.

image

image

Ламинит вызывает сильнейшую боль в копытах лошади, они становятся горячими как угли из-за прилития к ним крови, от давления изменяет положение копытная кость. При лечении ревматики важен каждый час, т.к. лошадь от боли не может стоять, есть, нарушается работа сердца и ЖКТ, может развиться отёк легких. Животное, не получающее своевременное лечение, медленно умирает. Балеар оказался на редкость сильным и терпеливым конём. Он старательно ел лёжа, до крови раскусывая с непривычки губы, вставал на искалеченные ноги и брёл в поле - его "хозяева" считали, что так надо.

image

image

6 месяцев хозяева издевались над конём. Балеар стал подниматься уже только от побоев, доходил до поля и сразу ложился. Весил он 300 кг при росте 165 см и при обычном его весе в 700. Стоит заметить, что все это время его продавали в интернете сначала за 3000, а потом за 1000 долларов. 27 мая Балеар-S не смог подняться в деннике. В интернете появилось новое объявление - "Отдадим андалуза с проблемами со здоровьем". Представители "ЭквиХелпа" стараются всегда реагировать на такие посты, т.к. зачастую лошади, которых отдают бесплатно, попадают в еще худшие условия - городские покатушки. 4 июня лошадь была передана "ЭквиХелпу". За несколько первых месяцев реабилитации удалось многое - Балеар уверенно стоял, делал первые шаги по деннику, пролежни практически затянулись, и конь уверенно набирал вес. Балеар очень старался выздороветь!

image

image

image

Спустя два с половиной года благодаря оперативной работе врачей и ковалей и своему огромному желанию жить и бороться Балеар восстановился, насколько это возможно. Он набрал вес, уверенно стоял. В июне 2008 года жеребец обрёл новую хозяйку, которая вызывала к нему лучших ветеринаров и делала всё возможное для ещё большего улучшения состояния Балеара.

image

image

image

image

image

image

Но, к сожалению, люди все же не боги. 22 сентября 2011 года Балеара не стало… Гвинея

image

История маленькой беспородной лошадки Гвинеи в 2007 году потрясла многих людей. Гвинея появилась в ЭквиХелп 18 марта 2007 года. Один из ветеринаров, работающих с обществом, передал информацию, что его вызвали в гаражный кооператив «Новая Иппатовка» для оказания помощи жеребёнку, который не встаёт уже неделю и содержится в гараже, с еще четырьмя животными.

image

Картина была ужасной… Маленькая Гвинея лежала без движения в деннике размером два на полтора метра и медленно и мучительно умирала. За неделю, которую она находилась в таком состоянии, хозяйка – Ирина Кондратович не предпринимала практически никаких действий. Лошадь была истощена до крайности, переохлаждена, не ела и не пыталась шевелиться. До приезда ЭквиХелп, Кондратович держала в отсеке вместе с Гвинеей еще двух кобыл, старшего возраста – они отбирали у малышки еду, били ее и кусали. За все свои неполных два года жизни кобылка практически не видела света - хозяйка не выводила ее на прогулки. Все понимали, что животному, находящемуся в таком состоянии, помочь в ледяном гараже невозможно – требовался стационар и круглосуточный уход. В коневозку Гвинею заносили на руках – вес маленького тельца не представлял сложностей для пяти девушек... Дальше все как обычно с тяжёлой лошадью – круглосуточное наблюдение, анализы, лекарства, консультации. Телевидение, печатные СМИ, Интернет – все были потрясены историей маленькой лошадки, над которой планомерно издевалась хозяйка.

image

25 марта Гвинея умерла. Тихо и спокойно, как стало ясно после вскрытия – ее организм просто не мог больше жить, не мог бороться. Вскрытие сделанное на следующий день потрясло даже профессора его делавшего: «Лошадь скончалась от крайнего истощения, вызванного длительным голоданием...» Её организм переработал все что мог на энергию - что бы согреваться зимой, как то минимально двигаться... Она умерла не от разрыва сердца, или отёка легких, а просто оттого, что весь организм не мог больше функционировать... А вот лошади, которых еще можно спасти: Звездочет Звездочет страдает эмфиземой. С весны не работал из-за обострения и отсутствия регулярного лечения. Как любой эмфиземник чувствителен к опилочной, сенной и прочей пыли. Конь хорошо выезжен, обладает золотым характером - добрый, послушный, контактный, безопасен для детей. Спокойно лечится и расчищается. Приучен гулять на привязи. Как видите, здоровая лошадь не должна так выглядеть:

image

image

image

image

image

Страничка Звездочета на форуме ЭквиХелп: http://forum.equihelp.org/viewtopic.рhр?f=3&t=4812 Ручеёк

image

Ручеёк родился 12 апреля 2010г. При рождении у него было немного недоформировано копытце на правой ножке. Кобыла была молочная и он стал быстро выправляться. Рос очень подвижным, живым и жизнерадостным жеребуськой. Но 9 августа кобыла пала, у неё были колики, приехал ветеринар, уколол ей что-то сердечное(не помню как называется) и через 10 мин. она умерла. Вскрытие показало, что сердце не выдержало. И Ручеёк остался один без мамы в 4 месячном возрасте. Он прибился к другой кобыле с жеребёнком, но она его молоком не кормит. Да она и не выкормила бы двоих, т.к. ей уже 25 лет. Он стал слабеньким и похоже развивается контрактура - неправильный постав передних ножек. Вот таким он был с мамкой:

image

image

Вот таким после того, как остался сиротой:

image

image

Сейчас, благодаря усилиям активисток ЭквиХелп, коник стал вот таким шикарным зверем:

image

Но помощь все еще требуется: http://forum.equihelp.org/viewtopic.рhр?f=3&t=3280 Марта

image

Эта красавица продавалась на мясо. Была спасена.

image

image

image

image

image

Страничка Марты: http://forum.equihelp.org/viewtopic.рhр?f=3&t=455 Это лишь несколько коников ЭквиХелп из тех, кому нужна помощь сегодня, сейчас. Упреждая возможные упреки в том, что, дескать, о больных людях думать и заботиться нужно, заранее хотела бы сказать следующее. Обществ, помогающих больным детям и взрослым, значительно больше и они в любом случае привлекают совершенно иные финансовые средства. И это не отменяет необходимости помощи братьям нашим меньшим, тем более тем, кто нам верно служит и отдает свое здоровье ради нашего развлечения или других человеческих нужд. Вот сайт для тех, кто хотел бы помочь лошадям: http://equihelp.org/

image
Подпишитесь на наш
Блоги

Невыносимая хрупкость красоты

19:33, 30 октября 2011

Автор: Kiss_a

Комменты 19

Аватар

Читать такие истории невероятно тяжело. И в уме не укладывается ну какие же нелюди на такие издевательства способны. Млять,ну не можешь,не хочешь помочь своему животному сам,ну попроси ты помощи у других,в мире достаточно нормальных людей! И самое страшное то,что у нас нет нормальных законов для защиты тех бедолаг,кому так не повезло с хозяевами и любой может творить такое ни за что не отвечая. И я считаю,что помогать нужно всем,и людям животным! Просто кто-то может больше сделать для людей,а кто-то для животных.

Аватар

Я хочу сказать в защиту покатушек, как они проходят в нашем районе. У нас недалеко есть конюшня, все это знают. И лошадки часто катают детей верхом и на санях, также организованы платные и бесплатные занятия с лошадьми для детей-инвалидов. Так вот, девушки, работающие в конюшне и занимающиеся катанием детей рассказывают, что зарабатывая таким способом, они обеспечивают нормальное питание лошадям. И я им верю, лошади в хорошем состоянии. И детям большая радость. А больным деткам и большая польза, известно, что катание на лошадях очень помогает.

S

а что, реально отбирать их у покатушниц по статье о жестоком обращении с животными? настоящие владелицы там часто цыганки, то есть настоящая оргпреступность задействована.

Аватар

автору большое спасибо за инфу... я и не знала....и тоже слезы...сабакены... лошАды.... просто спасибо...искренне буду помогать

Аватар

люди часто больны из-за самих себя, либо из-за нездорового образа жизни родителей! а лошади больны из-за людей...

Подождите...