Кафе в Неаполе. Входят двое и говорят: «Пять кофе, два мы выпьем сейчас, а три подвешены в воздух». Идут платить – платят за 5 кофе и выпивают свои 2. Потом входят девушки, пьют свой кофе, платят нормально. Входят трое адвокатов. Заказывают семь кофе: «Три мы выпьем, а четыре подвешены» — платят за семь, пьют свой кофе и уходят. Итак, в неаполитанском кафе люди почему-то платят за пять чашек, выпивают две, платят за семь, а выпивают три. При этом говорят, что остальные чашки — «подвешены в воздухе». Цитата: «Мы с Де Сикой досидели, разговаривая, до полудня, двери были открыты, я смотрел на эту залитую солнцем площадь, и вдруг вижу какую–то темную тень, приближающуюся к двери, когда уже у самой двери бара вижу, что это бедный человек, он заглядывает в кафе и спрашивает: «Есть подвешенный кофе?»» P.S. В романе «Малавита» Тонино Бенаквисты описан обычай, существующий до сих пор. Он называется un caffe sospeso («подвешенный кофе»): «… отдыхая в Неаполе, услышал о старинном обычае, который еще чтили некоторые тамошние владельцы бистро. Учитывая цену эспрессо у стойки (гроши или чуть меньше), клиенты нередко выгребали мелочь из карманов и покупали два кофе, выпивая при этом только один. А бармен записывал себе на доску один бесплатный кофе для случайно зашедшего бедняка». вот такой обычай существует в Италии и я считаю его очень чудесным,согревает душу мысли о том, как люди заботятся друг о друге... p.s.мой первый пост не ругайтесь)

Подпишитесь на наш
Блоги

"Подвешенный кофе"

19:39, 27 октября 2011

Автор: uncommon

Комменты 44

Аватар

Прекрасная традиция. Люди как будто частичкой тепла делятся. Почему в нашей стране нет такой заботы о людях? Не сомневаюсь что если бы в нашей стране ввели такую традицию, то бармены бы просто забирали себе деньги за невыпитый кофе. увы(((

Аватар

Отличная по-моему идея!поддерживаю

O

о_О sospendere - это же можно перевести, как "оставить на потом" или "отложить про запас", почему "подвешенный в воздухе"?

L

Avtor vy molodetz! Pervyi post da eshe kakoi- korotko, prosto zato za dushu beret ;)

Аватар

Спасибо за пост, очень интересно!

Подождите...