В тот злополучный мартовский день 1995 года Маурицио Гуччи в обычное для него время приехал в свой миланский офис.

Но едва он вошел в подъезд и стал подниматься по лестнице, как вслед ему прозвучали выстрелы. Их было четыре, и все достигли цели - ведь стреляли практически в упор. Так погиб представитель всемирно известнейшей торгово-промышленной династии, чей фирменный знак "GG" популярен в модных магазинах на всех континентах. Его смерть вызвала не меньший резонанс, чем убийство через два года знаменитого Джанни Версаче.

Смерти Маурицио могли желать многие. К моменту смерти папы ему было 34 года, но к делам фирмы он отношения не имел, поскольку ни отец, ни дядя не считали его способным вести какие бы то ни было дела. В общем, совсем не простыми были обстоятельства, на фоне которых Маурицио Гуччи оказался владельцем половины известнейшего модного дома. И получив наследство, он немедленно стал доказывать родственникам, что им пренебрегали напрасно и что деловая хватка у него вполне наличествует. Первым делом он донес на своего дядюшку Альдо в налоговую полицию США. По делу о неуплате налогов на $7 млн Альдо Гуччи попал в тюрьму.

В результате его бурной деятельности меньше чем за 10 лет успешная компания оказалась на грани банкротства. Внуки Гуччо Гуччи по линии дядюшки Альдо — Роберто, Паоло и Джорджо, чтобы спасти свои личные капиталы, в 1989 году продали свои доли акций бахрейнской финансовой компании Investcorp. Новые совладельцы оказались жесткими бизнесменами. Они пригласили на пост экономического директора знаменитого Доменико дель Соле, который в свою очередь назначил главным дизайнером марки Тома Форда.

И тут начинается новая, известная всем история бренда Gucci. Но что самое главное — в 1993 году новые совладельцы вынудили продать свою долю акций самого Маурицио Гуччи. И с тех пор семья Гуччи больше никак не была связана с маркой Gucci.

Тогда, сразу после того как свершилось преступление, мало кто сомневался, что оно носит заказной характер. Заказчики и исполнители? И тех, и других, как полагали многие, основываясь на итальянских традициях, следует искать в рядах мафии.

Маурицио Гуччи собирался открыть казино в Швейцарии, что действительно входило в его намерения. Но утверждали также, что через это заведение якобы собиралась отмывать свои деньги мафия. Но потом, мол, что-то не заладилось в отношениях Маурицио с мафиози, и те решили убрать его. С этой целью из Сицилии специально выписали двух высококлассных профессионалов-киллеров.

Впрочем, у опытных детективов сразу возникли серьезные сомнения в степени квалификации убийцы (или убийц). Но несмотря на обилие улик, в том числе быстро составленный фоторобот киллера, который, как потом оказалось, был весьма близок к оригиналу, следствие долго не могло продвинуться ни на шаг.

Правда, наряду с мафиозной версией, с самого начала фигурировала и другая - семейная. За несколько лет перед этим Маурицио расстался с женой, оставив ее с двумя дочерьми. Назначенные ей в качестве алиментов 860 тысяч долларов в год она сочла жалкой подачкой, воскликнув: "Этого хватит на тарелку чечевичной похлебки! Чтобы он сдох!". Позже интересовалась у своего адвоката: "Сколько мне дадут, если я его убью?". О том, что она с удовольствием побывала бы на похоронах Маурицио, экс-супруга, не стесняясь, говорила и в ряде интервью, которые она охотно давала репортерам разделов светской хроники.

Ей, Патриции Реджани Мартинелли, исполнилось едва 22 года, когда она познакомилась с Маурицио Гуччи. "Лиз Тейлор" - так звали в кругу знакомых очаровательную Патрицию за ее фиалковые глаза и фигуру, действительно придававшие ей сходство со знаменитой американской кинозвездой. А еще, подобно Элизабет Тейлор, она обожала драгоценности. Патриции принадлежит знаменитая фраза: "Я лучше буду рыдать в роллс-ройсе, чем радоваться жизни верхом на велосипеде". И это при том, что в момент, когда состоялось ее знакомство с Маурицио, у будущей синьоры Гуччи за душой не было ни гроша.

Поначалу отец Маурицио Альдо Гуччи не придавал значения этой связи, считая ее очередной интрижкой сына. Но когда встал вопрос о женитьбе, отец резко запротестовал против такого мезальянса. Тем не менее брак состоялся, и хотя он оказался достаточно продолжительным, как у всех Гуччи, в конце концов распался. Когда на горизонте появилась разлучница, Патриции было уже под 50. Новой пассии Паоле Франчини в два раза меньше. Обыкновенная история. Кстати, помимо "жалких" 860 тысяч долларов в год в виде алиментов своей бывшей супруге Маурицио отказал еще и квартиру в Милане, дома в Сент-Морице и Нью-Йорке, яхту. Правда, не роскошную - самая дорогая должна была стать собственностью Паолы Франчини. Новая фаворитка рассекала воды Средиземного моря на красавице яхте "Креол", которую Маурицио Гуччи приобрел за баснословную сумму у самого Ставроса Ниархоса - греческого судовладельца-миллиардера, родственника Аристотеля Онассиса. Но больше всего волновало Патрицию Реджани, что Маурицио женится на Паоле Франчини, а дело к тому шло, и это отразится на наследственных правах двух ее дочерей. Так созрело решение: экс-супруга следует убрать.

И лишь спустя два года прослушка наркоторговцев случайно выявила, что один из них, некий Орацио Чикала, требует с Патриции Реджани доплаты за убийство. При обыске в личном дневнике Патриции обнаружили сделанную в день убийства лаконичную запись: "Рай".

Когда карабинеры пришли арестовывать Патрицию, к полицейской машине она вышла в норковой шубе до пят, увешанная драгоценностями. Больше года длилось следствие. Все это время, а также в суде "черной вдове" помогали вести защиту шесть лучших адвокатов страны. Со своей стороны, медицинские эксперты настаивали на явной неадекватности поведения главной обвиняемой, объясняя это сложной операцией на головном мозге, которую она перенесла в 1992 году. Отсюда, мол, и некоторые нестыковки в ее показаниях в ходе следствия и на суде.

Несколько часов судья зачитывал решение по этому громкому делу. Непосредственный исполнитель Орацио Чикало приговорен к пожизненному заключению. Такого же наказания прокурор требовал для "черной вдовы", но она отделалась 29 годами, столько же лет проведет за решеткой водитель зеленого "Рено" Бенедетто Черауле, который помог киллеру скрыться с места преступления и был посвящен во все его детали. 25 лет небо в клетку будет видеть Джузеппина Ауриемма - астролог Патриции, в чьей голове, судя по материалам дела, родился весь этот чудовищный замысел. И, наконец, в 26 лет тюрьмы оценил суд посреднические услуги гостиничного портье Ивано Савиони.

Что ж, Патриция Реджани Мартинелла добилась своего. Все состояние покойного Маурицио Гуччи унаследуют дочери - 17-летняя Аллегра и 21-летняя Алессандра. Только вот обе лишились и отца, и фактически - матери.

Проведя, пять лет в тюрьме “Сан-Витторе”, она попыталась покончить жизнь самоубийством, повесившись в своей камере. Заключенную перевели в другую тюрьму, и, ухватившись за появившийся повод, адвокаты начали убеждать суд сменить меру пресечения на домашний арест.

Но, даже после многочисленных апелляций дело с мертвой точки так и не сдвинулось, зато появилась жутковатая семейная легенда, в полголоса называемая “проклятие Маурицио”. Она гласила, что все кто попытается ознакомиться с документами по делу “черной вдовы”, будет настигать странная болезнь. Сыпь на лице и шее, а так же необъяснимые принципы тошноты вынудили большинство адвокатов отказаться от ведения дела Патриции. И хотя эксперты утверждают, что странные симптомы вызывают микробы, которые расплодились на бумагах за время их хранения в Верховном Суде в Риме, многие полагают, что это “самое обыкновенное” итальянское родовое проклятье.

На днях Патриция Реджани отклонила предложение итальянского суда о досрочном освобождении, так как сделка предполагает, что Реджани должна начать трудовую деятельность. Судьям на предложение о досрочном освобождении она заявила, что «никогда не проработала и дня в своей жизни» и сейчас уже не намерена начинать. Патриция отбывает заключение в миланской тюрьме Сан Витторе, ей позволено раз в неделю покидать тюрьму, чтобы навестить свою пожилую мать. И она готова посидеть до 2026 года, только не работать. Видимо теперь она перефразирует собственное выражение: «Лучше ничего не делать в тюрьме, чем работать на воле». По материалам «Московской правды», "Коммерсантъ Weekend"

Подпишитесь на наш
Блоги

"Черная вдова" Гуччи

13:48, 26 октября 2011

Автор: sunnyrain

Комменты 24

Аватар

"радоваться жизни,верхом на велосипеде" мне больше по душе) *наверное потому что нет роллс-ройса*:D

Аватар

Поступила как настоящая мать. Самка, которая обязана любыми способами обеспечить жизнеспособность своего потомства.

Аватар

спасибо за статью, очень интересно, честно говоря, не помню этой истории, поэтому прочитала с интересом

Аватар

какие интересные условия заключения в итальянской тюрьме...."на лицо" походы к пластическому хирургу,косметологу,парикмахеру,пор тному..)))

Аватар

"необъяснимые принципы тошноты" - это сильно )))

Подождите...