Представители Переходного национального совета Ливии (ПНС) сообщили, что при штурме города Сирт захвачен в плен их главный противник — Муамар Каддафи. В ходе боя он получил ранения обеих ног. Потом пришло сообщение, что от полученных ран полковник скончался. Новость о пленении и гибели Каддафи пришла почти одновременно с информацией о захвате Сирта, родного города полковника, который оставался последним оплотом его сторонников. Решающий штурм был начат утром, продлился примерно полтора часа и, судя по всему, увенчался успехом. «Наши силы полностью установили контроль над Сиртом, мы освободили его»,— сообщил в середине дня член ПНС Хасан Драуа. Окруженные защитники города пытались вырваться из кольца на пяти автомобилях, но их разбомбили самолеты НАТО, после чего в бой вступили солдаты ПНС. В результате погибли не менее 20 каддафистов. Еще 16 были захвачены в плен. Судя по всему, сам полковник был ранен во время воздушного удара. Сопровождавший его главнокомандующий вооруженными силами Джамахирии Абу Бакр Юнис Джабер погиб. После падения на прошлой неделе города Бени-Валид Сирт оставался последним крупным городом, не признававшим власть ПНС. Отбивался он отчаянно — осада затянулась на два месяца. Столь упорное сопротивление объясняется тем, что значительная часть жителей города принадлежит к тому же племени — каддафа, что и лидер Джамахирии. В ходе боев за Сирт периодически появлялась информация, что обороной города руководит либо кто-то из сыновей полковника, либо он сам. Время от времени приходили сообщения об аресте то одного, то другого представителя клана Каддафи. Ни одно из них до сегодняшнего дня не находило подтверждения. Большинство экспертов склонялись к мнению, что Каддафи скрывается в южных пустынных районах страны, где он пользовался поддержкой местного населения — туарегов — и в любой момент мог через Сахару перебраться на территорию соседних государств «черной Африки». Но непредсказуемый полковник преподнес очередной сюрприз. Он, похоже, предпочел оставаться до конца в родном городе, со всех сторон окруженном отрядами ПНС. Спастись оттуда у него было мало шансов. Обновлено 20/10/11 16:54: Фото раненного, но еще живого Полковника

Фотолента агентства "Франс-Пресс" (Agence France-Presse) опубликовала фотографию, сделанную, как утверждается, в ходе ареста бывшего лидера Ливии Муаммара Каддафи. Автор фотографии - Philippe Desmazes. Обновлено 20/10/11 19:18:

Подпишитесь на наш
Блоги

Конец полковника(

18:50, 20 октября 2011

Автор: GayFriendlyGirl

Комменты 124

Аватар

Неужели ливийский народ думает, что им будет весело жить под Америкой? И это будет лучше чем с Каддафи? Очень жаль его...Видимо ливийский народ слеп...

Аватар

Вот странно, неужели никто не в курсе за что на самом деле затравили Муаммара? 40 лет у власти - срок не малый, если он такой уж сотрап, зачем же так было терпеть? Визиты его (даже в те же США) устраивать? Там нельзя было арестовать? В лиге арабских государств Каддафи в последние годы активно лоббировал введение арабской валюты с эквивалентом золотого номинала. Теперь ,представьте себе, весь арабский капитал, выведенный из зоны $ и убытки США))). Неважно каким человеком он был, важно что любого, покусившегося на большие финансовые интересы , ждет такой же печальный конец. Убить его детей внуков под самый корень, как и у Хусейна, и заставить радоваться этому целый мир, вот уж где- шоу мач гоу он. МакКейн кстати, уже уверенно называет Россию. А для Медведева убийство Каддафи-прекрасная новость.

Аватар

Думаю, бессмысленно обсуждать личность Каддафи, он незауряднейший человек. Спасибо НАТО, что не повесили, и он погиб от пули.

Аватар

Конечно, хорошо что его правлению пришел конец, но с другой стороны что за зверье? Это же показатель низости вот так с человеком расделыватся. Тогда какая ж между ними разница? По большому счету Америке все неймется, закол:)и уже, везде суются где надо и не надо.

Аватар

Влась всегда портит человека!!

Подождите...