Скандально известный голландский художник построил «Город рабов». Речь идет об одном из проектов 3-й московской биеннале современного искусства, Юп ван Лисхаут представил современный мегаполис, доведенный то ли до совершенства, то ли до абсурда в эпоху общества потребления. На этой выставке все сделано так, чтобы посетитель зашел, посмотрел по сторонам и сказал: «Какой ужас!» И на самом деле, все так и есть. Одна из инсталляций представляет фабрику утилизации людей. Эта жестокость, по мнению автора, пародирует модель современного общества. Части тела сделаны, конечно, из пенопласта, но выглядят все равно устрашающе. Поэтому при входе в зал повесили соответствующую табличку.

Голландский художник Юп ван Лисхаут лично проводит экскурсию, чтобы объяснить всем, что здесь происходит провокация, но провокация со смыслом. Такая оправданная жестокость. Юп ван Лисхаут, художник: «Моя инсталляция называется „Город рабов». Это место, где воплотились в жизнь самые смелые научные достижения. Здесь есть живые дома, все работает за счет энергии солнца и ветра. Все настолько идеально, что даже отходы, то есть ненужные люди, становятся пищей. Понимаете, в нашей жизни технический прогресс тоже иногда становится важнее человека“. Но российского зрителя так просто не испугаешь: «Совсем не страшно, мне очень нравиться». В соседнем зале — вторая часть антиутопии, то, как «Город рабов» выглядит с внешней стороны. Здесь есть огромный живой торговый центр, дома терпимости, общежитие, университет, музей. Ничего ужасного. На входе нет возрастных ограничений, но нет и большого ажиотажа.

Анна Зайцева, куратор выставки: «Мы сейчас находимся в центре „Города рабов“, который спланирован художником со всей тщательностью, потому что здесь предусмотрено все, что нужно для благополучия человека». Это одна из первых выставок, которую показывают на «Винзаводе» в рамках третьей московской биеннале современного искусства и, возможно, еще не самая смелая. Организаторы биеннале говорят: многие участники в этом году будут касаться острых социальных тем, идти на откровенные художественные провокации.

«Город рабов», впервые показанный в Музее Фолькванг в 2008 году, представляет собой современный город с тщательно спланированной инфраструктурой, служебными зданиями, университетами, оздоровительными и торговыми центрами, сельскохозяйственными угодьями, борделями и музеями. Он самодостаточен, и потребляет только ту энергию, которую сам же и производит. «Город рабов» не импортирует ни топливо, ни электрическую энергию, заменяя их биологическим газом, солнечной энергией и энергией ветра. При этом в качестве рабочей силы город использует рабов, которые эксплуатируются для выполнения более или менее сложных заданий и тела которых после смерти пускаются на переработку. «Город рабов» — это вывернутая наизнанку модель современного общества, ориентированного на достижения, отрицающая современные нормативные представления о добре и зле и ориентированная на полную автономность. Можно сказать, что главный вопрос здесь — именно этический. Глобальные климатические изменения, исчерпаемость ресурсов и прочее, к чему отсылает этот проект мастерской, важны не сами по себе, а как инструмент для конструирования такого пространства, в котором острота этического вопроса о гуманистическом измерении современной рациональной цивилизации может быть доведена до своего предела.

Центр электропроизводства города рабов, 2006

Женский университет, 2007

Медкабинет/душ/место для сна, 2005

Биогаз. Вид снаружи, 2007

Три звездных медсестры, 2006

Пятизвездочный бордель 2006

Инфраструктура города рабов, 2007

Университет для женщин-рабов, 2006

Зал приветствий, 2007

Мужской университет, 2007

План города рабов, 2005

Блочный мини-бордель, 2005–2006 по материалам сайта Центра современного искусства ВИНЗАВОД, Фото JMGroup для Афиша, телекомпания НТВ.

Подпишитесь на наш
Блоги

В столице появился «Город рабов»

17:31, 22 сентября 2009

Автор: Aerin

Комменты 11

Аватар

есть вещи, о существовании которых все знают, но никто не говорит и не показывает и уж тем более не пытается выдать за гениальность... просто жуть...

Аватар

напомнило фашистов и их опыты над людьми во время войны. кошмар. что у человека в голове творится, страшно представить

Аватар

Мдя, современное искусство просто поражает порой своей бредятиной...Но я пойду...любопытно, все равно..потом расскажу

Аватар

если смысл *скульптур* я ещё могу понять,то значение конструкций зданий до меня никак не доходят...

Аватар

Лучше пойдем в Третьяковку)

Подождите...