Людям свойственно и бояться и жаждать изменений. И этот страх, и это желание являются естественными для человека. И особенно для современного человека, живущего в городе, много работающего, все время занятого... Есть несколько типичных причин, почему люди недовольны собой, своей жизнью и хотят ее изменить. 1) Первое, самое частое в современном капиталистическом мире - недовольство своими доходами и материальным положением. Ничтожно малое количество городского населения (особенно в столицах, что только на первый взгляд странно!) довольно своими доходами. Потому что где-то рядом все время кто-то, у кого больше и лучше... Даже независтливые люди видят чужой успех и возможности, которыми не могут воспользоваться, и это ведет к недовольству.

image

2) Присоседившаяся причина - долги! Долги не дают людям спать спокойно и наслаждаться жизнью. Мало кто может быть беспечен, если находится в долгах. Если ты должен, страх потерять или уменьшить заработок, возрастает. Растет беспокойство и желание все изменить

3) Усталость, физическое утомление. Работа, семья, дети, уч:), спорт, хобби. Даже такой набор "полноценного" члена общества начинает рано или поздно угнетать! Если все это повторяется и повторяется - человек устает от отсутствия изменений и начинает хотеть чего-то еще! Начинает чувствовать, что что-то упустил...

image

image

4) Недовольство телом, весом, внешностью. Это одна из самых типичных причин недовольства для наших современников и современниц. Гламур экрана и журналов задает практически несуществующие идеалы как "стандарт" и нормальный и даже очень привлекательный человек перестает получать удовольствие от себя, концентрируясь на недостатках

5) Часто связанное с этим неудовлетворение имеющейся сексуальной жизнью. Отсутствие разнообразия, или наоборот пресыщенность…

image

6) Плохие отношения дома или на работе, отравляющие жизнь. Не важно кто виноват и сколько вас в этих отношениях. Главное, что ничего не меняется! И конца края не видно!

7) Недостаток времени и трата его "неважные" вещи. Его все время не хватает на что-то, что кажется важным! И не достигая этого, человек не может почувствовать удовлетворение. Навестить родителей или бабушку, прочитать книгу, завести домашнее животное, начать делать зарядку, поехать я не знаю на Фиджи… Все время не до этого! Время утекает как в песок. И счастья нет...

8) Хлопоты. Которые пожирают время, силы, эмоции, мысли. Боже, мы уже не принадлежим себе, потому что все определено. Нам все время кто-то диктует, что делать и когда! Платить, регистрировать, записываться на прием, принести то, унести се - в саду, школе, институте, на работе. Даже дома дети командуют! Можно продолжать, но, по-моему, достаточно.

Что делать? (И кто виноват, разумеется, тоже!) Универсальных советов, конечно, нет. Они делятся на Радикальные и Мягкие варианты изменения жизни. К Радикальным относятся уход в религию, отъезд (дауншифтинг) в дальние края подальше к чертовой матери, уход из семьи, смена партнера, операционное изменение внешности... В-общем, физический уход-выход из обыденной жизни в совершенно другую реальность.

Это работает. Точно. Практически для всех, кто пробует это делать. Совершенно не исключено, что люди потом возвращаются к своей "предыдущей" реальности, но уже видя ее новыми глазами, получив заряд энергии. А многие не возвращаются никогда, реально обретая совершенно новую жизнь. Не все так могут, не все так хотят… К мягким вариантам относится, в первую очередь, самопознание - поиск ответов на вопросы - что (кто) пожирает вашу энергию, что (кто) вам ее дает? Как переводить негативную энергию в позитивную? Как правильно расслабляться? Какие физические упражнения вам действительно подходят? Как сделать работу интересной? Как правильно распределить свое время? И тому подобное.

image

Специалисты сходятся в одном - чтобы понять, по какому пути пойти, надо в первую очередь общаться с собой и уметь расставлять приоритеты. Исходя из реальных жизненных ценностей. Жить не для оправдания чьих-то ожиданий или чтобы произвести на кого-то впечатление, а найти ориентиры именно в себе. А также понимание того, что изменения происходят каждый день! А будущее наступает каждое утро.

Подпишитесь на наш
Блоги

Как и почему люди меняют свою жизнь

20:41, 2 октября 2011

Автор: Kicks

Комменты 32

Аватар

Спасибо, очень хороший пост. Читаешь и понимаешь, что ты не один такой... У меня сейчас такой момент в жизни, когда я стою перед выбором, и выбор мне этот сделать очень сложно... Недавно прочитала статью про движение "Slow Life", и мне кажется это именно то, что нужно сегодня людям. Для начала я решила разобраться в себе, просто посмотреть на ситуацию со стороны и просто жить, просто радоваться каждому новому дню: медленно просыпаться, медленно завтракать, любоваться красивыми пейзажами, медленно прогуливаться по улицам, не думая ни о чем. Очень важно суметь остановиться и почувствовать настоящее и не думать о том, что ты кому должен, и кто что от тебя ждет, ведь ты не робот, а человек. И это только твоя жизнь! Мы все время куда-то бежим, бежим... Мы разучились просто жить...

D

Классный пост. Все правда. Особенно знакомо ощущение "за деревьями леса не видно"

E

Мне эта тема на все 100 или даже 200% подходит. Я два года назад переехала в другую страну по личным мотивам (любовь, конечно же), но увы и ах не сложилось.... теперь назад возвращаюсь.......и страх жуткий одолевает. При чем со всех сторон. Что не найду достойную работу (после 2 лет перерыва), хоть за границей и работала не по профилю, но я зык выучила ,что так и буду обжигаться....что-то все очень сложно кажется. Сорри за распускание нюней, просто прям по теме.

Аватар

О!это обо мне, доктор) знаю, что надо сейчас решиться и сделать "выход", но так страшно что-то менять. ведь всю уютненько, насиженно...а изменения в жизни душевных сил отберут тонну... чоделать. какбыть)

L

Все, кто подходит к среднему возрасту (в основном от 30 до 45) обязательно преживают такое состояние. А потом наступает понимание, чего ты хочешь (как правило, ни к чему хорошему это не ведет. Почти всегда это приводит к смене сексуальных партнеров или заводит в довольно сильный загул. Все могут вспомнит поговорку " 45 - баба ягодка опять")

Подождите...