Ранним утром 28 июля 1981 года около 600 тысяч человек уже стояли вдоль лондонских улиц, чтобы приветствовать свадебную процессию на всем ее пути от Бэкингемского дворца и Кларенс-Хаус до собора Святого Павла. Свадебная церемония стала чрезвычайным и притом не только британским торжеством: за нею наблюдало не менее 750 миллионов телезрителей во всем мире.

А в Кларенс-Хаус тем временем вносили последние штрихи в прическу и макияж леди Дианы. Затем она надела свадебное платье от Эммануэля! Сказочное одеяние, созданное из сорока четырех ярдов (более сорока метров!) шелка цвета слоновой кости, было украшено тысячами жемчужин и золотыми блестками. В соответствии с доброй приметой, последние стежки на платье были сделаны только тогда, когда Диана уже стояла облаченная в этот великолепный наряд. Лицо леди Дианы целомудренно прикрывала белоснежная вуаль, а голову украсила блистающая тиара, фамильная драгоценность рода Спенсеров. Во избежание любых случайностей были сделаны еще две точнейшие копии этого платья (!), но, к счастью, ни одна из них не понадобилась.

В десять часов утра свадебная процессия двинулась по залитым солнцем улицам. Первым проехали кареты с королевой Елизаветой, принцем Филипом и членами королевской семьи. Затем настала очередь жениха. На принце Чарльзе была парадная форма офицера, с ним ехал его брат и "дружка", принц Эндрю. Спустя двадцать пять минут после начала торжественной процессии леди Диану и ее отца усадили в чудесную "Стеклянную карету". Восторженные возгласы и приветствия толпы провожали их до собора Святого Павла. Без нескольких минут одиннадцать невесту привезли к собору Святого Павла. Диана осторожно вышла из кареты, и наконец, ее потрясающее платье было явлено миру. Его семиметровый шлейф удерживали три подружки невесты. Диана и ее гордый, но несколько смущенный отец медленно прошествовали к алтарю, где ожидал свою суженую принц Чарльз.

Церемонию венчания проводил Архиепископ Кентерберийский Роберт Ранси. Ответы жениха и невесты - "я согласен", и "я согласна", усиленные динамиками, раздались далеко за пределами собора. В открытом ландо молодожены отправились назад в Бэкингемский дворец, а вокруг них колыхалось море британских флажков, поднятых в приветствии тысячами людей.

Во дворце все было готово для традиционной фотосъемки на память, которой руководил знаменитый фотограф - лорд Патрик Личфилд, двоюродный брат Королевы. Сделанные им великолепные фотографии вскоре обошли весь мир. В сопровождении членов королевской фамилии счастливая пара показалась на балконе. Стоило им отойти в глубь дома, как их возвращали восторженные крики людей. Когда молодожены появились на балконе в четвертый раз, в толпе стали скандировать: "Поцелуйте ее!.. Поцелуйте ее!.." Впоследствии Архиепископ Ранси сказал об этой волнующей минуте: "Именно из таких событий и создаются сказки-"

Днем, после свадебного завтрака, Чарльз и Диана выехали из Бэкингемского дворца в направлении вокзала Ватерлоо. Конечно, как того требует традиция, "дружка" жениха и его брат принц Эндрю должны были "испортить" ландо. Они и вправду испещрили его кружками с шутливой надписью внутри: "Ура, поженились!" На вокзале Ватерлоо молодожены сели в королевский поезд, направлявшийся в Брондландс, графство Гемпшир, где должен был начаться их медовый месяц.

Утром 1 августа 1981 года счастливая пара выехала из поместья Бродланде в аэропорт Истли. Оттуда, на борту самолета Королевских ВВС, который пилотировал сам принц Чарльз, они вылетели на Гибралтар. Казалось, все население этой маленькой британской территории на Пиренейском полуострове вышло приветствовать Чарльза и Диану. Их провезли в открытом автомобиле до самой гавани, где они поднялись на борт роскошной королевской яхты "Британия". Маршрут яхты пролегал через живописные греческие острова, а затем якорь был брошен в Порт-Сиаде, где молодоженов официально приветствовал тогдашний президент Египта Садат. После небольшого круиза по Красному морю Чарльз и Диана вылетели из Хургады в Шотландию в Лоссимут, а оттуда уже добрались до Балморала, где их ожидала королевская семья.

Через несколько дней счастливая молодая пара позировала перед камерами на берегу реки Ди - всего в нескольких шагах от того самого места, где прошлым летом их впервые сумел выследить репортер- Первая официальная поездка принца Чарльза и его молодой супруги по стране началась с их титульных владений - Уэльса. Всего за три дня принц и принцесса провели целых восемнадцать встреч! В первый день их маршрут включал замок Кэрнарфон, где принцу Чарльзу, двенадцать лет назад, был торжественно присвоен титул принца Уэльского. На третий день поездки по Уэльсу Диана получила звание "Свобода города Кардиффа". В благодарность за оказанную ей честь она произнесла свою первую публичную речь, часть которой была на уэльском диалекте. Диана заявила, что испытывает гордость за то, что является принцессой такой замечательной страны. Позже Диана призналась, какой страх и стеснение она испытывала перед этим визитом и своим первым публичным выступлением, но именно эта поездка стала настоящим триумфом Дианы и послужила в своем роде трамплином в будущее.

©

Подпишитесь на наш
Блоги

Свадьба принцессы Дианы

17:46, 22 марта 2011

Автор: lisenok

Комменты 52

Аватар

Последняя фотка очень красивая :)))

F

давайте принца Эндрю все-таки шафером назовем)))

Аватар

Следующий пост будет про расследование смерти Дианы, оригинально, а главное - свежо.

Аватар

Платье безобразное, она в нем такая большая и многослойная

M

Блог прекрасный, молодожены красавцы, вам плюс, но даже меня, бесчувственную, передернуло! Первая ассоциация - серия блогов: "свадьба Дианы", "развод Дианы", "гибель Дианы", может это после вчерашних многосерийных блогов.

Подождите...