В конце 2017-го широкий резонанс вызвала история матери двух детей Маргариты Грачевой из подмосковного Серпухова. Муж вывез ее в лес и отрубил кисти рук — из ревности. Позже его приговорили к 14 годам тюрьмы и лишили родительских прав. Сама Маргарита рассказывала, что она неоднократно обращалась в полицию, сообщала об угрозах со стороны супруга, о том, что было избиение. Однако никто ее не услышал и превентивных мер не предпринял.

Именно дело Грачевой послужило катализатором для новой волны дискуссии вокруг законопроекта о профилактике семейного насилия. Была создана специальная рабочая группа при Совете Федерации, куда вошли известные юристы, ратующие за права женщин. Наконец, 29 ноября 2019-го текст был опубликован, и... и ничего.

Зато за один день, 20 сентября 2022 года, Госдума приняла во втором и третьем чтениях законопроект, который вводит в Уголовный кодекс России понятия "мобилизация", "военное положение" и "военное время". Совет Федерации может одобрить поправки уже завтра, 20 сентября. После этого их должен подписать президент. Они вступят в силу после опубликования.

Ведь могут работать, когда хотят! (сарказм)

Подпишитесь на наш
Блоги

Могут, когда хотят

23:36, 20 сентября 2022

Автор: Vacilek

Комменты 430

K

Господи, сколько клуш тут пишет, мама дорогая, вашу панику, да в нужное русло, особенно доставляют комменты от людей, находящихся НЕ в России, тупые дуры

V

Да просто им от всей души наплевать на людей. На здоровье, благополучие граждан. Вообще как живых людей не воспринимают, всего лишь ресурс.

Аватар

После длительного воздержания, спецом, зашла почитать комменты о том, как альфа-сплетницы провожают мужей и детей на войну. Напишите, люди мира, плиз, кто предводитель скрепных амазонок и открылся ли уже у yari4ka родимчик?

Аватар

Я всю жизнь жалела, что не замужем, что не родила детей, что не смогла построить ни с кем серьезные отношения. А в последнее время думаю, как хорошо, что я это не сделала. Так странно так думать. И так страшно!!!!!

Аватар

А можно как то поаккуратнее , мне то после замужества ни одна война не страшна , а в Вотс аппе истерика .

Подождите...