Швейцарцам, которые этой зимой будут поддерживать в домах температуру выше 19 градусов, нарушая тем самым правительственные директивы из-за нехватки газа, грозит штраф и тюремное заключение сроком до трех лет, подтвердил во вторник газете Blick пресс-секретарь департамента экономики (DEF) Маркус Спурндли.

"Нарушения закона страны о снабжении всегда являются правонарушениями или даже преступлениями и должны преследоваться кантонами по умолчанию",  объяснил он.

Как пишет издание, в случае умышленного нарушения распоряжений грозит тюремный срок. В остальных случаях дело может дойти до штрафа.

Ранее власти Швейцарии заявили, что при нехватке газа в зданиях, отапливаемых с помощью этого вида топлива, температура в помещении не должна превышать 19 градусов, горячую воду можно будет нагревать только до 60 градусов, а использование обогревателей или палаток с горячим воздухом будет под запретом. Сауны и бассейны должны быть отключены.

Риск дефицита электроэнергии и газа считается одним из самых высоких в Швейцарии. Ранее глава ElCom Вернер Люгинбюль призвал граждан запастись свечами и дровами из-за возможных перебоев в подаче электричества предстоящей зимой.

Швейцарские власти впервые могут ввести ограничения на потребление энергии в случае нехватки электричества или газа.

Источник: РИА

Подпишитесь на наш
Блоги

Швейцарцев будут сажать в тюрьму за перегрев домов зимой

16:53, 7 сентября 2022

Автор: very_inconvenient_truth

Комменты 281

Аватар

Автор,зачем вы выкладываете непроверенные факты? Сейчас нет страны, которая не готовила бы план, при случае нехватки энергии. Меня забавляет, когда в России ржут над тем как мы будем тут потихоньку замерзать, но свет чаще вырубают именно там, а не тут.

H

Требования не рчень, но и призыв к смене власти пусть в другой стране - мне не приятен. Пусть вопрос руководства решают граждане этой самой страны.

D

в рф топят слишком ,прошлой зимой в квартире у мамы +25 ,у меня голова болит. Форточки открывали.

Аватар

У нас в 90-х тоже было холодно в квартирах.

Аватар

19 градусов? Это дубак)) а зима длинная. Как хорошо жить в хорошо отопливаемом помещении.

Подождите...