Очень часто можно услышать от мужчин:

Мол, чего это барышни, устроенные в жизни, не хотят в ЗАГС идти. Что теперь, только на нищих селянках жениться?

И хочется ответить. Конечно, люди разные. Обстоятельства разные. И я скажу только за себя.

Если кратко. Это не женщина, всем обеспеченная, не хочет замуж.

Это женщина всем обеспечена, потому что не хочет замуж.

А теперь длиннопост с подробностями.

Почему женщина может не хотеть замуж.

Мои родители разводились очень травматично. Для матери. И для нас, троих её детей.

Отец с шумом и скандалами делил всё. Даже подарки на свадьбу, подаренные 18 лет назад, сел расписывать в тетрадку. "Этот сервиз дарили твои родители. Эту сковородку дарила моя бабушка"

Трёшку, в которой мы жили, они смогли разменять на две однушки.

Одна досталась отцу. Во второй ютились мама, я и двое младших.

При этом отец постоянно, громко и уверенно бил себя пяткой в грудь, что вот он то в семью деньги носил и на всё зарабатывал. А жена, работая "сраным бухгалтером на хлебозаводе" только на свои трусы заработала.

Она пыталась отвечать в духе "Но я же тащила весь быт! Я заботилась и занималась воспитанием троих твоих детей!"

Ответ отца отпечатался у меня в голове на всю жизнь.

ТЕБЯ ОБ ЭТОМ НИКТО НЕ ПРОСИЛ

Впрочем - дело молодое. Замуж в 21 год я всё-таки вышла. Спойлер - ненадолго.

Он работал в автосервисе и приносил основные деньги в дом.

Я работала в ювелирном магазине. И зарплата моя была... чисто на продукты в холодильник.

Однажды мне предложили повышение. Я обрадовалась. Зарплата должна была вырасти почти в два раза. Но мне предстояло два месяца ездить учиться. И потом работать на два - три часа больше каждый день.

Рассказала мужу. Муж начал возражать.

Мол, не дело это, что он меня будет видеть только по выходным. А так - он проснулся я уже уехала. Он домой пришел с работы, я еще не приехала.

ЧТО ЭТО ЗА СЕМЬЯ?! Тебе денег мало?

И я, как-то к этой идее остыла.

И жили мы, как любая другая семья. Всё казалось обыкновенным и правильным.

Он зарабатывает деньги. Я занимаюсь бытом по вечерам. А на работу хожу... ну так не зарабатываю же, как он.

Прошло полгода.

На семейном ужине его брат сообщает, что разводится с женой (12 лет в браке. Один ребенок)

И прямо за столом мой муж, его брат и их отец начинают обсуждать раздел имущества. Несправедливость понятия "совместно нажитое" и звучит тот самый аргумент.

"Я по вахтам деньги зарабатывал. А она сраной продавщицей работала. Хули заработанная мной квартира и машина теперь "совместно нажитое имущество"?"

Я робко подаю голос. Мол, пока ты по вахтам ездил, жена твоего ребенка воспитывала. Поэтому уволилась с более серьезной работы. Дочь то болезненная. Сплошные больничные и поездки по врачам.

И мне, словно сраной тряпкой по лицу.

А КТО ЕЁ ПРОСИЛ УВОЛЬНЯТЬСЯ?!

Вечером, в надежде на то, что муж просто не хотел ссориться с семьей, переспрашиваю, действительно ли он так думает?

И он подтвердил.

Брат работал. Брат вкладывал. А невестка сидела на жопе ровно. И сама виновата, что в 38 лет ничего не заработала.

Я задумалась.

Неделю не могла выкинуть это из головы. А потом спокойно сказала мужу, что подам заявление на учебу. И на повышение. Потому что не хочу быть "сраной продавщицей".

Муж кричал. Нет. Муж КРИЧАЛ пол вечера на тему того, что я собралась от нгео уходить. Что я "стелю соломку", а значит не люблю и не уважаю его.

И как я собираюсь быть нормальной женой?

А как детей рожать?

Но я не стала слушать. Подала заявления. Началась учеба.

И саботаж.

Приезжая домой в 11 вечера, я обнаруживала настолько загаженную квартиру, что казалось будто муж взял отпуск, чтобы целый день доводить жильё до "кондиции".

Гора посуды в раковине. Мусор повсюду. Куча грязной одежды в ванной.

Пару дней я прибиралась до часа ночи, чтобы с болью продрать глаза в пять утра и к шести бежать на электричку. Из пригорода в Питер на учебу ездить было не особо удобно.

В субботу утром приехала свекровь. С понятной миссией - вправить мне мозги.

Долго рассказывать, но я продержалась три месяца. Скандалы, разборки, загаженный дом, пустой холодильник (выкидывал он что ли, всё, что я  покупала?), упрёки, вереница родственников, пытающаяся стребовать с меня "сохранять семью, а не вот это вот всё"

Подала на развод.

А потом началась обычная жизнь обычного человека.

Учеба. Работа. Снова учеба (я стала ювелиром). Снова работа.

Ну и разное, что еще там бывает. Отпуска "как у всех". Недолгие отношения. Хобби.

Нормальная была жизнь.

Квартира в ипотеку. Машина в кредит. Построила дачу в пригороде.

И мне достаточно часто приходилось слышать, что я отказываюсь от "серьезных отношений" и брака, именно потому, что у меня всё есть.

А вот не было бы "х*й бы ты отказывалась".

А ведь всё именно наоборот.

Пока мои коллеги женщины, с низкого старта после работы мчались домой, по пути оббегая гастрономы, родительские собрания, садики, школы, поликлиники - я работала.

Пока коллеги планировали выходные по принципу "надо успеть стирку постирать, зимние вещи в ателье отнести, с детьми в магазин сходить - к школе закупиться и тд", я училась.

То есть у меня было то, что есть у их мужей. ВРЕМЯ

И пусть мужчины любят рассуждать о том, что быт вообще не стоит ничего. Не отнимает времени. И вполне можно работать (и зарабатывать) наравне с мужем, будучи обвешанной детьми, стиркой, уборкой, готовкой и прочим. Я на своём примере убедилась, насколько это не так.

Этот пост не про то, чей образ жизни правильнее.

Каждому своё.

Мне 42 года и я всё чаще начинаю слышать в свой адрес "Пожалеешь. Стакана воды не подадут"
Но мне 42 года. И именно сейчас я среди сверстниц вижу особенно много женщин в разводе. Потерянных, несчастных, не понимающих как жить дальше. Ведь они вложили лет 20 в семью. В мужа. В детей.

Потеряли рабочую квалификацию.

И теперь им приходится идти работать на малооплачиваемую, часто физически сложную работу и на 180 градусов менять свою жизнь.

Потому что они 20 лет занимались тем, о чем их "никто не просил".

И они "сами виноваты", что к пятому десятку у них ничего нет. Кроме кусочка "совместно нажитой жилплощади".

Мне захотелось написать об этом, потому что сегодня утром я разговорилась в мастерской с нашей уборщицей. Она заканчивает работать одновременно со мной. И мы вместе пьём кофе.

Ей 46 лет.

Всю жизнь проработала в детском саду. Потому что так было удобнее. Всегда вовремя дома. Всегда может уделить время детям. Всегда выходные в субботу и воскресенье.

Ну а как иначе, когда у тебя двое детей?

И жили "как все".

В квартире, которую наменяли из двух добрачных. А потом еще раз наменяли с доплатой.

Развод. Раздел со скандалами.

И пустота.

Нужно заработать денег на ремонт в новой однушке (можно было бы купить с ремонтом. Или попытаться купить двушку. Но ей нужна была позарез машина. А машину забрал муж). Вот она и моет полы в дополнение к основной работе.

Дети учатся. Надо на оплату где-то деньги брать. Папа сказал "раз имущество пополам делим, так и оплату институтов пополам будем делить"

А муж молодец.

Мелкий, но всё-таки начальник в строительной фирме. Хорошая зарплата.

Он же работал.

По ночам к орущим детям не вскакивал. Работу под садики, школы, поликлиники не подстраивал. Больничные по уходу за гриппующими сыновьями не брал. В командировки ездил, не переживая, что там дома. Быт со всеми прелестями конца девяностых, его не касался.

Всё же, по справедливости.

Кто не работает - тот не ест.
"Но брак подарил мне двух замечательных сыновей!" - говорит уважаемый педагог - дефектолог, проработавший всю жизнь в детском саду, а теперь, намывающий туалеты и коридоры в бизнес-центре. А потом идущий мыть полы у нас в мастерской.

46 лет.

"А куда я сейчас пойду? На вторую ставку в детский сад? Так у меня, итак, полный день загрузка. Увольняться и искать работу получше? Мне почти пятьдесят. Куда меня возьмут?"

пы.сы:да копипаста с вк и да горшочек галя.ру НО темя для обсуждения интересная

Подпишитесь на наш
Блоги

У неё квартира и машина. Поэтому она не хочет замуж. А почему?⁠⁠

01:13, 5 сентября 2022

Автор: VICKY_LIU

Комменты 633

Аватар

Как про моего бывшего козла написали. Я тоже его сына от первого брака и двух общих детей растила, и с его инвалидами - родителями возилась, а сейчас оказывается "меня об этом никто не просил", и "это же мне трудно было" а самое основное - "мы же это пережили, чего мол тебе не нравится?"

Аватар

У меня прекрасная отеческая семья, никто ничего не делил и разводился, даже мои дяди и тёти, у меня нет негативного примера, но я всё-равно не хочу замуж. За тех, кто попадался мне на пути. Просто не хотелось бы видеть этих мужчин каждый день моей жизни)). Желательно, как можно реже.

P

А вот моё любимое - если ничего не добилась в жизни, просто говори, что выбрала семью

U

Все правильно. Так и живут почти все женщины. Мне стоило больших нервов переломить ситуацию и заставить семью уважать мою работу и ценить моё время. Теперь готовлю редко и спокойно работаю столько, сколько мне надо. Муж раньше матами крыл мою работу... Но теперь пришли к соглашению, что мы команда и все у нас на двоих, и деньги, и дела, и радости, и проблемы.

U

Все правильно. Так и живут почти все женщины. Мне стоило больших нервов переломить ситуацию и заставить семью уважать мою работу и ценить моё время. Теперь готовлю редко и спокойно работаю столько, сколько мне надо. Муж раньше матами крыл мою работу... Но теперь пришли к соглашению, что мы команда и все у нас на двоих, и деньги, и дела, и радости, и проблемы.

Подождите...