добрый день, сплетницы! Этот пост вообще не должен здесь  находиться, но мне очень нужен Ваш совет. Может кто сталкивался с такой проблемой как НИЗКОЧАСТОТНОЕ ГУДЕНИЕ в квартире, в подъезде и вообще в разных домах района. Разные люди его описывают как заведённая машина, трансформаторная будка или колыхание воздуха.  Не буду долго рассказывать всю историю как искала источник, скажу только, что он найден - это две очень старые КОТЕЛЬНЫЕ, одна на расстоянии километра, другая трех. Обе, потому что когда они поочередно уходили на профилактику, то гудение оставалось, но становилось в одном случае чуть слабее, а в другом значительно слабее.

Как оказалось , эта проблема неновая: много есть форумов в интернете посвященных гудению именно от котельных, так как в них много оборудования с сильной вибрацией и работа с определенными нарушениями может давать повышенное излучение инфразвука, сопровождаемого этим самым гудением. Непонятно, что произошло с нашими котельными, ведь такого раньше не было...но выяснить это и исправить оказалось сложно. Я пыталась бороться своими силами, писала много жалоб, но ук котельных не делает ни замеры , ни проверку своего оборудования, лишь отпрыски о штатном режиме. Администрация предлагает искать причину в своей квартире и опять же отказывает в замерах, потому что никто больше не жалуется. Хотя по опросу в местной вк группе такие люди есть и им это мешает, но до жалоб они не созрели.  Роспотребнадзор также отказал в замерах, ссылаясь на новый закон. Пыталась найти  наших вк группах единомышленников и скинуться на замеры инфразвука ..опять без результатно. Замеры нужны как доказательство, как аргумент, что всё это реально и это заставит котельные провести какие-нибудь внутренние изменения, но это неточно. Знаю случай, когда замеры показывали сильное превышение ночных норм шума!, а не просто инфразвука, а суд дает котельной год на исправление ситуации и конечно, через год нужно снова подавать в суд и так до бесконечности. Поэтому кажется, что если привлечь администрацию города, то это даст какой-то шанс решения этого вопроса.

 В  добавок ко всему в интернете все истории на эту тему просто обрываются, только пару случаев ,что гудеть просто перестало, без указания причин. Я не знаю, что делать...бороться с системой для тотальной проверки этих котельных или переезжать? Потому что конца этому гудению нет, даже отключение отопления ситуацию нисколько не изменило. Да, было дней 15 за 9 месяцев, когда оно прекращалось, но никто не спешит выяснять, что на это повлияло.  

Жду ваших комментариев, кто сталкивался с этим, чем закончилось и что для этого нужно сделать: подать в суд, составить коллективную жалобу, еще что-нибудь. Не критируйте сильно такую тематику. 

Подпишитесь на наш
Блоги

Что это гудит?

13:44, 2 сентября 2022

Автор: SereNa808

Комменты 119

H

Я в своем бывшем жилье слышала как гудит стена. Звук то нарастал, то утихал, как свист от микрофонов, только тише и в стене. Как обычно, никто ничего такого не замечал. Меня это очень нервировало, слава Богу, что я от туда сьехала. Источник не знаю. Была на 1 этаже китайская кухня, может что-то из их оборудования нового или вывеска. А может соседи что-то установили на стену. Стена внешняя с окном. А в теперешней квартире, как раз под новый год, загудела стена внутренняя. Она идет через весь дом, я сплю головой к ней, поэтому слышу. Видать мне весь хор достался, тк соседи ничего не слышали или им ничего не мешало. Она странно гудела с 0-30 до 5-30 утра! Почти каждый день. Написала после НГ праздников в жилищку, через пару дней прекратилось и по сей день. Иногда я слышала подобный звук от старых труб в туалете, но гораздо тише. Очень болезненно реагирую на посторонние монотонные звуки, пения и дискотеки алкоголиков, а вот промышленные (под моим окном морской порт) даже успокаивают.

Аватар

Попробуйте обратиться в Роспотребнадзор. Может вам повезет и они поймают звук. Прибор у них ловит диапазон от 30 до 8000 герц. С этим документом уже дальше по инстанциям можно идти. Частные замеры они не берут в расчет при разбирательствах.

D

У нас прошлым летом появилось какое-то гудение в квартире, как будто компьютер старый работает или стиральная машина у соседей, но у нас последний этаж, соответственно над нами чердак, а там всякие коммуникации. Плюс слышимость такая, что чихание соседей снизу слышно, а в ванной так вообще всë с трех этажей снизу. Сейчас я на гул не обращаю внимания, но о замерах, наверное, задумаюсь. Недавно мы ездили на отдых, под окнами всё время стрекотали кузнечики, первую ночь я сходила от них с ума) На 10ую уже ничего не слышала, привыкла, а по возвращении с отдыха в квартире мне показалось буквально тихо на контрасте. Несмотря на то, что этот гул, по-видимому, фоном всё ещё есть.

Аватар

Автор, сочувствую вам, тоже такое бесит, пока научилась себя уговаривать, что это неизбежности большого города и надо меньше заморачиваться. А приезжаю на море и тут все гудит, куча кондиционеров и оборудования у ресторанов, а на даче вообще птицы и лягушки всю ночь орут) в общем, нет покоя нигде

Аватар

Расскажу нашу историю с посуточной квартирой. Это, к сожалению, мало поможет автору, так как не ее случай, но, возможно, поможет кому-то другому. Будучи в одном из городов туристами мы сняли посуточную квартиру в старинном доме в центре. Когда нас заселяли, возле входа в общий предбанник нашли несколько гневных записок от руки от кого-то из соседей мол такая-то квартира хватит включать шумное оборудование. То есть автор слышал шум, но что это конкретно не понимал. Хозяин квартиры сказал не обращать внимания. Мы заселялись поздно вечером, поэтому буквально поели, приняли душ и легли спать. Утром нас разбудило то, что кто-то лупил к нам в дверь. Мы не открыли. На букинге пришло сообщение от хозяев типа на нас жаловались соседи (видимо, те самые с записками) и мол хотели вызвать на нас полицию. Мы мягко скажем в шоке. Муж смекнул, что дело в авторе записок и сказал мол разберитесь со своими соседями для начала, мы не шумели и не шумим, иначе оставим соответствующий отзыв на букинге. Выйдя из квартиры опять нашли гневные записки. Я стала думать, что за оборудование. Сначала грешили на кондер, но мы в тот вечер его особо не включали. Но всю ночь работала вентиляция в ванной..такая вытяжка, думаю у кого стоит, тот понимает о чем я. Там две клавиши и идя в ванную они включаются обе. Муж забыл выключить там ночью свет и она работала. Видимо, как-то резонирует тем соседям. Они не понимают что это и только слышат шум. Перестали ее включать и больше жалоб не было. Но от квартиры и ситуации осадочек остался.

Подождите...