Знакомый сюжет? Про замужнюю красавицу, которая колебалась между двумя кандидатами в мужья, а потом внезапно умерла? Знакомьтесь, Надежда Сергеевна Акинфова, скандально известная светская дама второй половины 19 века, ставшая прототипом Элен Курагиной в романе "Война и мир".

Надежда была одной из пяти дочерей разорившегося московского чиновника, поэтому замуж выходила по расчету - за своего сверстника, богатого наследника старинного дворянского рода Владимира Акинфова. Несмотря на не самую известную фамилию, Владимир был в родстве со знаменитыми людьми 19 века: его мать приходилась кузиной А.С.Грибоедову и племянницей тогдашнему министру иностранных дел князю А.М.Горчакову. 

Надежда Акинфова

Скучная провинциальная жизнь Надежде быстро наскучила. Родив двух дочерей и передав их на воспитание свекрови, она уехала в Петербург и поспешила представиться влиятельному дядюшке мужа. Тот по - родственному предложил ей пожить в своем доме и вскоре... влюбился. А Надежда ответила ему взаимностью. Скромная племянница стала "Всесильной Надин" - так называли любовницу министра в свете. "Она вертела как хотела дипломатическим клубком" из стихотворения Тютчева - это как раз про нее.

Горчакова не смущали ни разница в 40 лет, ни резкая реакция его детей, ни даже недоумение императора. Он был полностью счастлив. 

Официально все выглядело пристойно. Горчаков был вдов, Надежда была его родственницей - не придраться. Мужу обеспечили продвижение по служебной лестнице, так что он тоже был доволен. 

Князь А.М.Горчаков

Через несколько лет сожительства грянул гром. Один из умнейших и хитрейших дипломатов эпохи узнал, что за его спиной любовница крутит роман. Надежда очаровала внука Николая I - герцога Николая Максимилиановича Лейхтенбергского. Скрывать любовную связь было очень просто: служебная квартира Горчакова, где жила Надежда, находилась в том же здании, где служил молодой принц. Так что, приходя на работу, он свободно мог посещать даму сердца.

Интересно, что о связи под носом у министра знали многие - за Надеждой и Николаем следили агенты Третьего отделения полиции. Но поначалу не придавали значения, поскольку считали банальной интрижкой. До поры, до времени была спокойна и мать герцога Великая княгиня Мария Николаевна. А потом сын ей объявил, что собирается жениться на Надежде и, конечно же, потенциальная свекровь тут же проинформировала обо всем Горчакова.

Герцог Н.М.Лейхтенбергский

"В доме вице-канцлера разыгрывается драма. Его страсть к племяннице Акинфиевой в полном разгаре. Сыновья уезжают после разных неприятных объяснений и сцен. В то же самое время развивается или продолжается роман той же самой героини с герцогом Н. М. Лейхтенбергским. Весь город знает, что он хотел на ней жениться" - писал очевидец событий.

Министр, дабы сберечь остатки репутации, решил выступить в роди доброго дядюшки и хлопотать у императора о разводе для Надежды и устройстве ее брака с Лейхтенбергским. Приглашенная на переговоры Великая княгиня потребовала, чтобы ее сына оставили в стороне, а на Надежде предложила жениться Горчакову. Схватка двух якодзун закончилась ничьей: было решено для начало развести Акинфовых, а уж потом думать дальше.

Император, конечно же, отнюдь не горел желанием видеть скандальную особу в качестве жены племянника, поэтому выслал Николая в Европу. Надежда отправилась в Москву ожидать расторжения брака. Ее муж согласился стать виновной стороной и за 100 тысяч рублей признался в прелюбодеянии. Но процедура развода затягивалась - по воле Двора. 

Тем временем, выяснилось, что пока еще госпожа Акинфова беременна. Но, в отличие от ее литературного персонажа, история закончилась счастливо. Надежда выехала за границу к герцогу Николаю и благополучно родила в Швейцарии  сына, названного в честь отца. Интересно, что в качестве крестного выступил сын ее бывшего любовника и кузен законного мужа - Михаил Горчаков. 

Замок Зеон, где жили Лейхтенбергские после отъезда из России

Следующие десять лет Надежда и Николай провели в Европе. Их приютили родственники герцога в Баварии. Они смогли зарегистрировать гражданский брак, но в России его не признавали - по воле матери герцога. Только после смерти Марии Николаевны Александр II признал Надежду морганатической супругой племянника и дал ей титул графини Богарне. 

Дольше всего определялся статус детей - Николая и Георгия, рожденных до признания брака родителей. Только в правление Александра III они из статуса "воспитанников" перешли в разряд законных сыновей с именованием герцогами Лейхтенбергскими и правом наследования имущества родителя. Но из списка членов императорской семьи они были исключены. 

Надежда с сыновьями

Семейная жизнь с герцогом не оправдала ожиданий Надежды. Конфликт с императорской семьей привел к фактическому изгнанию из светского круга. Петербургские знакомые, которые когда - то заискивали перед Всесильной Надин, стали игнорировать разведенную даму, живущую "в грехе". Единственным утешением стали наряды и модные курорты, что вскоре привело к серьезному истощению средств. Но с разорением семьи разбирались уже опекуны сыновей - Надежда с мужем скончались рано и  практически одновременно. Ей было 50, ему 46 лет.

По иронии судьбы, скончавшиеся супруги были похоронены там же, где и обманутый когда - то ими Горчаков - на кладбище Сергиевой Приморской пустыни под Петербургом. Смерть всех примирила.

Г.Н.Лейхтенбергский с сыном и внуком в замке Зеон после разгрома Белого движения

Про Марию Николаевну, свекровь Надежды, и про родственные связи с Наполеоном и баварской королевской семьей можно почитать здесь https://www.spletnik.ru/blogs/pro_zvezd/191353_imperatorskaya-doch-kotoraya-zhila-kak-khotela

Подпишитесь на наш
Блоги

Бросила министра, чтобы стать женой принца

23:01, 27 августа 2022

Автор: MonicaGeller

Комменты 58

Аватар

Распущенная, тщеславная и глупая тетя, судя по рассказу. Сначала скандал на весь "свет", потом развод, отъезд на чужбину и финал разорение и ранняя смерть. Похоже в плюсе только бывший муж с карьерой и отступными.

V

Вот что значит харизма, красота совсем не нужна для головокружительных историй. Хотя девушка конечно поработала с дядей, чтобы прорваться в уровень своих ожиданий.

A

Я обожаю такие посты, спасибо

A

Меня в таких историях изумляет: родила 10-детей и уехала в Париж к любовнику)))) кака жизнь беспечная и беззаботная, я тоже так хочу, а не вот это вот все

Аватар

Получается она крутила роман с министром Горчаковым, который был дядей не ее мужу , а свекрови даже Чем она брала, интересно? Меня завораживают такие истории, что есть в женщинах, чего нет в других? Почему столько умнейших мужчин выбирали ее? И муж прощал к тому же Детей жалко только, особенно дочерей, оставленных в детстве

Подождите...