Забавно, когда выбирала картинку на превью, в поисковике на слово империализм выскочили картинки с США.

Прочитала книгу Игоря Ротаря 2018 года  "Войны распавшейся империи. От Горбачева  до Путина".  Журналист живет в США, при СССР был антисоветчиком, переехав в вожделенную Америку, его мнение о демократии и прочих благах западной цивилизации сильно пошатнулось. В целом книга понравилась, она написана объективно и беспристрастно.

Приведу отрывок про империализм России:

Независимо от того, как относиться к нынешнему «империализму» Владимира Путина, очевидно, что такой курс был — в определенной степени — спровоцирован самим Западом.

Если ты в течение 20 лет продвигаешь военный альянс, имеющий политические компоненты, включающий систему ПРО, неправительственные организации, получающие государственные деньги и глубоко вовлеченные в российскую политику, а также вынашивающие идею революций на границах России, то со временем ты обязательно упрешься в красную линию. Украина для этих людей (американских политиков. — Прим. авт.) всегда была вожделенным призом. Они хотели ее заполучить и зашли там слишком далеко. Любой российский лидер, обладающий у себя в стране легитимностью, был бы вынужден сделать то же самое, что сейчас делает Путин. Он бы начал противодействовать. Не Путин это начал. Он этого не хотел. Он очень этого не хотел, считает известный американский историк и политолог Стивен Коэн.

Американский ученый также приводит следующую аналогию.

«Скажем, завтра Россия внезапно начнет демонстрировать свою мощь — политическую, экономическую — в Канаде, прямо на нашей границе, а также в Мексике. Мы что, в этом случае просто скажем: “Ладно, у каждого народа есть право решать свою будущую судьбу?”»

Но если мы заявляем, что Россия должна убраться из Крыма, что само по себе нелепо, то как насчет Гуантанамо? Это возведенный в абсолют двойной стандарт. Я не знаю, почему они так думают: потому что глупы, потому что лживы или потому что просто запутались».

Однако, вне зависимости от того, «кто виноват», факт остается фактом: сегодня Россия уже совсем другая, чем была до украинских событий. Очевидно, что, в отличие от 90-х годов прошлого столетия, Кремль в ближнем зарубежье будет действовать активно и не оставит без внимания любое проявление (пусть даже мнимое) дискриминации соотечественников и симпатизирующих нашей стране национальных меньшинств.

Можно спорить, жалеет ли Владимир Путин о том, что ввязался в украинский конфликт. По сути это и не так важно. В любом случае, нынешний российский лидер «обречен» продолжать имперскую политику.

Во — первых, это нравится большинству россиян, но, конечно же, для такой стратегии есть и гораздо более серьезные причины. Отдать Крым обратно Украине и «сдать» Донбасс — попросту нереально, а следовательно, у Владимира Путина нет надежды, что его «простит» Запад. США будут делать все возможное, чтобы сместить Владимира Путина или хотя бы ослабить влияние России.

Один из наиболее действенных способов осуществления второй цели — окружить Россию проамериканскими враждебными Кремлю режимами. Конечно же, Москва будет этому сопротивляться, а как показал украинский опыт, наиболее действенное оружие — сепаратизм русских и других национальных меньшинств во враждебных России государствах бывшего СССР.

Увы, ситуация может развиваться и по-другому: славянский сепаратизм в пограничных с Россией государствах может подпитывать как раз Вашингтон в надежде, что еще одну войну в ближнем зарубежье Москва просто «не потянет».

Подпишитесь на наш
Блоги

Неизбежность "империализма"

12:49, 27 августа 2022

Автор: March2019

Комменты 261

D

Всё одна большая игра ,запланированная сверху большими,,дружками,,исход которой никому не известен.

Аватар

Как Вы надоели со своим империализмом! Катитесь уже ко всем херам. Сами нормально не живем и соседям не даём

A

предлагаю и редакторам и модераторам присоединиться)))) флешмоб- сортир на улице 21 век!)))))))

A

империя, пишите))) где в империи на улицу в очко ходят)))) я могу сказать- краснодарский край

A

здесь какая то вендетта сидит... мне кажется, она слегка нездорова....)))) все пытается вычислить , в каких регионах россии поадресно ходят на улицу в туалет))))).... собираю адреса))))

Подождите...