Фрея, морж весом 1300 фунтов, которая провела лето, развалившись на лодках и греясь на пирсах во фьорде Осло, радуя многих местных жителей, была убита норвежскими властями, которые говорят, что она представляла угрозу для безопасности человека.

Управление рыболовства Норвегии заявило, что решение усыпить моржа рано утром в воскресенье по местному времени было принято после того, как общественность проигнорировала неоднократные предупреждения держаться подальше от Фрейи.

«Я уверен, что это был правильный выбор. Мы уделяем большое внимание благополучию животных, но человеческая жизнь и безопасность должны стоять на первом месте», — заявил глава норвежского управления рыболовства Франк Бакке-Йенсен .

Молодая самка моржа, получившая прозвище в честь скандинавской богини красоты и любви, произвела фурор в норвежской столице с середины июля, явно упиваясь вниманием того, что некоторые СМИ назвали ее «горячим девичьим летом». Verdens Gang, норвежский таблоид, установил круглосуточную прямую трансляцию , чтобы снимать ее подвиги.

Решение об эвтаназии Фрейи вызвало немедленную реакцию в социальных сетях, и многие люди осудили это решение как национальный позор. У некоторых возникли вопросы о том, почему власти не попытались переместить моржа в более безопасное место.

Бакке-Йенсен сказал, что перемещение морского млекопитающего было тщательно рассмотрено с помощью экспертов Норвежского института морских исследований. Власти пришли к выводу, что сложность операции означала, что «это был нежизнеспособный вариант», сказал он.

Он добавил, что было «несколько проблем с благополучием животных, связанных с возможным переселением». Он не стал детализировать эти опасения.

Перевозка животных сопряжена с большими рисками. Белуха, пойманная в ловушку в реке к северо-западу от Парижа, погибла в этом месяце , когда спасатели пытались вернуть 13-футовое млекопитающее обратно на берег, несмотря на масштабную операцию, в которой участвовало 80 человек — водолазы, ученые, полиция и пожарные.

По их словам, после того, как они поняли, что животное слишком слабое, чтобы выжить, власти решили усыпить страдающее животное. Было неясно, как кит, который весил более 1700 фунтов, отклонился так далеко от арктических вод, которые составляют его естественную среду обитания.

Моржи обычно обитают в покрытых льдом водах Канады, Гренландии, Норвегии, России и Аляски. В дикой природе насчитывается около 25 000 атлантических моржей и 200 000 тихоокеанских моржей. Между кормлениями они обычно отдыхают на морском льду.

Морские млекопитающие охраняются в Соединенных Штатах. Апелляционный суд США по 9-му округу в прошлом году постановил , что администрация Трампа действовала ненадлежащим образом в своем решении отказать в включении тихоокеанского моржа в список находящихся под угрозой исчезновения в 2017 году.

По мере потепления климата защитники дикой природы опасаются, что таяние морского льда заставляет моржей чаще отдыхать на суше и отдаляет их от традиционных мест рыболовства.

По данным Всемирного фонда дикой природы , моржи также подвергаются большему воздействию судоходства, туризма, промышленности и шума . Животных легко напугать, и они могут броситься в панику, пытаясь добраться до безопасной воды.

В одном недавнем видео из Осло трио на гидроцикле подъехало к лодке, где дремала Фрейя, в то время как несколько зевак наблюдали за происходящим с причала. Официальные лица в воскресенье опубликовали фотографию множества людей, собравшихся на пирсе в нескольких шагах от животного, их лица были размыты для конфиденциальности.

«Наблюдения на месте на прошлой неделе показали, что общественность проигнорировала текущую рекомендацию держаться на расстоянии от моржа», — сказал Бакке-Йенсен, норвежский чиновник рыболовства. «Возможность потенциального вреда для людей была высока, а благополучие животных не поддерживалось», — добавил он.

Руне Аае, исследователь из Университета Юго-Восточной Норвегии, который следил за моржом через группу в Facebook «Морж Фрейя — где она сейчас?», раскритиковал решение Норвегии об эвтаназии Фрейи как «поспешное» и «совершенно ненужное».

Летние школьные каникулы почти закончились, и любопытные зрители, собравшиеся понаблюдать за моржами в водах норвежской столицы, скоро разойдутся, написал в воскресенье Аае.

Светлая память тебе, Фрейа! Прости, что люди так поступили с тобой...

Подпишитесь на наш
Блоги

Морж Фрейя, очаровавшая толпу в Норвегии, убита властями

11:48, 16 августа 2022

Автор: ksyunya

Комменты 273

M

Реально национальный позор!

Аватар

Баааальшие "гуманисты", впрочем, светлые эльфы из "правильных то стран" в своем обычном репертуаре то жирафа расчленят то моржа убьют

Аватар

Варвары

Аватар

Гейропа, что тут скажешь, то жирафа препарируют на глазах у детей, идиоты(((

Аватар

Гейропа, что тут скажешь, то жирафа препарируют на глазах у детей, идиоты(((

Подождите...