Князья Барятинские частенько были второстепенными героями моих постов, что, как мне кажется, обидно для представителей одного из самых богатых, родовитых и влиятельных семейств Российской империи. Так что сегодня тайны этого рода - тема очередной исторической сплетни.

Завязка драмы - в конце 18 века, когда в Петербурге встретились жена известного вельможи графиня Вера Завадовская и молодой князь Иван Барятинский. Семейное положение не стало препятствием для любовных отношений и вскоре в свете стали поговаривать, что отцом многочисленного потомства Завадовских был отнюдь не законный супруг Веры ( эта история была в одном из моих предыдущих постов). Барятинский уехал за границу с дипломатической миссией, неверную жену увезли в деревню и вскоре слухи поутихли.

Вера Завадовская с дочерью

В Европе князь Иван вел насыщенную жизнь, сочетая государственную службу с личными делами. Пребывание в лондонском посольстве привело к браку с дочерью английского лорда Шерборна, правда, недолгому - молодая жена умерла в родах. А назначение в Баварию закончилось свадьбой с графиней Марией Келлер. Несмотря на странные слухи вокруг этого брака ( в молодости Иван был влюблен в мать будущей жены и даже делал ей предложение) семейная жизнь была счастливой и многодетной. 

Князь Иван Барятинский

К сожалению ( а может, и к счастью для себя), князь скончался довольно молодым, в возрасте 45 лет, и пропустил многочисленные драмы и трагедии своего потомства. А вот княгине Марии пришлось разбираться с последствиями бурной молодости покойного супруга.

Княгиня Мария Барятинская

Княжны Барятинские выросли красавицами, в мать. Все три - Ольга, Леонилла и Мария - благополучно вышли замуж за вполне достойных женихов, родовитых и с деньгами. Гордилась Мария и сыновьями Владимиром и Виктором.

Старший сын и наследник рода Барятинских Александр достоин отдельного поста. Герой Кавказских войн, бабник и гуляка, он доставил много неприятных минут своей маменьке, остепенившись только под конец жизни. 

Князь Анатолий Барятинский

Анатолий Барятинский был предпоследним ребенком в семье. Он получил прекрасное образование и воспитание. Вслед за братьями он выбрал военную службу, став участником Венгерской кампании и Крымской войны. Казалось, что красивому и богатому молодому офицеру предстоит блестящее будущее. Но вдруг... говоря словами классика, "средь шумного бала случайно" князь Анатолий встретил молодую красавицу Олимпиаду Каблукову и, конечно же, влюбился.

Олимпиада Каблукова

К 1842 году матушка князей Барятинских повидала уже многое: старший сын участвовал в дуэлях, соблазнял чужих жен, был фактически сослан на Кавказ за роман с великой княжной Марией Николаевной, но младший сын смог ее удивить, причем неприятно. 21 - летний Анатолий твердо решил жениться на понравившейся ему девушке. В принципе, формальных препятствий не было: Олимпиада была дочерью героя Отечественной войны 1812 года, обладала красивой внешностью и неплохим приданым. Было только одно НО...

Марьино, родовое имение Барятинских

Помните, в начале поста я упоминала о романе Ивана Барятинского и Веры Завадовской? Татьяна Каблукова, мать невесты Анатолия, вполне возможно приходилась потенциальному зятю единокровной сестрой. Так что неудивительно, что княгиня Мария активно сопротивлялась идее брака. Но настойчивость молодых все же победила. А может, и тот аргумент, что Леонилла Барятинская вышла замуж за кузена и их дети рождались вполне здоровыми. 

Анатолий и Олимпиада поженились в 1842 году. Они прожили вместе 40 лет, несмотря на множество сплетен и пересудов. Анатолия обвиняли в растрате семейных денег, Олимпиаду называли пустой кокеткой. Были разговоры об их плохом здоровье, чуть ли не чахотке, но долгая жизнь и трое детей опровергли досужую молву. Особой гордостью родителей стал старший сын Владимир, участник боевых действий, придворный, счастливо женатый на одной из богатейших невест своего времени - графине Надежде Стенбок - Фермор. 

Интересно, что второй сын Александр назвал своих детей в честь родителей. Княжна Олимпиада Барятинская, по отзывам современников,  была такой же красавицей как и бабушка, ради которой влюбленный Анатолий пошел на конфликт с матерью. 

Княжна Олимпиада Барятинская

Подпишитесь на наш
Блоги

Внезапное препятствие к браку

18:39, 18 июля 2022

Автор: MonicaGeller

Комменты 37

M

Я запуталась совсем из за родственников этой семьи.. много раз перечитала, чтобы понимать все правильно)) спасибо большое за чудесный репортаж

L

Главное, что все хорошо закончилось.

Аватар

необычно слышать имя Олимпиада именно в этих годах, а не позже, после революции, когда стали называть подобными именами.

Аватар

Надо ещё напомнить, что Александр Барятинский входил в тесный круг друзей Дантеса и категорически поддерживал его в конфликте с Пушкиным, и даже после дуэли писал нежные письма.

A

А мы только приехали с Дагестана, проколесили половину республики. В Гунибе есть камень, на котором князь Барятинский разговаривал с пленным Шамилем. К въезду к нему построены ворота Барятинского

Подождите...