Привет, девочки! Буду признательна за совет в ответ на мою стыдную ситуацию. 

Нас пятеро подружек, дружим еще с универа. Ну, и как это часто бывает, кто-то из близких оказывается ближе остальных. У меня точно также. С А. мы как сестры. Были. А теперь, точнее последние пару лет, какое-то охлаждение. Причем на словах все также, общаемся много по телефону и в мессенджерах. Но лично видимся редко. Я нахожу время для всего: работы, МЧ, семьи, родственников, друзей, хобби. У меня есть своя жизнь, если что, но из нее как-то выпала лучшая подруга. Она постоянно занята. “Сегодня не могу, иду на маникюр”. “Завтра не получится, мы уезжаем (с ее бойфрендом) за город”. “Послезавтра столько дел, надо на почту забрать посылку, потом зайти в ателье забрать пиджак, потом на стрижку”. “На следующей неделе уезжаем на турбазу”, так как подруга жены брата (уже запутались?) ее МЧ празднует ДР. Нас - подруг и меня, типа самую близкую, в принципе не зовут на подобные сборища. Максимум - познакомить с очередным МЧ для порядка, и все. У нее очередные новые знакомые, друзья ее МЧ, с которыми она нас и меня, в частности, не знакомит. Да, говорит, что надо бы, как-нибудь будет удобный момент. Но это повторяется с разными мужчинами и с разными знакомыми не первый год. Раньше такого не было. 

Раньше мы тусили компанией, вводили туда бойфрендов, друзей, даже коллег. Сейчас мы все, конечно, реже собираемся, так как семьи-дети-бойфренды-карьеры-бытовуха. Но собираемся, хоть и в усеченном составе. 

Самое странное то, что эта подруга сама начинает общение: часто пишет-звонит, чтобы рассказать, как у нее дела (это 80% наших разговоров) и по-быстрому обсудить мои. Я успокаиваю, хвалю, даю советы (если просят). Если нужно чем-то помочь, например, с переездом, помогаю. Но на этом все - прежнего времяпровождения нет. Чувствую себя психотерапевтом, но которому не платят за его услуги. Шучу! Чувствую, что меня юзают, но так тонко, что и придраться не к чему. Чувствую себя прилипалой. 

В общем, как перестать переживать из-за того, что перестала быть нужна, как раньше (мы дружим более 10 лет)? Как справиться с самолюбием, но обойтись без выяснения отношений? Как перестать (это главное) чувствовать себя обидчивой дурочкой, которая как школьница верит в близкую дружбу?

Подпишитесь на наш
Блоги

Как перестать обижаться и зацикливаться

23:26, 15 июля 2022

Автор: Olga678

Комменты 151

A

История из собственного опыта- дружили довольно близко, свободными ушами была я, дважды в день по часу мне изливали душу, я поддерживала и утирала сопли. Делала для человека многое, когда ему это было нужно, даже если мне этого не хотелось. И я была хорошей и прекрасной, меня обожали. А потом я встретила мужчину, погрузилась с головой в отношения. Не звонила дважды в день, тк не люблю перетирать своё личное. Подруга отошла на второй план, я надеялась, что меня поймут) напрасно) несколько дней назад мне на повышенных тонах донесли, что я плохой друг, я неискренняя, я ее слила и прочее) Мораль сей басни такова- мы все разные, у нас разные характеры, темпераменты и привычки) если вам человек дорог, эти особенности нужно принимать и уважать. Не все могут поддерживать тот же градус дружбы, погружаясь в свою личную жизнь.

Аватар

Никак , ты , « Водитель , секретарь , охранник ( по надобности ), такой типичный манагер олигарха, твой ровесник мужского пола « мамочка , папочка, неоплаченные алименты , зарплата 100 тысяч «... твои подруженьки писаться по этому сброду,они весят на тебе ( это про сталкинг и кумиров ), вот тебе уже дают охрану от этих поклонников .... вообщем тебе ничего не понятно и тошнотворно .

Аватар

Авторша, в следующий раз, придумайте что-то более правдоподобное и интересное, а не этот сопливый бред, инфантильной мaлолeтки

Аватар

Вот так: "едешь с бойфрендом на день рождения подруги его парикмахера? Прикольно. А чего нас, твоих подруг, пятый месяц игноришь? А, не заметила? А я заметила." И ещё: "нет, погоди, я слушала тебя сейчас сорок минут, мне недостаточно дежурного твоего "ну не парься", я хочу, чтобы ты меня выслушала". И вот так: "ну, я понимаю, что у тебя много дел, но обидно, что для меня в твоей жизни так мало места".

Аватар

Таких друзей за х*й да в музей!

Подождите...