Разрыв в зарплате мужчин и женщин в России составляет от 5,3 до 69,9%, среднее значение показателя — 37,3%, сообщил РБК со ссылкой на статью ученых НИУ ВШЭ «Метаанализ гендерного разрыва в оплате труда в России».

Исследователи обобщили оценки гендерного разрыва в зарплатах наемных работников в России с 1996 по 2021 г. Они проанализировали 33 работы и 174 научные статьи, препринта, монографии и аналитических отчета. Эксперты выяснили, что необъясненная часть гендерного разрыва в зарплате составляет почти 70%, а половина оценок находится в интервале от 27,6 до 46,2%. По данным исследователей, сейчас наблюдается тенденция к их увеличению.

Гендерное неравенство определяется:

— Семейным положением: «отдача» от материнства и отцовства для работников существенно различается, поэтому женщины, как правило, получают «штраф» за материнство, а мужчины — «зарплатную премию» за отцовство.

— Отраслью и профессией: мужчины и женщины неравномерно распределены по видам экономической деятельности и профессионально-квалификационным группам. Однако переход экономики от производства к сферам обслуживания и ИТ привел к значительному изменению структуры традиционно «мужских» и «женских» видов деятельности, что способствует снижению уровня гендерной сегрегации и уменьшению гендерного разрыва в зарплате.

— Размером предприятия: доходы работников крупных предприятий выше, и зарплата женщин на них в среднем больше, чем зарплата мужчин. Однако в крупных компаниях доминируют мужчины, что приводит к увеличению гендерного разрыва.

Личностными качествами: женщины склонны меньше ценить деньги, конкурировать и рисковать, чем мужчины, говорится в исследовании. У них более низкая самооценка, а также они менее уверенные в себе. Эти качества могут напрямую влиять на зарплату через производительность труда или влиять косвенно, оказывая воздействие на человеческий капитал, выбор профессии и сферы деятельности. Эксперты отметили, что риск на работе вознаграждается более высокой зарплатой, поэтому разное отношение мужчин и женщин к рискованным профессиям напрямую отражается на уровне гендерного разрыва в зарплатах.

По мнению экспертов, во многом эта ситуация является следствием прежде всего патриархального уклада жизни.

Источник: vedomosti.ру

Подпишитесь на наш
Блоги

Женщинам «штраф» за материнство, мужчинам — «премию» за отцовство

10:56, 27 июня 2022

Автор: Vacilek

Комменты 32

Аватар

Женщины отягощены детьми и бытом Садики сопли слюни болезни не с кем оставить и тд У мужиков нет таких проблем Вряд ли мужик не выйдет на работу потому что у ребенка температура Это все на матери Поэтому мужчина чуть более надежный сотрудник. Поэтому и оплачивается соответственно. И да, перечисленное выше - патриархат

I

Помнится, кадровики заворачивали женщин с детьми и молодых женщин без детей. Мол, будут вечно по больничным/декретам сидеть. Привечали молодых людей , хоть и без опыта

Аватар

Сомнительное исследование, на мой взгляд. Зайдите на любой ресурс по поиску работы. Есть зарплатная ставка на каждую вакансию, на неё выделены средства из бюджета предприятия. Работодателю всё равно кому платить - женщине или мужчине, им человек интересен прежде всего своей квалификацией и опытом работы. Я довольно долго работаю в строительной отрасли инженером. У всех зп одинаковая. Кто-то может получать меньше или больше не зависимо от гендерного признака, а только от уровня компетенций.

M

Работаю с зп, прекрасно вижу то, что действительно есть разница в оплате труда, а точнее в премии. Плюс мужчинам чаще предлагают повышение, и если дают дополнительную работу, практически всегда это оплачивает. На женском бесплатном труде увы даже женщины-руководительницы выезжают.

P

цифры зверские выкатили, правда потом пытались что то прояснить, но в итоге все равно всё на патриархальный уклад свалили. ох уж этот патриархальный уклад. где только они его нашли то? в кавказских республиках? в мелких, забытых Б-гом селах? зы. просто интересно увидеть предприятие, где рабочим обоих полов платят(в белую) разную зарплату за один и тот же объем и тип работы.

Подождите...