Партия Макрона предложила закрепить право на аборт в Конституции Франции

Право на аборты было оспорено в США, следует закрепить эту норму в Конституции Франции, полагают в президентской партии. Макрон ранее говорил, что это право следует защищать.

В Конституции Франции следует закрепить право женщины на аборт, чтобы исключить риск повторения ситуации в США, социал-либеральная партия «Возрождение» подготовит соответствующий законопроект. Об этом заявила председатель фракции в Национальном собрании, нижней палате парламента, Орор Берже в эфире радио France Inter. Партия до мая 2022 года называлась «Вперед, Республика».

«К сожалению, нет ничего невозможного, и права женщин — это всегда хрупкие права, которые регулярно ставятся под сомнение», — сказала политик (цитата по France24).

Законопроект будет предусматривать, что никто не может быть лишен права на добровольное прерывание беременности, пояснила она. Глава фракции добавила, что политики «Национального объединения» Марин Ле Пен являются «ярыми противниками доступности абортов для женщин», а потому в этом вопросе не следует рисковать, норму следует «начертать на граните» Основного закона Франции.

​​​​​Решение Верховного суда США об отмене федеральной легализации абортов является «катастрофическим для женщин в мире: каждые девять минут умирает одна женщина из-за того, что аборт был сделан плохо, небезопасным способом», — подчеркнула она.

Инициативу Берже одобрила французский премьер Элизабет Борн. Она написала в Twitter, что законопроект получит решительную поддержку «ради всех женщин, ради прав человека». Глава парламентской фракции левой партии «Неподчинившаяся Франция» Матильда Пано сообщила, что в понедельник предложит альянсу «Новый народный экологический и социальный союз» выступить с собственной законодательной инициативой по вопросу закрепления права на аборты в Конституции.

Источник: РБК

Подпишитесь на наш
Блоги

Во Франции предложили закрепить право на аборт в Конституции

14:33, 26 июня 2022

Автор: LisaLisovna

Комменты 48

Аватар

Как будто, если аборты запретить, то их перестанут делать. Со средних веков вытравливали, выковыривали и чего только не делали. С самыми ужасными последствиями. Какой смысл это запрещать?

Аватар

Отвалите от женщин, уроды! Мы сами должны решать что нам делать со своими телами. Выносить и родить это полдела (довольно сложного), но дальше кто женщине поможет вырастить и поставить на ноги, если мужчина испарился, к примеру? Государство? Да хрен!

Аватар

Боятся французы что их правительство последует примеру гегемона своего? бгг

M

Правильно, моя матка,сама знаю,рожу или нет)

D

Считаю, что надо обязать всех этих пролайферов воспитывать таких детей, рождённых против воли. Если они считают себя вправе распоряжаться чужими жизнями и телами, пусть тогда уже до конца участвуют в этом. Искренне не понимаю, почему их волнует чужая матка-ну против ты абортов, рожай хоть до бесконечности, других оставь в покое.

Подождите...