Верховный суд США отменил решение по делу «Роу против Уэйда» 1973 года, которое признавало конституционное право женщин на аборты. Об этом 24 июня сообщает юридическое издание SCOTUSblog. 

«Роу против Уэйда» — решение американского Верховного суда 1973 года, которое считают одним из наиболее политически значимых в истории США. Тогда было постановлено, что женщина имеет право прервать беременность по собственному желанию до тех пор, пока плод не станет жизнеспособным, а именно — способным существовать вне организма матери, в том числе при поддержке медиков.

Через несколько минут после опубликования заключения суда штат Миссури стал первым из тех, которые положили конец абортам. Генеральный прокурор штата подписал соответствующий закон, говорится в его аккаунте в социальной сети.

Вслед за Миссури аборты признаны незаконными в штате Техас. Генпрокурор дал подчиненным выходной на фоне вероятных протестных акций. 

Ожидается, что список штатов будет пополнятся.

Подпишитесь на наш
Блоги

В США начали запрещать аборты

02:01, 25 июня 2022

Автор: very_inconvenient_truth

Комменты 265

Аватар

m4r1a, мне жаль одного: я пишу, когда пост уйдет из обозримого большинством пространства. Абсолютно ясно, что демократы переключают внимание и смещают повестку с внешполитических провалов на внутренний политический псевдокризис, якобы спросвоцированный республиканцами. Хотя реальные кризисы американской экономики связаны именно с внешполитическими неоколониальными решениями. Искусство манипуляции в исполнении демократов выглядит примерно так. Республиканцы уже считали, что ноябрьские выборы у них в кармане. "Инфляция Путина", как её называет Байден, рекорд цен на топливо, начинающаяся рецессия не оставляли демократам никаких шансов на выборах в Конгресс. И тут Верховный Суд ВНЕЗАПНО переинтерпретировал Четвёртую Поправку к Конституции США таким образом, что аборты перестали являться гражданским правом. Право человека на своё тело как свою собственность по сути вывели из Билля о Правах. Такое решение в корне меняет повестку дня предстоящих выборов в Конгресс Теперь демократы могут мобилизовать свою электоральную базу и переключить её внимание. Байден уже пообещал, что если демократы получат большинство в обоих палатах, то они сделают разрешение на аборты национальным законом, и этот вопрос больше не будет зависеть от Верховного Суда. И демократам хватает наглости заявлять (нк м тут вы ниже заявляете)что Верховный Суд стал таким неожиданным из-за республиканцев, хотя очевидно своевременно подыграл демократам! По сути Конституционный переворот под маркой защиты основополагающих гражданских прав. Откровенно и неизящно. Я только надеюсь, что американские граждане не схавают эту очевидную политтехнологическую лажу.

P

решение суда просто "бомбба" )) в американском Twiter, TikToke - такая бойня по этому решению с разных сторон... надеюсь время все расставит по своим местам...

Аватар

когда я написала об этом на сплетнике 3 мая, в комментариях много людей возмущалось типа "это не наши проблемы, не надо показывать как в Америке все плохо", а теперь смотрю в комментах мнения уже поменялись

Аватар

А я с решением суда согласна, не должно быть права по желанию делать аборт до 5-6 месяца, это жесть. Просто нужно нормальное законодательство, которое ограничит аборты сроками до 3х месяцев, например, дальше - только по мед показаниям. Но полный запрет абортов - это другая крайность и полная жесть.

A

У них вообще с абортами больная тема, в одном штате есть 6 недель, в другом можно и на 8 месяце передумать и сделают аборт. Это вообще дикость. Мне нравится наш подход-по своему желанию можно сделать аборт до 12 недель, по мед.показаниям срок немного больше. Я считаю 12 недель достаточно большой срок, чтобы определиться. А вообще лучше бы они там с таким рвением занимались профилактикой нежелательной беременности, и помощью женщинам в трудных ситуациях с маленькими детьми или беременностями.

Подождите...